Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Центризбирком России отложил почти на три месяца проведение выборов в регионах

19:15 03.04.2020
4 мин
0
26239
Три муниципальные избирательные кампании будут перенесены и в Воронежской области

Сегодня, 3 апреля 2020 года, состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии РФ. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой обсуждение повестки дня впервые было организовано в режиме видеоконференцсвязи. В рамках заседания был рассмотрен главный вопрос — «Об отложении голосования на выборах, референдумах на территории ряда субъектов Российской Федерации».

Председатель ЦИК России Элла Памфилова напомнила коллегам: 1 апреля 2020 года Президент России подписал Федеральный закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в части урегулирования отношений, возникающих в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Согласно этому закону, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в целях защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации голосование на выборах, референдумах может быть отложено по решению соответствующей избирательной комиссии в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Как известно, Центризбирком был в числе инициаторов принятых поправок. Именно поэтому сегодня г-жа Памфилова поблагодарила законодателей за оперативность в подготовке данного закона.

«С учетом текущей ситуации в стране и в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан полагаем необходимым отложить все выборы и референдумы, которые были назначены либо планировались в ближайшие месяцы, вплоть до улучшения эпидемиологической обстановки», — заявила Элла Памфилова.

В итоге ЦИК России принял решение отложить все назначенные выборы и референдумы на территории Российской Федерации на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории. Речь идёт о сотне с лишним кампаний муниципального уровня, которые должны были пройти с 5 апреля по 28 июня. При этом приостанавливаются все избирательные действия по указанным кампаниям.

Аналогичные меры применяются в отношении региональных выборов и референдумов, которые еще не назначены, однако должны быть назначены в ближайшее время.

В список «пострадавших» попали и три намеченных на ближайшее воскресенье кампании на территории Воронежской области. Это дополнительные выборы депутата Совета народных депутатов Новоусманского муниципального района шестого созыва, досрочные выборы главы Новокурлакского сельского поселения Аннинского муниципального района и досрочные выборы депутатов Совета народных депутатов Поповского сельского поселения Россошанского муниципального района седьмого созыва.

Постановлением ЦИК России также определено, что возобновление мероприятий по отложенным выборам будет осуществляться по решению комиссии, организующей выборы, согласованному с соответствующей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, после предварительного уведомления ЦИК России.

Все решения о переносе даты голосования, принятые региональными избиркомами за недавний период с учетом текущей ситуации, связанной с распространением коронавируса, признаются ЦИК России обоснованными. Данные голосования также считаются отложенными.

«У вас, коллеги, должны быть полномочия на местах, чтобы исходя из конкретных обстоятельств и условий, сложившихся в регионе, принимать соответствующие решения. Закон подписан, полномочия нам даны», — резюмировала Элла Памфилова.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21238994598389