Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские эксперты оценили порядок аккредитации СМИ на будущих выборах

08:19 03.08.2021
8 мин
0
1316
Документ, утверждённый Центризбиркомом, они считают актуальным, понятным и полезным

Как известно, на днях Центральная избирательная комиссия РФ утвердила «Порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и иных выборах, референдумах, голосование на которых состоится 17, 18 и 19 сентября 2021 года, для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума».

Представляя этот документ, секретарь ЦИК России Наталья Бударина отметила: «Порядок аккредитации синхронизирован с действующими законодательными нормами, а также порядком об особенностях голосования в течение нескольких дней подряд. В документе сохраняется уведомительный порядок аккредитации».

Секретарь ЦИК России подчеркнула, что аккредитованные журналисты получат право находиться на участках в течение всего периода голосования. Она также напомнила: представители СМИ должны занимать этичные и взвешенные позиции и освещать избирательные кампании справедливым, сбалансированным и беспристрастным образом.

***

Добавим, что общероссийские СМИ могут подать заявку в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября 2021 года или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года. Региональный избирком теперь может организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения и там же организовать выдачу удостоверения. Аккредитацию на выборы может получить представитель СМИ, работающий на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов. Аккредитация действует только на дни голосования по выборам.

Аккредитованные журналисты, находясь на участках, имеют право знакомиться с протоколами об итогах голосования, получать их копии, а также вести фото- и видеосъемку, предупредив председателя и секретаря комиссии; присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет; снимать на фото и видео процесс его запечатывания, составления соответствующего акта. Прописано и право присутствовать при проведении выездного голосования (к отдельным группам избирателей, доступ к которым затруднен).

Особенно важно соблюдение журналистами следующих требований:

— уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан;

— не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений;

— не нарушать общественный порядок в помещении для голосования;

— не вмешиваться в полномочия комиссий и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

***

Принятый Центризбиркомом порядок аккредитации оценили воронежские эксперты.

Руководитель группы  освещения работы Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году на территории Воронежской области Наталья Пульвер обратила особое внимание на важность соблюдения указанных требований и ответственности за их нарушения со стороны аккредитованных журналистов. «Активная гражданская позиция журналистов позволяет обществу рассчитывать на то, что выборы будут освещены правдиво, объективно и непредвзято, поэтому  важно соблюдать не только профессиональные, но и этические  правила. В случае нарушения  требований действие аккредитации конкретного журналиста может быть приостановлено», — отметила она.

Мария Андреева, преподаватель факультета журналистики ВГУ: «Порядок аккредитации представителей СМИ на грядущих выборах депутатов Госдумы кажется мне простым и понятным. В нём четко прописаны все требования, предъявляемые к журналистам, и в них нет ничего трудновыполнимого. Срок для аккредитации дан довольно большой. В требованиях к стажу сотрудника, которому поручено освещать ход выборов, тоже не вижу ничего крамольного: редакция и без того никогда не пошлет новичка-практиканта на такую серьёзную работу. Отмечу, что допустимо направлять сотрудника, имеющего с редакцией трудовой договор любого типа, а это существенно расширяет выбор.

При этом в решении ЦИК полномочия журналиста прописаны очень широко: присутствовать при голосовании все три дня, вести фото- и видеосъемку, получать копии протоколов об итогах голосования и прочее. Это всё позволяет сотруднику СМИ вести свою работу в полном объёме. Что же касается требований не вмешиваться в ход проведения голосования, то оно разумно и понятно. Задача журналиста — фиксировать все происходящее и рассказывать о нем своей аудитории. При выполнении любой работы от журналиста требуется сохранять объективность и непредвзятость, несмотря на политические, религиозные и иные взгляды. Это всегда самое трудное, ведь все мы — люди. Но такое правило существует, причем всегда, а не только во время выборов».

Виктория Черникова, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук, член Общественной палаты Воронежской области: «Новый порядок аккредитации СМИ на выборах вполне позволяет реализовать главную задачу и функцию журналистов в избирательном процессе — обеспечить гласность и открытость выборов путём получения максимального количества информации и публикации её в различных изданиях.

Из значимых нововведений стоит отметить регламентацию порядка работы журналиста и  получение аккредитации на все три дня голосования. Ранее не было чёткого порядка участия СМИ в дополнительных днях голосования. Также расширяет возможности СМИ присутствие на этапах не только голосования на участке, но и выездного голосования, опломбирования сейфпакетов и других.

Регламент, введённый Центризбиркомом, также поможет повысить статус корреспондентов и медиа в освещении выборов, поскольку сомнительным людям и изданиям станет сложнее получить доступ к процедуре избирательного процесса. Вероятно, эта мера сможет снизить общее количество фейков.

В целом, регламент полезный, включивший новеллы, связанные с новыми рисками, в том числе — с санитарно-эпидемиологической обстановкой».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20888304710388