Воронеж пасмурно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Это важный гражданский долг каждого»: губернатор призвал воронежцев прийти на выборы депутатов Госдумы

21:05 17.09.2021
7 мин
0
1353

А теперь о главном событии ближайших трёх дней. Сегодня страна начала голосование за новый состав Государственной Думы. Как и прежде, в российский парламент изберут 450 депутатов — половину по партийным спискам и половину по одномандатным округам. В Воронежской области в 8 утра открыли свои двери 1734 постоянных и 19 временных избирательных участков. По традиции одним из первых бюллетени в урну опустил глава региона Александр Гусев. Как это было, увидела наша съемочная группа.

Несмотря на ранний час, на избирательном участке №14/07 в гимназии имени академика Басова уже людно. Анастасия Романова предпочла исполнить свой гражданский долг в первый же день голосования. Говорит, так удобней: выходные будут свободными.

Анастасия Романова:

— Я считаю, необходимо свою гражданскую позицию выражать, это наш выбор, мы все должны сделать выбор свой. Всем советую, всем рекомендую ходить на выборы.

Вход и выход — отдельно, разметка — для соблюдения социальной дистанции, стрелки — направление движения: все рекомендации Роспотребнадзора соблюдены, рапортуют члены избиркома. Полоски, говорят, клеили всю прошлую ночь. Не удастся отдохнуть и сегодня: с 8 утра до 8 вечера на посту. Разве что пару раз за день сменят друг друга на чай.

Особое внимание на выборах, по традиции, уделено безопасности. Причем, как самого голосования, так и здоровья самих голосующих. На входе избирателям обязательно измерят температуру и выдадут индивидуальный набор, в котором перчатки, маска и ручка. Но если вдруг окажется, что у избирателя температура, его непременно отправят в медицинский кабинет.

Правила едины для всех: губернатор тоже в перчатках и маске. Снимает буквально на пару секунд.

У членов избирательной комиссии, к слову, индивидуальный набор средств защиты расширенный: у каждого, помимо, маски, пластиковый экран и халат. Все-таки общение с электоратом длительное и тесное. На этом участке, помимо главы региона, еще полторы тысячи избирателей. И трехдневный режим голосования, который позволяет минимизировать скопление людей в одном месте, называют едва ли не самым успешным решением в период пандемии.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Это режим уже опробованный в прошлом году, и он показал результативность свою, потому что мы на самом деле растягиваем процесс. Безусловно, это важный гражданский долг каждого, кто достиг избирательного возраста, кто избирательное право приобрел. И, конечно, я хочу обратиться ко всем жителям Воронежской области, чтобы они обязательно пришли на избирательные участки, многое зависит сейчас от работы обновлённой Государственной Думы, у нее новые полномочия, в том числе, существенно влияющие на исполнительную власть в виде формирования правительства РФ. И ряд других полномочий, которые получила Госдума путем изменений в конституцию. Поэтому уверен, что люди это понимают, обязательно придут на избирательные участки.

Помимо наблюдателей, ход голосования контролируют наблюдатели практически незаметные — видеокамеры. Всего таких в регионе 673, еще 39 всевидящих ока установлено в помещениях территориальных избирательных комиссиий, так что в легитимности выборов можно быть уверенным.

Надежда Раджова, председатель избирательной комиссии №14/07:

— Во-первых, каждый бюллетень у нас проштампован, 2 подписи, марки, то есть здесь невозможно что-либо сделать. В конце дня будем в сейф-пакеты пересыпать из стационарного ящика, если мы пойдем на дом — из переносных ящиков, каждый раз, когда будем возвращаться, будем пересыпать, а со стационарного — в конце дня. Все в сейф-пакеты, все опечатываем, две подписи с участием наблюдателей совещательного голоса и печать и , как говорится, опломбируем.

Кстати, на этом участке каждому избирателю выдают не 2, а 3 бюллетеня. Помимо голосования по партспискам и за одномандатников, претендующих на место в Госдуме, здесь, в Центральном районе, выбирают еще и депутата регионального парламента по округу №12. Прогнозировать явку пока не берутся, хотя и надеются, что будет она не менее 50%.

Проголосовать спозаранку решил и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Причем, не один. По словам секретаря участковой избирательной комиссии, расположенной в школе на улице Шендрикова, желающие сделать свой выбор потянулись сюда прямо с 8 утра. Активность — на уровне. Всего же в столице Черноземья развернуто 456 избирательных участков. А правом голоса обладают свыше 830 тысяч горожан.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

— Я привел на участок всю свою семью, потому что мне небезразлично, кто будет представлять интересы региона и города в Государственной Думе. Это должны быть люди, которые смогут принести огромную пользу воронежцам, которые будут иметь необходимые ресурсы для того, чтобы оказать помощь в развитии Воронежа и Воронежской области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26572012901306