Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Вадим Кстенин: лагерь «Орлёнок» должен перейти в муниципальную собственность Воронежа

17:55 19.07.2021
3 мин
0
1476
Он может стать важной составляющей городской системы организации детского отдыха

Воронежское местное отделение партии «Единая Россия» считает необходимым передать ДОЛ «Орлёнок» в муниципальную собственность. Об этом сообщил сегодня секретарь отделения, глава Воронежа Вадим Кстенин. Его заявление было вызвано тем, что в открытых источниках появилась информация о продаже «Орлёнка», которую планирует ГКНПЦ им. Хруничева.

Мэр подчеркнул, что в Воронеже очень популярны услуги детских лагерей отдыха, причём с каждым годом их востребованность растет.

«Администрация города ежегодно прилагает максимум усилий для развития существующей сети муниципальных лагерей, — заявил Вадим Кстенин. — Кроме того, вместе с Минобороны прорабатывается вариант создания еще одного объекта на базе бывшего ведомственного. Однако это все равно не покрывает той потребности в местах в лагерях, которая существует уже сейчас. В связи с этим воронежское отделение партии считает неверным решение о продаже объекта, тем более его возможное перепрофилирование. Как секретарь отделения, я доложил о проблеме Александру Викторовичу Гусеву, и глава региона позицию отделения поддержал. Губернатор Воронежской области обратится к головной организации — госкорпорации «Роскосмос», чтобы была рассмотрена возможность передать объект в муниципальную собственность для дальнейшего использования в качестве детского лагеря отдыха».

Вадим Кстенин обратил внимание девелоперов на то, что строительство жилья на территории «Орлёнка» по имеющимся ограничениям невозможно, и выразил уверенность в том, что власти всех уровней предпримут все необходимые усилия для сохранения и впредь такого положения дел.

Спикер Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов также поддержал эту инициативу, а председатель Воронежской гордумы Владимир Ходырев уверенно заявил: «Орлёнок», в случае передачи в муниципальную собственность, будет перспективен для увеличения мощностей городской системы организации отдыха детей.

«Воронежское местное отделение партии обеспокоено продажей ГКНПЦ имени Хруничева непрофильных, но имеющих высокую социальную значимость объектов, если в дальнейшем возможно их перепрофилирование или уничтожение. К сожалению, в ситуацию с выкупом ДК им 50-летия Октября вмешаться уже не получится: сделка между хозяйствующими субъектами состоялась и является законной. Тем не менее, пока инвестор не обозначил своих планов по этому объекту, отделение считает важным обратить внимание покупателя на то, что в интересах воронежцев при проработке каких-либо проектов по дальнейшей судьбе здания и территории целесообразно сохранение его социальной составляющей настолько, насколько это возможно, а также внешнего облика ДК», — дополнил Вадим Кстенин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2645149230957