Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж прибыл полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев

19:00 15.08.2018
3 мин
0
2510

Это первый визит Щёголева в столицу Черноземья в новом статусе. Полпредом его назначили меньше двух месяцев назад. Первый пункт в программе рабочей поездки — личная встреча с главой региона Александром Гусевым. Стороны обсудили социально-экономическое развитие области и её ближайшие перспективы. Затем Александр Гусев и Игорь Щёголев пообщались с воронежскими учёными, получившими Президентские гранты. И не только пообщались, но и, собственно, вручили им сертификаты — за разработки в сфере медицины, сельского хозяйства, телекоммуникационных систем и технологий, гуманитарных наук. Полпред Президента отметил: гранты — не самоцель, куда важнее результаты. У доцента Лесотехнического университета Сергея Малюкова они уже есть: машина для тушения пожаров землей. Идея появилась после «горящего лета» 2010-го, сейчас собрали первый образец; в планах — заинтересовать МЧС и наладить серийное производство, грант потратят на совершенствование изобретения. Финансовую поддержку получили и математики из ВГУ: за исследования на стыке фундаментальной науки и практики.

Говорит Андрей Звягин, кандидат физико-математических наук (ВГУ):
«Это очень большая сфера применения, начиная с медицины, биологии, промышленности и заканчивая просто фундаментальной математикой, которая все равно требуется на сегодняшний день. Потому что математический аппарат не настолько развит на сегодняшний день, как разработки в наносфере или в разных других».

Помимо сертификатов ученым, в облправительстве вручили медали за вклад в подготовку Всемирного фестиваля молодежи и студентов: он проходил в Сочи в прошлом году. Добавим, что награду от главы государства получил и Александр Гусев.

***

Сразу после церемонии награждения Игорь Щёголев неожиданно решил прогуляться по Воронежу. Вместе с главой региона Александром Гусевым он прошел по улице Карла Маркса. Заглянул в кофейню и в Литературный музей имени Никитина. Вообще же программа визита полпреда Президента в Воронежскую область была очень насыщенной. В столице Черноземья он посетил одну из площадок концерна «Созвездие», детский технопарок «Кванториум»; потом — поездка в Рамонский район, с осмотром крупного агропредприятия и одной из главных достопримечательностей региона — Дворца принцессы Ольденбургской. Об этой части визита Игоря Щеголева, закончившейся буквально только что, мы расскажем в следующих выпусках «Губернских новостей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27484798431396