Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В первый день выборов в Госдуму в Воронежской области проголосовали более 20% избирателей

22:57 17.09.2021
5 мин
0
1271
Промежуточные итоги голосования в регионе подвели председатель облизбиркома, глава региональной Общественной палаты и областной уполномоченный по правам человека

Сегодня, 17 сентября, в едином дне голосования приняли участие 368 тысяч жителей Воронежской области, что составляет 20,12% от общего числа избирателей нашнего региона; явка по Воронежу — 101,5 тысяч человек или 12%. Об этом рассказал на брифинге в Доме журналистов председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов.

Заявления о голосовании на дому подали 154 тысячи человек. Технологией «Мобильный избиратель», для голосования по месту нахождения, решили воспользоваться почти 70 тысяч человек; при этом в первый день голосования такой выбор сделала почти 41 тысяча человек (60,5% от всех подавших соответствующие заявки).

На повторных выборах депутата Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу №12 в Воронеже проголосовали 8,5% избирателей.

Как рассказал Илья Иванов, за ходом голосования следят 3481 наблюдатель от партий, кандидатов и общественных организаций, а также 3430 членов участковых комисий с правом совещательного голоса. Вполне понятно, что в таких условиях крайне мала вероятность существенных нарушений избирательного законодательства. Поступавшие же в облизбирком жалобы (в том числе растиражированные в интернет-пространстве) либо касались мелких формальных недочётов, либо «носили провокативный характер».

Своими впечатлениями о ходе голосования и о работе общественных наблюдателей на избирательных участках поделились также председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев (в 2016 — 2021 гг. возглавлявший облизбирком) и международные эксперты из Сербии — Горан Шимпрага и Горан Петрониевич.

По мнению Горана Шимпраги, выборы в Воронеже организованы на высочайшем уровне. «Явка на 7 участках, которые мы посетили, была достаточно высокой. А широкомасштабное наблюдение за ходом голосования, включая видеоконтроль, позволяет сделать вывод о прозрачности этих выборов. Никаких нарушений и недочётов мы не заметили», — подчеркнул он.

Его тёзка, в свою очередь, отметил, что избирательное законодательство в России — одно из самых передовых и отвечающих требованиям времени.

Наталия Хван ответила на вопросы журналистов по поводу якобы имевших место нарушениях на участках для голосования (в частности, в Хохольском районе). Она заявила, что подобные факты пока не подтвердились. При этом нынешние выборы очень высококонкурентны, поэтому сигналы о «нарушениях» могут говорить об активности наблюдателей, представляющих различных кандидатов.

Сергей Канищев, как бывший глава облизбиркома, а теперь — один из участников общественного наблюдения, заверил: вся информация о возможных нарушениях будет должным образом проверена. Кроме того, он напомнил о необходимости разделять нарушения, которые могут серьезно повлиять на итоги голосования, и формальные отступления от законодательства, не влекущие за собой пагубных последствий. «Рад, что сегодня ни одного заявления о нарушениях прав избирателей к нам не поступало», — резюмировал он.

Отсутствие жалоб со стороны избирателей подтвердила и Наталия Хван. Она сослалась на результаты соцопросов, согласно которым многие воронежцы одобряют трёхдневный формат голосования.

Добавим, что в целом по России явка избирателей в первый день голосования составила 16,85%.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,67285895347595