Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор стал одним из лидеров рейтинга глав субъектов РФ по уровню поддержки прессы

16:24 18.06.2021
5 мин
0
2240
Вместе с Александром Гусевым в первую тройку вошли глава администрации Липецкой области и мэр Москвы

Российский Союз предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) подготовил очередной ежегодный рейтинг руководителей субъектов РФ по отношению к системе распространения печатных СМИ.

Рейтинг, составленный по итогам 2020 года, основан на информации, полученной от органов исполнительной власти регионов, а такде на официальной статистике и сведениях от участников рынка прессы.

Оценка эффективности деятельности руководителей субъектов Федерации проводилась по специальной методике, включающей 5 модулей показателей:

  • уровень обеспеченности населения специализированными и неспециализированными торговыми объектами, реализующими периодическую печатную продукцию, а также рост этих показателей за прошедший год;

  • уровень арендных ставок для объектов по распространению прессы;

  • ассортиментная свобода объектов по распространению периодической печати;

  • наличие региональных программ по поддержке распространительского бизнеса, проектов и рабочих групп по его развитию;

  • административное регулирование рынка распространения периодической печатной продукции в субъекте РФ.

Первые два места заняли представители Черноземья, с заметным отрывом опередившие мэра Москвы, которому досталась «бронза». Лидером рейтинга стал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, набравший 78 баллов из 100 возможных.

70 баллов получил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Составители рейтинга отмечают, что в регионе разработан комплекс мер по поддержке организаций в сфере распространения печатных средств массовой информации и книготорговли. Ещё одним плюсом является тот факт, что срок аренды киосков в области не установлен и может выбираться самим распространителем. Активно развивается и новый формат по продаже печатной продукции — павильон.

Уместно будет вспомнить и о том, что именно благодаря губернатору и правительству Воронежской области была спасена старейшая газета Черноземья — основанная в мае 1917 года «Коммуна». Предыдущий учредитель приостановил её выпуск в минувшем сентябре, но уже через два месяца издание обрело нового правообладателя. Им стал медиахолдинг «Студия «Губерния», чьим учредителем является облправительство. Выход «Коммуны» в обновленном формате возобновился уже в декабре 2020 года, после того, как СМИ прошло перерегистрацию в Роскомнадзоре.

А вот какие результаты у глав других чернозёмных регионов.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин делит 18 — 19 места; врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков занимает 60 — 64 позиции; курский губернатор Роман Старовойт разделил с четырьмя коллегами места с 69 по 73.

***

Добавим, что составители рейтинга СППИ ГИПП приводят прогнозы по поводу развития ситуации, сделанные издателями и дистрибьюторами. Те надеятся, что в нынешнем году, с учётом ослабления влияния пандемии на экономику России (и, в частности, на систему распространения печатных СМИ) будут достигнуты серьезные положительные результаты в поддержке и развитии торговых объектов прессы.

Добавим, что совсем скоро, 1 июля, должен состояться IX Воронежский открытый медиафорум «Локальные СМИ и их медиа-аудитория в эпоху Интернет», организованный опять-таки областным правительством совместно с региональным отделением Союза журналистов России и Областным Домом журналистов. Форум планируют посетить губернатор Воронежской области Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Участники этой масштабной встречи, помимо прочего, будут обсуждать и вопросы, связанные с господдержкой печатных СМИ.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22525978088379