Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

План законодательной деятельности Воронежской облдумы озвучил её спикер Владимир Нетёсов

19:03 15.01.2021
5 мин
0
1724
В 2021 г. региональный парламент намерен рассмотреть 50 законодательных инициатив, охватывающих практически все сферы жизни нашего субъекта федерации

В прошлом году Воронежская областная Дума рассмотрела около 200 нормативных правовых актов, хотя предварительно в плане на 2020 год содержалось 50 пунктов. Об этом сообщила думская пресс-служба. Дело в том, что многие прошлогодние законодательные изменения помогали оперативно решать вопросы по дополнительным мерам господдержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавируса.

По словам председателя облдумы Владимира Нетёсова, законотворческий план-2021 также будет расширяться и дополняться.

Напомним: план законодательной деятельности областной Думы на 2021 год депутаты утвердили на итоговом заседании 2020 года. «В соответствующем документе – 50 проектов региональных законов и постановлений. Они касаются социальной поддержки и охраны здоровья жителей региона, развития малого и среднего бизнеса, улучшения инвестиционного климата, дорожной деятельности, транспортного обслуживания населения и многих других вопросов», – рассказал Владимир Нетёсов.

Более чем в половине случаев субъектами законодательной инициативы выступают депутаты регионального парламента. Законопроекты на рассмотрение Воронежской облдумы также традиционно будут вносить губернатор и облизбирком.

Кроме того, председатель думского комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин инициирует поправки в законодательство в сфере организации транспортного обслуживания граждан автомобильным транспортом общего пользования, а также организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей. А глава комитета по охране здоровья Иван Мошуров стал инициатором изменения регионального закона в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления никотиносодержащей продукции.

Законопроект, касающийся господдержки молодежных и детских общественных объединений в Воронежской области, будет представлен председателем думского комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Артёмом Зубковым. Он же стал автором поправок к законам «О Молодёжном парламенте Воронежской области» и «О государственной молодёжной политике в Воронежской области».

Несколько проектов нормативных правовых актов разработала председатель комитета облдумы по труду и соцзащите населения Людмила Ипполитова. Все они касаются совершенствования законодательства в социальной сфере.

Разработчиком корректировок в документ, касающийся развития в регионе физкультуры и спорта, выступит председатель профильного комитета Александр Пешиков.

Также депутаты рассмотрят в 2021 году предложение главы комитета облдумы по предпринимательству и туризму Александра Овсянникова о внедрении новой гарантийной формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленной на обеспечение доступа к кредитным и другим финансовым ресурсам.

С рядом инициатив, направленных на развитие системы технопарков региона, выступит председатель комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Сергей Сажин. В частности, они касаются установления льготных ставок по различным налогам для управляющих компаний и резидентов технопарков.

Вице-спикер регионального парламента, председатель думского комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков собирается вынести на обсуждение коллег поправки в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» в части установления социальной поддержки неработающим пенсионерам, имеющих почётные звания РФ в сфере культуры и искусства.

Несколько важных проектов законов разработали председатель комитета облдумы по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту Виктор Буздалин; председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий; председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Михаил Гусев.

Соавтором в ряде законопроектов, касающихся совершенствования системы ЖКХ в регионе, выступил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Евгений Китаев.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов также стал инициатором ряда законопроектов, в том числе — касающихся развития бюджетного процесса на территории региона и корректировки контрольных полномочий законодательного собрания.

«Также парламентарии рассмотрят законы «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2020 год»; будут вносить корректировки в бюджет 2021 года. Продолжится и корректировка регионального законодательства, связанного с федеральным законом о поправке к Конституции РФ», – уточнил думский спикер.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,64617395401001