Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор формирует правительство области в открытом режиме

19:00 19.11.2018
4 мин
0
1244

Первый раз в новом формате. С этого дня еженедельные планерки в региональном правительстве открыты для журналистов. Напомним: о том, что СМИ, а с их помощью и все воронежцы, должны знать, о чём говорят на площади Ленина, 1, губернатор Александр Гусев заявил еще в октябре. На этот раз в повестке — исполнение поручений президента, работа нацпроекта «Жильё и городская среда», планы по благоустройству и капремонту. С последним дела обстоят вроде бы нормально: уже отремонтировано 83 процента домов из запланированных на 2018 год. Однако с правильным распределением средств — не всё гладко. Чтобы резерв денег вдруг не кончился, нужно планировать траты не на год вперёд, а на несколько, и больше анализировать пожелания жителей — подчеркнул глава региона. По статистике, люди чаще всего выбирают капитальный ремонт крыш и инженерных сетей, а не фасадов. А это — другие деньги и другие специалисты. Что касается нацпроекта «Жильё и городская среда», то он начнёт свою работу в следующем году и поможет в расселении аварийных домов, строительстве соцобъектов, ремонте дворов и общественных пространств. В 2019-м только на реконструкцию дворов, скверов и парков регион получит 740 миллионов рублей из федерального бюджета. Помогать будут и со ставкой по ипотеке. Льгота положена молодым и многодетным семьям, работникам бюджетной сферы и оборонки. Причём, жилищный кредит так и останется со ставкой в 6-7%, даже если банки поднимут процент или человек уволится с поддерживаемого предприятия.

Говорит Анатолий Букреев, руководитель департамента экономического развития Воронежской области:

«Семья выбирает того застройщика, у которого она выкупает. Вы должны понимать, что в среднем сумма по ипотеке, которую берут в Воронежской области — 1 миллион 544 тысячи рублей. Закон не запрещает в данном случае приобретать по ипотеке жильё на вторичном рынке. Но, как правило, в большей степени, это всё-таки жильё первичного рынка».

А ещё в ходе планерки глава региона официально представил всем присутствующим нового вице-губернатора. Этот пост — пока в статусе исполняющего обязанности — занял Сергей Соколов, ранее возглавлявший управление региональной политики. На новой должности Сергей Анатольевич будет курировать внутриполитический блок, работая в тесном сотрудничестве с управлением по взаимодействию со СМИ и административными органами. Новый вице-губернатор в свое время закончил юрфак ВГУ, потом служил в ФСБ. Женат, воспитывает сына и двух дочерей. Причём понятно, что это далеко не последнее кадровое решение главы региона.

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

«У нас остаются вакантными ещё две должности заместителей председателя правительства. На одну из них, я думаю, мы в скором времени сумеем назначить… И уже не секрет, что мы сейчас ведём работу по согласованию и оформлению Сергея Александровича Чистикина на должность заместителя председателя правительства, который будет курировать строительный и дорожный блоки, а также блок ЖКХ».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24540209770203