Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Александр Гусев огласил отчет о работе правительства Воронежской области за 2019 год

19:34 11.06.2020
5 мин
0
1500

Ежегодный отчет губернатора Александра Гусева о проделанной работе за 2019-ый, помимо депутатов облдумы в режиме онлайн увидели тысячи воронежцев. Впервые он транслировался в прямом эфире соцсетей на официальных аккаунтах правительства области. Глава региона отметил, что минувший год стал периодом крупных инвестиционных проектов, устойчивого промышленного роста и рекордов в сельском хозяйстве, а по качеству жизни Воронежская область стабильно занимает 7-е место среди регионов страны. В социальной сфере темпы по беспрецедентному строительству соцобъектов в ближайшем будущем снижаться не будут. В 2020-ом регион получит еще 14 новых детсадов, построят и реконструируют 4 школы. В сельском хозяйстве Воронежская область входит в пятерку регионов-лидеров, а по производству молока — в тройку. Абсолютно рекордным за всю историю аграрного сектора региона стал в прошлом году урожай сахарной свеклы — собрано почти 7 миллионов тонн. Знаковым событием губернатор назвал запуск инновационного энергоблока №7 на Нововоронежской АЭС, что позволило увеличить выработку электроэнергии на 20 процентов. Говоря о здравоохранении, Александр Гусев отметил, что в регионе последнюю пятилетку растет продолжительность жизни, сейчас она составляет 73 с половиной года. Для достижения таких показателей в 2019-ом проведена масштабная работа по строительству и обновлению уже имеющихся объектов здравоохранения. Что касается социальной поддержки, то ей в минувшем году воспользовались более 500 тысяч жителей, большая часть — это семьи с детьми. Помимо федеральных выплат, с 2019-го к ним прибавились и региональные — 200 тысяч рублей материнского капитала за рождение второго ребенка матерям до 28-ми лет, и 150 тысяч — если в семье рождаются третьи и последующие дети. Глава региона отметил — 2020-й стал для Воронежа, как и для всей страны особенным, коррективы в работы всех сфер внесла пандемия, особо затронув экономическую отрасль. И здесь главное обеспечить рост экономики и доходы граждан. На федеральном уровне уже определены меры поддержки в условиях пандемии коронавируса, в общей сложности их 96. Плюс добавятся и региональные. Среди них — поддержка медиков. На стимулирующие выплаты направлен почти миллиард рублей, где пятая часть, это средства областного бюджета.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Безусловно, основную нагрузку сейчас несет здравоохранение. Я хочу поблагодарить наших медицинских работников за их самоотверженный труд. И, конечно, он должен иметь и материальную опору. Некоторые цифры за май приведу. Мы выплатили эти средства 2554 работникам сферы здравоохранения. Выплаты из федерального бюджета составили 140 миллионов рублей, и еще 1950 медработников получили областные средства на сумму более 21 миллиона рублей. И мы обеспечены средствами на выплату в последующие месяцы. Безусловно, механизм, который сейчас работает по выплатам, мы выплачиваем в аванс все эти деньги, не дожидаясь 10 числа — второй части выплаты, надеюсь, поможет нам скорректировать некоторые нюансы, которые могут возникать в части определения количества получателей мер.

В итоге депутаты Воронежской областной Думы единогласно одобрили отчет губернатора Александра Гусева о деятельности Правительства за 2019 год, и приняли соответствующее постановление.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

— Год нас порадовал ,что в этих непростых условиях и в экономическом плане мы видим более 300 млрд инвестиций привлечено в региональную экономику, создается благоприятный инвестиционный климат, позволяющий нам развивать экономику, промышленность, транспорт, сельское хозяйство. За 19 год — это впервые, даже если сравнивать с советскими временами — 9 новых школ введено в эксплуатацию, 24 детских садика.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23060512542725