Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Свыше 1200 воронежцев захотели стать «Волонтёрами Конституции»

11:33 19.03.2020
8 мин
0
3328
Они помогут землякам правильно подготовиться к общероссийскому голосованию, причём без ущерба для здоровья

Вчера в регионах нашей страны завершился набор во Всероссийский общественный корпус «Волонтёры Конституции». Подать заявку и зарегистрироваться на сайте волонтерыконституции.рф мог любой желающий, которому к этому моменту исполнилось 18 лет.

Напомним, что проект «Волонтёры Конституции» был создан по инициативе Ассоциации волонтёрских центров России для информирования граждан о планируемых изменениях в Конституции РФ и о предстоящем общероссийском голосовании, а также для вовлечения наших сограждан в различные волонтёрские инициативы (в том числе посвященные 75-летию Победы, Всемирному дню здоровья, Пасхе и другим событиям). Эту инициативу поддержала Центральная избирательная комиссия; соответствующее соглашение между ними было подписано 21 февраля 2020 года.

Итоги регистрационной кампании были подведены опять-таки вчера, на заседании Центризбиркома РФ. Председатель ЦИК России Элла Памфилова и председатель Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев рассказали о том, что стать добровольцами захотели более 114 тысяч человек из всех субъектов федерации. В проекте приняли участие представители таких организаций, как «Волонтёры-медики», «Российские студенческие отряды», «Российский союз молодежи», Всероссийский студенческий корпус спасателей, «Российский союз сельской молодежи», «Ассоциация студенческих спортивных клубов России». Кроме того, интерес проявили региональные ресурсные центры по развитию добровольчества, волонтёрские центры вузов и ссузов, социально ориентированные НКО.

В Воронежской области набор претендентов проводил региональный Ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтёрства). Как сообщила интернет-каналу «TV Губерния» представитель этого центра, специалист по работе с молодежью Екатерина Безручко, в общей сложности желание стать волонтёром Конституции и помочь согражданам разобраться с изменениями в Основном законе страны выразили более 1200 человек. Поскольку такое количество претендентов больше изначально запланированного, в течение ближайших дней будет проведён дополнительный отбор кандидатов. И те из них, кто в итоге не получит приглашение в корпус «Волонтёры Конституции», смогут принять участие в других добровольческих проектах.

23 марта у «конституционных добровольцев» начнётся очное и дистанционное обучение. В ходе занятий они должны усвоить содержание Конституции РФ (в том числе — суть предстоящих там изменений), а также основы государственного устройства, системы местного самоуправления и избирательной системы нашей страны. Ну, а после окончания учёбы им предстоит важная и ответственная работа: с 6 по 21 апреля во всех 85 регионах России 100 тысяч волонтёров будут заниматься просвещением сограждан на 3500 оборудованных информационных стойках, расположенных в общественных местах (торговые центры, аэропорты, ж/д- и автовокзалы, парки и др.). Они должны разъяснять прохожим суть предложенных контитуционных поправок и рассказывать обо всех особенностях процедуры общероссийского голосования. Также добровольцы предложат жителям нашей страны принять участие в других своих массовых инициативах. Кроме того, по словам Артёма Метелева, «волонтёры будут помогать маломобильным гражданам в день голосования и смогут стать общественными наблюдателями».

***

Разумеется, в связи с растущей угрозой коронавирусной инфекции, местонахождение информационных стоек будет определено, исходя из актуальных профилактических предписаний региональных и муниципальных органов власти.

«Мы скорректировали планы и отказались от идеи, чтобы волонтёры принимали участие в подомовых обходах. И в дальнейшем мы будем развивать наше взаимодействие с учётом эпидемиологической ситуации и исходя из интересов участников голосования. Указ о голосовании подписан, дата голосования — 22 апреля 2020 года, но приоритет — здоровье и безопасность наших граждан», — заявила вчера глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

Она вновь напомнила: в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в России проведение общероссийского голосования может быть отсрочено. «Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Если ситуация будет такова, что проводить голосование будет недопустимо, оно будет перенесено на другую дату», — заверила г-жа Памфилова. Кстати, именно на такой случай в ЦИК РФ разработан дополнительный вариант логотипа общероссийского голосования: без указания даты проведения (см. галерею).

Также на заседании было объявлено о том, что Центризбирком проведёт дополнительные профилактические мероприятия и предпримет комплекс мер, согласованных с Роспотребнадзором: для членов избирательных комиссий и участников голосования будут предусмотрены необходимые средства защиты и выработаны рекомендации по профилактике вирусных заболеваний.

Глава ЦИК России подчеркнула: сейчас подготовка к проведению голосования проходит в штатном режиме. Элла Памфилова призвала журналистов и экспертов не спекулировать на этой теме и не создавать искусственную панику. Кстати, ссылаясь на её слова, многие СМИ сообщили о том, что на сайте Центризбиркома вскоре появится рубрика «Полный бред», где будут разоблачаться фейковые новости и дезинформирующие комментарии по поводу грядущего общероссийского голосования.

СПРАВКА

Ассоциация волонтёрских центров — крупнейшая волонтёрская организация в России. Создана в 2014 г., чтобы сохранить наследие волонтёрской программы Олимпийских игр в Сочи и развивать добровольческое движение в целом. В настоящее время реализует 10 федеральных программ, направленных на формирование инфраструктуры поддержки добровольчества, поддержку лидеров и тиражирование лучших практик и методик, реализацию образовательных программ, международное сотрудничество.

Контакты Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области: тел. 8 (473) 253-10-40, e-mail: dobro36@inbox.ru.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25092506408691