Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

За заслуги перед Отечеством: воронежский герой-спасатель отмечен высокой государственной наградой

20:40 30.07.2021
9 мин
0
2516

Спасатели говорят: еще не было ни одного крупного происшествия, где не засветилась бы белозубая севостьяновская улыбка. Вечно появляется, как черт из табакерки — в боевке, аппарате, каске. Регалий у начальника специализированной пожарно-спасательной части Сергея Севостьянова хоть отбавляй: на парадной форме для медалей уже места не хватает. Впрочем, одевает он ее редко: на пожарах как-то не до красоты. Недавно на кителе пришлось проделать еще одну дырочку: Севастьянов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». С негероическим героем познакомились наши корреспонденты.

По тревоге за считанные минуты — в полной боевой готовности. В условиях, когда время может стоить жизни, ошибиться или замешкаться здесь просто никто не имеет морального права. Потому каждый шаг доведен до автоматизма. Пожарные СПСЧ, в переводе — специализированной пожарно-спасательной части, буквально заточены под сложные случаи. Такие, как большой по площади пожар, ЧП с массовым участием людей или на объектах повышенной опасности (в их числе — Нововоронежская АЭС). Руководит работой, сопряженной с риском, уровень которого запредельный, начальник спецчасти — спасатель с 22-летним стажем Сергей Севостьянов.

Сергей Севостьянов, подполковник внутренней службы, начальник СПСЧ ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Дом не только может обрушиться. Там может и газобаллонное оборудование быть, взорваться там. Автомобиль наши сотрудники выезжают, тушат, он же тоже взрывается. Там тоже газ в некоторых машинах, то есть любой выезд в пожарной охране — очень опасен. Он непредсказуем. Нет одинаковых ситуаций. Разрешается оправданный профессиональный риск. Но человек сам принимает решение. И прежде всего — руководитель, который отвечает за этих людей, которые участвуют в тушении пожара. Если угроза человеческой жизни, то есть смысл рискнуть.

Ради людей рисковал и не раз, признается Севостьянов. А как иначе. Шутит: в их деле или голова в кустах, или грудь в крестах. К слову, «крестов», заслуженных по праву, у Сергея Васильевича немало. Здесь и дорогая сердцу каждого спасателя медаль «За отвагу на пожаре», и памятная — «За отличие в ликвидации последствий ЧС», и высокая государственная, полученная буквально на днях — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С каждой из наград связана своя история.

Сергей Севостьянов, подполковник внутренней службы, начальник СПСЧ ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Получил я эту награду за тушение пожара в общежитии. Я возглавил участок тушения пожара, эвакуацию с 4 этажа. Мы выводили масками спасаемых, с помощью масок, так как задымление было сильным. Будили людей, находили, открывали, эвакуировали. Порядка 25 человек мы вывели с моим подразделением.

Но самым жарким в прямом и переносном смысле периодом для спасателей было лето 2010 г. Когда техники не хватало, а у пожарных, которые заканчивали бороться с огнем на одном участке, на очереди было еще несколько вызовов. Тушить огонь буквально вручную, рассчитывая лишь на свои силы и плечо товарища, пришлось и Сергею Севостьянову. Ему поручили эвакуацию людей с территории горящих турбаз.

Сергей Севостьянов, подполковник внутренней службы, начальник СПСЧ ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Заехав на турбазу, начали собирать людей, там порядка 60 человек было. Всех собрали. Попытались выехать. Нашли транспортные средства пассажирские. При попытке выехать были отрезаны огнем от дороги, и пришлось вернуться тогда на турбазу. Подошли к воде. Турбаза горела, все вокруг горело. И получалось, что домики, которые рядом, они начинали возгораться. Были еще мужчины. Мы организовали тушение этих домиков. Также эвакуировали технику. Даже смешная ситуация была такая, что ГАЗ-66 стоял в гараже, мы его завели и выехали на нем. Отогнали, чтобы он не сгорел. А хозяин сказал, что там как бы бензина давно уж нет. На чем вы выехали — непонятно. Мы тогда значения этому не придали. Уж потом посмеялись, после всего этого.

Тогда, к счастью, все выжили, хотя огонь был повсюду. Пламя буквально перескочило берег, где собрались люди, вспоминает Севостьянов.

Сергей Севостьянов, подполковник внутренней службы, начальник СПСЧ ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Ощущение такое, что просто свет выключили, и стало тихо, грубо говоря. Это когда огонь подошел. Но потом загудело все. И проскочил. Это там доля секунды. Это быстро очень происходит.

Историй, что дух захватывает, в копилке воспоминаний начальника специализированной пожарно-спасательной части — немало. На пожарах и наводнениях, при обрушении зданий и в поисково-спасательных операциях — где только не работал Севостьянов. Разумеется, не один. Вместе с коллегами, в единой связке, страхуя друг друга, пробирались туда, где люди нуждались в помощи.

Александр Бреев, старший инструктор-пожарный СПСЧ ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Конечно, с нашим начальником не страшно. Сергей Васильевич — я в нем уверен. Понимаешь, что он тебя поддержит всегда, поможет, поделится своим опытом. С ним очень интересно работать. Если какие-то трудности во время работы возникают, то он пытается как-то или шуткой, или чем-то подбодрить личный состав. Ну, бывает тяжело на работе выполнять свои служебные обязанности, когда командировки длительные, то есть ненормированный рабочий день, то есть при тушении пожаров находимся там не одни сутки, двое-трое суток. Личный состав устает, и начальник, да, он, естественно, нас подбадривает как-то.

Сергей Корчагин, майор внутренней службы, руководитель дежурной смены СПСЧ ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Мы учились с ним вместе в нашем Воронежском пожарно-техническом училище. Потом закончили еще там учебные заведения. Получили образование. И уже на протяжении 18 лет несем службу в данном подразделении. Конечно, это хороший мой друг, товарищ и, несмотря на это, мой руководитель.

Ни минуты покоя. Даже когда рация молчит, и всё тихо — это не повод расслабляться. Время в части спасатели проводят с пользой: повторяют теорию, продумывают алгоритмы, как действовать в случае того или иного ЧП на заданном объекте. А еще тренируются, чтобы поддерживать себя в форме, причем не только физической, но и профессиональной. Для второго — организуют пожарно-тактические учения. Всё — для того, чтобы при необходимости сработать на высшем уровне.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22673392295837