Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа вновь захватил лидерство в медиа-рейтинге глав областных столиц ЦФО

16:26 19.08.2019
5 мин
0
1914
По итогам июля весь окружной пьедестал заняли представители Центрального Черноземья

Столичная компания «Медиалогия», которая специализируется на мониторинге и анализе СМИ и соцмедиа, обнародовала очередной рейтинг руководителей административных столиц регионов Центрального федерального округа России, составленный по итогам минувшего июля.

В индекс-лист вошли все действующие главы городов, сити-менеджеры и спикеры городских представительных органов из областных центров 16 регионов ЦФО. За чертой, как всегда, остались Москва и Московская область; первая — поскольку имеет статус города федерального значения и столицы всего Центрального округа, а вторая — потому что де-юре вообще не имеет административного центра (его основные функции фактически исполняет Москва; кроме того, некоторые органы местного самоуправления базируются в подмосковном Красногорске).

Критерием для ранжирования градоначальников стал так называемый «медиа-индекс» или «индекс цитируемости». Он отражает активность, резонансную значимость и степень позитивности упоминания городских руководителей в наиболее влиятельных СМИ (ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания). Рассчитывается этот индекс на базе математико-лингвистического анализа текстов или записей из более чем 51 тысячи открытых источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем более ярок и положителен медийный образ персоны и, следовательно, тем выше место этого руководителя в рейтинге.

***

«Окружным лидером» второго летнего месяца медиа-эксперты признали главу городского округа город Воронеж Вадима Кстенина. А замыкающее 32-е место в индекс-листе занял Юрий Журин, глава города и председатель городской думы Костромы.

По мнению составителей рейтинга, успешный результат воронежского мэра был обусловлен тремя основными информационными поводами. Во-первых, г-н Кстенин провёл выездное совещание по вопросу реконструкции парка «Орленок». Во-вторых, он совершил визит в Белоруссию, где подписал соглашение с председателем Гомельского горисполкомаа Петром Кириченко об установлении побратимских отношений между двумя городами. Наконец, в-третьих, воронежский градоначальник пообещал землякам, что мэрия Москвы безвозмездно передаст столице Черноземья 15 троллейбусов.

Добавим, что лидерство в ЦФО Вадим Кстенин в этом году сумел завоевать уже трижды: ранее он поднимался на высшую ступень пьедестала по итогам января и апреля. Февраль и март воронежский мэр заканчивал с «серебряным» результатом, в мае — заслужил «бронзу» медийного рейтинга, июньский же его результат оказался намного скромнее — 5-е место.

***

А вот каковы свежие показатели у других представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона.

Глава Липецка Евгения Уваркина заняла вторую строчку, потеряв по сравнению с прошлым рейтингом один пункт. Курский градоначальник Виктор Карамышев, поднявшись на три строки вверх, удостоился промежуточной «бронзы». Врио главы Тамбова Дмитрий Самородин опустился на 15 место (минус две позиции). 17-м идёт глава администрации Белгорода Юрий Галдун, который также снизился на две строки относительно июньского показателя. 22-ю ступеньку сохранил за собой спикер Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков. 26-ю позицию осваивает Виктор Путинцев, председатель Тамбовской городской Думы; он, по сравнению с первым летним месяцем, понижен сразу на 5 строчек. 28-й номер присвоен Ольге Медведевой — председателю Белгородского городского Совета, которая по сравнению с предыдущим рейтингом ухудшила свой результат на 1 пункт. Сразу за ней расположилась председатель Курского городского Собрания Алла Чертова (плюс 2 пункта). А 30-е место из 32-х занял потерявший 4 строки Владимир Ходырев, председатель Воронежской городской Думы.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22117114067078