Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Избирательную кампанию в Воронежской области назвали «интеллигентной и конкурентной»

19:36 20.09.2021
4 мин
0
1329

Предварительные итоги трёхдневного голосования сообщили на брифинге в Доме журналистов. В регионе обработано 99% бюллетеней, так что определённые выводы делать уже можно. Явка по области составила 53,5%, в самом Воронеже традиционно меньше — 33%, но и это, в общем, не плохо, отметил председатель облизбиркома Илья Иванов. Больше всего голосов (почти 56%) ожидаемо набирает «Единая Россия», на втором месте КПРФ — у неё 19,5%. За либерал-демократов проголосовали чуть более 6% воронежских избирателей, за справороссов — 5,2%. Основная интрига нынешней кампании была связана с партией «Новые люди». И вот, по последним данным, они всё же преодолевают пятипроцентный барьер, как в целом по стране, так и в Воронежской области. А значит, попадают в федеральный парламент. Остальные партии в состав Государственной Думы VIII созыва не вошли. Что касается одномандатных округов, тут «единороссы» одержали полную и весьма убедительную победу. Так что регион в Госдуме по-прежнему будут представлять Алексей Гордеев, Аркадий Пономарёв, Сергей Чижов и Андрей Марков. Жалобы на ход голосования, конечно, поступали, но на общий результат выборов они, конечно, не повлияют.

Илья Иванов, председатель Избирательной комиссии Воронежской области:

— По итогам трёх дней нам поступило 58 обращений, все они рассмотрены и в установленные сроки даны на них ответы. На «горячую линию» поступило в общей сложности 560 звонков. У нас в регионе не зафиксировано ни одного нарушения, которые могут поставить под сомнения итоги данной компании.

Грубых нарушений не выявили и наблюдатели, которые все три дня следили за ходом голосования на избирательных участках. Председатель региональной Общественной палаты Наталия Хван отметила, что Воронежская область провела эту кампанию «интеллигентно». Никакой агрессии на участках или морального давления на избирателей замечено не было, как и компрометирующих фейков в соцсетях. Что касается мер безопасности, в том числе противоэпидемиологических, то они были полностью соблюдены. Правом проголосовать обеспечили и постояльцев закрытых учреждений (явка там составила почти 100%), и пациентов больниц. Кстати, Воронежская область стала одним из немногих регионов страны, где смогли организовать голосование в ковидных зонах.

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:

— Все коллеги наши по вчерашней работе в штабе и коллеги в штабе считают, что выборы прошли легитимные и открытые. Что принцип конкуренции был соблюдён. Вчера у нас были представители КПРФ, ЛДПР, «Единой России» и других партий. Мы, как общественный штаб, фиксировали от своих наблюдателей на вчерашний вечер более 5 тысяч сообщений. В основном они носили информационных характер либо консультативный.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24188613891602