Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Юридическая малограмотность воронежцев мешает им сполна получать социальную господдержку

19:09 28.02.2018
3 мин
0
1745

Для защиты интересов россиян на федеральном уровне власти создана масса механизмов. Тем не менее, количество обращений за юридической помощью в общественные приемные партии «Единая Россия» и конкретно к депутату Госдумы Сергею Чижову неуклонно растет. С какими вопросами жители Воронежа идут на прием к парламентарию?

…Получение пенсии по потере кормильца и страховых выплат, качество услуг ЖКХ, — с этими и другими проблемами воронежцы пришли на прием к депутату Госдумы Сергею Чижову. Для парламентария работа с обращениями граждан — дело привычное. Его общественные приемные существуют в регионе более 15 лет. Наталья Трофимова — сирота, в одиночку воспитывающая трехлетнюю дочь, два года ждала предоставления квартиры из специализированного жилищного фонда. Вопрос решился только после того, как девушка обратилась за помощью в общественную приемную.

Говорит Наталья Трофимова:

«Я была сначала 2198-я, потом я приехала — а я уже 2207-я была. Я просто не знала уже, куда обратиться, и кто мне поможет. Спасибо большое Сергею Чижову за его работу, за все, что он старается, делает… Ну, действительно, правда, помогли! Спасибо им большое, теперь мы живем в своей квартире».

Практика работы приемных показывает: решение большинства проблем, с которыми обращаются воронежцы, лежит в плоскости законодательства. Однако, самостоятельно найти выход бывает трудно из-за недостатка знаний.

Объясняет Сергей Чижов, депутат Госдумы ФС РФ от Воронежской области:

«Сегодня действует комплексная система поддержки детей-сирот. Доступные им льготы распространяются на проезд, обучение, трудоустройство, решение «квартирного вопроса». К сожалению, задача по обеспечению молодых людей жильём, по-прежнему решается со сбоями. Неоценимую помощь в этих индивидуальных случаях оказывает общественная приёмная, а Государственная Дума, в свою очередь, работает над системными решениями. На особом контроле — финансирование приобретения жилья для детей-сирот Воронежской области. В течение трех лет планируется выделить полмиллиарда рублей».

Для многих жителей общественные приемные нередко становятся последней инстанцией, где можно защитить собственные права. Здесь квалифицированные юристы безвозмездно берутся за вопросы, перед которыми пасуют даже дорогостоящие специалисты. К слову, 90 % рассматриваемых обращений решается в пользу граждан, причем в кратчайшие сроки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,71556615829468