Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Журналист меняет профессию: корреспондент «ТV Губернии» испытал себя в роли воронежского росгвардейца

20:04 16.07.2021
5 мин
0
2303

«Ваша безопасность — это наша работа». Таков девиз вневедомственной охраны Воронежской области. Сейчас эта структура Росгвардии может охранять практически любой объект, будь то здание, целое предприятие или квартира. Установить стационарный пост, обеспечивать «пультовую охрану», поставить так называемую «тревожную кнопку» (о которой, кстати, все знают, но никто её не видел). За трудовыми буднями одного из экипажей вневедомственной охраны проследила наша съёмочная группа.

Построение, последний инструктаж, и серые машины с красной полосой на борту заступают на дежурство. Как говорят сами росгвардейцы: поехали, на земле поработаем. А работы много. За одно дежурство на пульт охраны приходит в среднем по 20-30 вызовов.

Алексей Д., сотрудник Росгвардии:

— Ну, на «тревожных кнопках» бывает всё по разному. Бывают ложные сработки, бывают какие-то преступления совершаются, бывает просто негативный элемент. — А есть какой-то страх перед каждым выездом? — Да нет, нету. Привыкли уже.

Сопровождение грузов, охрана различных объектов и так называемая «тревожная кнопка». Это не полный перечень задач вневедомственной охраны. И, конечно, же хулиганы. Их, как говорят в Росгвардии, полным-полно, и каждый «требует внимания». Впрочем, профессия охранника — призвание. Так считают сами бойцы.

Артем Г., сотрудник Росгвардии:

— Не каждый сможет, конечно, физическую форму надо иметь. Психологическая подготовка. — А как часто вам приходится сталкиваться с неадекватными людьми? Бывает. Бывает, особенно, в выходные, праздничные дни. Люди гуляют, перепивают и тому подобное.

Несколько минут покоя и снова вызов. На этот раз сигнал из многоэтажки, где под охраной квартира.

Один охранник по лестнице, другой в лифте. Это для того, чтобы отрезать злоумышленнику все пути отступления. Да и просто — на всякий случай. Застрять в лифте во время вызова — сомнительное удовольствие.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— Чтобы понять и прочувствовать все сложности работы, я решил у ребят одолжить на некоторое время всю полную экипировку и подняться на этаж, как это и происходит, собственно, во время их трудовых будней. Ну, не знаю, что со мной будет, но я думаю, что справлюсь.

Казалось бы, всего пятый этаж. Но бежать нужно быстро: как говорится в уставе Росгвардии, «прибыть незамедлительно». Помимо бронежилета и тактического шлема, в руках у каждого бойца заряженое оружие. Ситуация может быть абсолютно любой.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— Ну, в общем, в принципе, я должен сейчас сюда заходить. Ну, и… в общем, сил нету вообще.

Владимир Марков, заместитель начальника вневедомственной охраны г. Воронеж:

— Задача, скажем так, очень важная. Наша, так называемая, профессия — это обеспечение безопасности граждан, имущества граждан. И основной девиз нашего подразделения — «Ваша безопасность — это наша работа».

Всего в Воронежской области в структуре вневедомственной охраны около 400 человек. По статистике, уровень преступности в регионе снижается уже несколько лет. Но от этого работы у росгвардейцев меньше не становится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22123098373413