Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области голосование по поправкам идёт активнее, чем в среднем по стране

13:07 30.06.2020
4 мин
0
1282

По данным на утро 30 июня своё мнение по поводу изменения Конституции РФ высказали (включая дистанционное голосование) 49 649 010 россиян, что составляет 45,7 % граждан, включённых в списки избирателей. Об этом рассказали в Информационно-справочном центре Центризбиркома России.

Максимальная явка среди регионов — в Чеченской республике (75,8%), также доля проголосовавших наиболее велика в Республике Тыва, Брянской, Тамбовской и Кемеровской областях. Добавим, что и явка воронежских избирателей (почти 48%) также превышает среднероссийский показатель.

Как известно, сегодня, в 20:00, завершится дистанционное электронное голосование в Москве и Нижегородской области. После этого у всех жителей этих регионов, не успевших по каким-либо причинам проголосовать в электронном режиме, останется возможность прийти на участок 1 июля, с 8 утра до 8 вечера, и отразить свою позицию в бумажном бюллетене. Впрочем, таковых будет немного, поскольку уже к сегодняшнему утру доля проголосовавших столичных и нижегородских избирателей перевалила за 90 процентов!

Добавим, что к утру 30 июня было обработано 467 802 обращений, поступивших в Информационно-справочный центр ЦИК России. Из них количество жалоб, содержащих информацию о возможных правонарушениях, составило чуть более двух процентов. Часть жалоб касается возможного использования «административного ресурса». Между тем глава ЦИК РФ Элла Памфилова неоднократно высказывалась с осуждением всякого рода принудительных действий. Её позиция неизменна: пусть люди голосуют так, как они считают нужным, и там, где считают нужным. Работодатели не имеют право на это влиять, подобные действия — уголовно наказуемы!

***

Добавим, что накануне заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев прокомментировал информацию об имевших место фактах неоднократного голосования, а также сведения о других нарушениях на избирательных участках.

«Российское законодательство предусматривает явочное голосование за рубежом. И процедура рассчитана на добросовестных людей, которые хотят выразить свою точку зрения, а не для преступных действий. Мы имеем четырехкратное голосование группы лиц по предварительному сговору. Это статья 142 УК РФ, и далее, я думаю, будет судебное решение, – заявил Николай Булаев. – Я хотел бы сделать собственный вывод: государство не создает систему, которая могла бы быть использована самим государством для искажения результатов голосования. Но, как мы видим, любая созданная система имеет зоны, позволяющие нарушить правила путем совершения преступлений».

Зампред ЦИК России сообщил, что МИД России провело свои служебные расследования по вышеназванным фактам.

Также Николай Булаев отметил: нет никаких оснований заявлять, что единичные организационные недоработки со стороны комиссий носят умышленный характер. «А вот совершение провокаций и попытки намеренной дискредитации голосования – это факт, – добавил он. – Да, кто-то из журналистов критикует нас, кто-то высказывает свою позицию. Но никто не пытается провоцировать. Надеюсь, наше взаимодействие с журналистским сообществом позволит объективно отражать всю процедуру организации общероссийского голосования».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21687293052673