Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежец судится с Минприроды за штраф из-за поездки по заповеднику

16:58 15.07.2021
8 мин
0
1835

Воронежец Сергей Митченков полтора года судится с Министерством природы из-за штрафа за проезд по территории заказника «Воронежский». Всё это время мужчина доказывал в суде, что не нарушал закон. В ситуации разобрались корреспонденты «TV Губернии».

Началось всё с того, что Сергею Митченкову выписали штраф на 3 тыс. рублей за проезд по территории заказника «Воронежский» – по закону перемещаться на личном автотранспорте вне дорог общего пользования по особо охраняемым природным территориям запрещено. Однако воронежец в суде смог доказать, что передвигался на машине именно по дороге общего пользования, а значит ничего не нарушал.

Из леса доставили в полицию

В августе 2019 года Сергей Митченков с женой и дочерью ехал из посёлка Маклок Новоусманского района в посёлок Бор Рамонского района по грунтовой дороге, проходящей через заказник «Воронежский». По пути его остановили охранники Воронежского биосферного заповедника (по закону охрану заказника осуществляют сотрудники заповедника).

По словам Сергея, его сразу смутило то, что остановившие его люди были без формы. Они сообщили, что воронежец нарушил закон, поскольку заехал на территорию заказника, и за это положен штраф – 3 тыс. рублей. Водитель был уверен, что едет по дороге общего пользования. По крайней мере, никаких запрещающих знаков и ограждений на своём пути он не встретил. Со штрафом автомобилист соглашаться не стал, документы для составления протокола предоставил, но подписывать его отказался.

В итоге сотрудники заповедника доставили мужчину в полицейский участок, а ребёнок с супругой всё это время оставались в машине. Им, по словам воронежца, не давали покинуть место остановки. В полиции на Сергея составили протокол. А он, в свою очередь, написал встречное заявление на сотрудников заповедника. Впрочем, проведённая проверка нарушений в действиях последних не выявила и воронежец был вынужден обратиться в суд.

– Я бы заплатил эти 3 тыс. рублей, если бы действительно что-то нарушил и охранники вели себя корректно. Грунтовая дорога, по которой я ехал, связывает два посёлка. Это дорога общего пользования, что подтвердил департамент дорожной деятельности региона по запросу суда. На своём пути я не встретил никаких знаков и предупреждений, запрещающих движение. Там были только таблички, в которых говорилось, что ездить можно только по дорогам общего пользования, но, где эти дороги, не указывалось. Считаю, охранники заповедника штрафуют людей, пользуясь правовой неопределённостью статуса дороги. Это настоящий произвол! – рассказал Сергей.

В итоге, по словам Сергея, Рамонский суд решил, что грунтовая дорога в заказнике имеет неопределённый статус, так как не включена в перечень дорог не общего пользования. Вследствие чего состав административного правона-рушения отсутствует.

156 тысяч компенсации

За полтора года воронежец участвовал в девятнадцати судебных заседаниях. Сотрудники заповедника постоянно обжаловали решения, которые суд выносил в пользу Сергея. И всё-таки правосудие в итоге оказалось на стороне героя нашей истории.

9 июня Железнодорожный суд обязал Министерство природных ресурсов и экологии РФ (в его ведении находится и заповедник, и заказник) возместить воронежцу около 134 тыс. рублей, которые он потратил на услуги адвокатов и прочие расходы, связанные с обжалованием постановления по делу об административном правонарушении. А также присудил выплатить Сергею 22 тыс. рублей компенсации морального вреда. Однако 8 июля это решение было обжаловано. В итоге судебное разбирательство продолжается до сих пор.

– Убежден, что Минприроды сначала должно разобраться со статусами дорог в заказнике и только тогда штрафовать простых людей, – сообщил Сергей Митченков.

Тем временем в биосферном заповеднике, куда корреспонденты «TV Губернии» обратились за комментариями, продолжают настаивать, что ездить по заказнику, не нарушая закона, можно только по двум асфальтированным дорогам: от Рамони до Бора и от Сомово до Маклока.

В беседе с «TV Губерния» директор биосферного заповедника Анатолий Тарасов сообщил, что «все другие подъездные пути, в том числе и тот, по которому проезжал Митченков, по сути, не являются дорогами. Они не значатся в региональном перечне дорог общего пользования, не имеют номера и располагаются на территории заказника. А значит, ездить по ним нельзя никому, в том числе и местным жителям». Об этом, по словам Анатолия Тарасова, предупреждают десятки информационных щитов, которые установлены по всей охранной зоне.

– Сделаем раз исключение, и другие начнут оспаривать выписанные им законные штрафы за проезд по заказнику в неположенном месте, – подытожил Анатолий Тарасов.

От редакции

Судебное разбирательство между воронежцем и заповедником наглядно показывает, что в нашем законодательстве достаточно пробелов, которые необходимо срочно восполнять. С одной стороны, можно понять служащих заповедника, которые охраняют и без того немногочисленные нетронутые уголки природы в нашей области.

С другой – обычные люди из-за противоречий в документах различных ведомств невольно попадают в число нарушителей. В ситуациях, подобных той, которую мы описали, как правильно отметил в беседе с «TV Губерния» юрист Дома прав человека Илья Сиволдаев, автомобилистам нужно своевременно обращать внимание на дорожные знаки, а органам власти лучше информировать людей об их правах и обязанностях. Пока же статус грунтовых дорог заказника и других охраняемых природных территорий окончательно не определён, конфликтные ситуации возникающие на них, по всей видимости, будут решаться в суде.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28664588928223