Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир
14:05 23.01.2019
30 мин
0
62844

Замена паспорта при смене фамилии после замужества: что нужно, список документов и сроки

14:05 23.01.2019
30 мин
0
62844

Решение относительно выбора единой фамилии для всех членов семьи или оставление каждому из них прежних вариантов необходимо принять будущим супругам заблаговременно. Ведь указание на это производится уже в совместном заявлении в ЗАГС и требуется для внесения специалистами в книгу актов гражданского состояния. 
Официально утвержденные методы доставления документов при смене паспорта и замене фамилии после замужества предполагают несколько вариантов. Одним из главных условий для предоставления человеку рассматриваемой госуслуги является наличие у него российского гражданства.

Основания для паспортного обмена после бракосочетания

Основной законодательной нормой в этом плане служит правительственное постановление от 97 года № 828. Свежая редакция (на первый квартал 2019 года) приходится на конец 2018 года. Здесь во второй главе и именно в пункте №12 перечислены необходимые мотивы для перевыпуска (также здесь можно уточнить и процессуальный порядок). Одним из них выступает изменение гражданами законным путем информации в Ф.И.О. Иными причинами может также выступать внесение новой даты или места рождения, а также достижение определенной возрастной границы, перемена пола и т. д.

Порядок работы служб по предоставлению этой услуги нормируется Приказом МВД от 2017 года под № 851. Здесь зафиксирован регламент министерства, на базе которого производятся указанные действия на территории РФ. Далее подробно рассмотрим вопрос о том, как поменять паспорт после свадьбы, а также затронем специфику этого процесса относительно остальной персональной документации.

брак

Сроки и необходимость перевыпуска личных документов

Так как подача заявления может осуществляться различными способами (лично или с помощью представителя и через различные инстанции) и при разных обстоятельствах (отталкиваясь от типа прописки), то длительность процедуры несколько варьируется. В среднем она составляет примерно десять рабочих дней, но может быть увеличена и до тридцати. Стоит учитывать и предшествующий этому момент регистрирования заявки, а также передачу документального пакета посредниками в течение нескольких суток.

Общегражданский паспорт

Выпуск в этом случае происходит поместно при участии Министерства внутренних дел. Заявитель обладает правом обращения как по месту прописки, так и фактического проживания, уплатив госпошлину — 300 руб.

Работники органа, в который подавалось заявление, рассматривают правильность заполнения бланка и регистрируют его в течение рабочего дня. Здесь подразумевается занесение сведений в общую информационную базу МВД. Принятие доставленных материалов подтверждается соответствующей подписью работника на оборотной стороне.

Осуществить замену паспорта после регистрации брака можно также в МФЦ или ЕПГУ, о которых пойдет речь чуть позже.

Загранпаспорт

При нежелании выезжать за пределы страны необходимости в переоформлении загранпаспорта нет, так как законодательство на этом не настаивает. Это лишь решение гражданина. Однако, в противном случае и оформление визы, и сам выезд будут запрещены.

Эта операция осуществляется в том же порядке, как и предыдущая. Величина государственной пошлины здесь значительно увеличивается. На первый квартал 2019 года она составляет 2000 руб. для старых (но актуальных и сейчас образцов) и 5000 – уже для новых.

Получение обновленного образца возможно, даже если до этого имелся старый вариант. Так как главными отличиями выступает разная продолжительность их действия и объем взимаемой пошлины, пользователю услуг первоначально определяется со своими пожеланиями.

Обмен паспортов при смене фамилии после замужества осуществляется для трех разных возрастных категорий:

  • до четырнадцати лет;
  • с четырнадцати до восемнадцати лет;
  • для совершеннолетних лиц.

Замена паспорта при смене фамилии после замужества

ИНН

Менять ИНН вовсе не обязательно на протяжении всей жизни, например, по причине достижения человеком определенного возрастного порога. Преобразование представленного здесь идентификационного номера не предусмотрено в принципе. Тем не менее можно заказать перевыпуск, чтобы исключить разность персональных данных в личных бумагах. Поэтому новоиспеченные молодожены (будь то мужчины или женщины) обращаются за сменой именно Ф.И.О. в ИНН-бланке. Для этого можно обратиться в близрасположенный налоговый орган.

При этом в любом случае гражданину надлежит получить справку, свидетельствующую о постановке на налоговый учет.

Кстати, стоит отметить, что также подлежат оставлению в прежнем виде аттестаты, дипломы и удостоверения о полученном образовании или об имущественных правах на недвижимые объекты. Их действие подтверждается при совместном предъявлении брачного свидетельства.

По-другому обстоит дело с трудовой книжкой. Сведения в ней подлежат исправлению в соответствии с предоставляемыми в отдел кадров справочными материалами. Кадровый специалист (иногда бухгалтер) делает в книжке соответствующую запись с отсылкой на соответствующее документальное основание.

Водительские права

Обновление автодокументов актуально при намерении водить машину или иное транспортное средство. В отсутствии таковых планов срочность и необходимость в переоформлении отсутствует. Осуществить этот обмен можно при замене паспорта в связи с замужеством сразу после свадьбы через регистрационное отделение Госавтоинспекционной службы.

Тут же вносятся поправки и в страховой полис. Сотрудничать по этому поводу придется с компанией-страхователем. Здесь важно различать два разных типа сертификатов на автомобиль и другой транспорт: СТС или ПТС. В первом случае неизбежно повторное посещение страховщика. Сначала для внесения нумерации водительского удостоверения, а затем — для сведений самого СТС. В случае с ПТС визит будет единственным.

водительские права

Иные документальные изменения

Обмен страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и самой карточки (зеленого цвета) является обязательным. Причем для обращения дается только месяц, исчисляющийся именно с момента изменения паспортных данных. Обратиться при этом нужно в близлежащее отделение Пенсионного фонда.

Меняется и ОМС-полис, оповещая страховую компанию об этом волеизъявлении в течение того же 30-дневного отрезка времени. Госпошлина при этом не предусмотрена.

Необходимо предъявить:

  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брачного союза;
  • устаревший полис.

Также приходится заменять текущие банковские карты при их наличии. Этот процесс зависит от участия человека в зарплатных проектах на работе или же владения индивидуальными карточками вне таковых. В первой ситуации заявку может сделать и сам работодатель, а во второй клиент посещает отделения банка. Вместо последнего пункта в предыдущем документальном перечне здесь требуется доставление старого дебетового носителя или кредитки.

Что необходимо предоставить для осуществления перевыпуска

В соответствии с указанным ранее постановлением правительства для выпуска новой паспортной версии физическое лицо предъявляет конкретный перечень бумаг.

Замена паспорта при смене фамилии после заключения брака предполагает предоставление следующего:

  • Документация, отражающая такое гражданское право.
  • Сам заменяемый экземпляр.
  • Заявление.
  • Фото заявителя.

Заявку можно предоставлять в инстанции в бумажном виде (написанном от руки или же напечатанном и подписанным собственноручно) или же в электронном формате на специализированных интернет-ресурсах.

Что необходимо предоставить для осуществления перевыпуска

Необходимые характеристики для фотографий:

  • расцветка: ч-б или цветная;
  • размер: 35х45 мм;
  • количество — 4 штуки (однотипные);
  • позиция: анфас.

Последний пункт относителен. Для граждан, чьи убеждения предусматривают обязательное покрытие головы, исключение допустимо. Главное условие, чтобы не был закрыт овал лица и человек был узнаваем. Также разрешена фотофиксация в очках при их постоянном ношении. Естественно, при условии, что они не скрывают глаз.

Оформление заявления на замену паспорта

Данная анкета несложная. Здесь представлено 18 разделов для заполнения, в которых надо отразить достаточно стандартную информацию. При этом заполнять самостоятельно придется далеко не все из них. Сам лист в размере 210 х 148 мм является двухсторонним и по действующим правилам должен быть выполнен из перфокарточной бумаги. На деле она часто заменяется уплотненной картонной.

Возможно, придется использовать:

  1. Документ, представленный к обмену.
  2. Свидетельства: о рождении, о браке.
  3. Бланк об имеющейся временной прописке (при наличии таковой).
  4. Документацию, подтверждающую двойное гражданство, или иностранное подданство в прошлом.

Все сведения, прописываемые гражданином самостоятельно, размещены на лицевой стороне. Они заверяются его подписью. Проставляется и дата. Обратная же сторона предназначена для заполнения уже по окончании всего процесса. Здесь фиксируется факт выдачи нового экземпляра и уничтожение старого. Также имеется объемная графа для отражения каких-либо примечаний. Отметки делает, в том числе, и должностное лицо.

Скачать бланк можно здесь.

При заполнении формы придется загрузить здесь же и фотографию, следуя инструкции онлайн-портала. Поэтому стоит заранее обеспечить ее наличие в электронном виде и сохранить на компьютере или флэш-носителе.

На картинке ниже представлен образец, заполненный от имени женщины.

бланк

Квитанция на госпошлину

Чтобы поменять паспорт в связи с замужеством, необходимо, в том числе, уплатить определенную сумму в госбюджет за совершение этой операции. В стандартном размере она составляет 300руб. (для других документов предусмотрены иные денежные цифры). Она может быть уменьшена при содействии льготы. Если прошение подается через интернет, то платежка сформируется здесь же. Иначе можно просто обратиться в банк при уточнении реквизитов для перечисления денег или в госучреждение для осуществления платежа при взятии соответствующего талона в терминале.

Желательно заранее определиться с суммой. Если заявитель ошибется, то возможна отсрочка текущего процесса. При этом уплата в большем, чем нужно размере, вовсе не страшна. Главное, чтобы не выявлялся недостаток зачисленных в качестве пошлины средств.

Льготирование допустимо с 30%-й скидкой, для обретения которой оформляется заявление через сайт «Госуслуги». Отчисления по выставленному здесь же счету подразумевают безналичный платеж в следующих платежных системах: банковская карта (МастерКарт, Виза, Мир), электронный кошелек Webmoney, номер мобильного телефона. Только при соблюдении этих условий возможно понижение изначальной цифры. Конечная сумма может составлять всего 210руб.

Временное удостоверение

Если по каким-либо основаниям (подписание трудовых и иных договоров, поступление в больницу на лечение, взятие под роспись ПФР-пособий на почте и т. д.) человеку все же нужен удостоверяющий документ, то имеется срочная альтернатива (то есть имеющее срок действия) по форме 2П. Разрешающее основание — правительственное постановление, а именно п. 17 паспортного положения (от 97 года № 828) и п. 2.1, 2.2 регламента ФМС (2012 год № 391), п. 2 ч. 1, а также частично ФЗ № 305 от 2016 года. Здесь рассматривается не только вопрос о том, когда, как и где менять паспорт после регистрации брака.

Удостоверение представляет собой справку с фотографией владельца, а также его данными. Соответственно для ее оформления предоставляются фотокарточки. Выдается она также МВД-органами, которые производят ее заверение печатями и подписями ответственных лиц. Форма простая, но унифицирована указанным ведомством. Она не может быть искажена по желанию должностных лиц. Они же не вправе отказать в выдаче, осуществляя ее сразу. Достаточно предъявить фото верного формата — по обобщенным параметрам (за исключением требуемого количества экземпляров — можно взять с собой всего пару таковых).

Место и способ обращения

В первую очередь здесь подразумевается рассмотрение способов подачи заявления и забора итоговой документации:

  • самостоятельно;
  • через законного представителя.

Второе актуально, к примеру, при невозможности передвижения по состоянию здоровья. Представление гражданских интересов другого человека должно устанавливаться при помощи нотариальной доверенности. Поэтому требуется для начала озаботиться этим вопросом. Нотариусы при этом предоставляют услуги с выездом на дом.

Места для подачи заявок:

  • МФЦ (многофункциональный центр);
  • ЕПГУ (единый портал Госуслуг);
  • специализированные инстанции (к примеру, указанная ранее госавтоинспекция и т. д.).

Первые два варианта характеризуются в качестве посредников, предоставляющих населению помощь по передаче информации. В качестве альтернатив подходят подразделения ОМВД и УМВД, миграционные и полицейские пункты межмуниципального отдела или управления по вопросам миграции, дежурные части при МВД и т. д. Сформировать перечень подходящих вариаций можно при поддержке специализированных интернет-ресурсов и выбрать подходящий, посмотрев расположение на карте.

Место и способ обращения

Использование многофункционального портала «Госуслуги»

Для инициирования интернет-обслуживания посетителям не обойтись без активирования учетной записи. Ее подтверждение происходит путем предоставления необходимых данных в онлайн-режиме с прикреплением сканированных изображений, а также при предъявлении требующегося пакета бумаг непосредственно сотруднику в отделении. Этот процесс также занимает некоторое время. Поэтому для некоторых лиц упрощенным вариантом является традиционный визит в инстанции.

Что же касается обсуждаемого сервиса, то, войдя в персональный кабинет, следует найти верный раздел в представленном каталоге. При этом можно пользоваться и услугой «поиска», описав наименование документа (замене подлежит весь указанный ранее перечень) или же жизненную ситуацию.

Как быстро поменять паспорт после замужества и что нужно, чтобы сделать смену фамилии:

  1. Заполните и отошлите запрос.
  2. Подождите ответ на адрес электронной почты или в онлайн-приложении о его принятии.
  3. Произведите уплату госпошлины. Для этого сюда поступит уведомление о возможности осуществления платежа и бланк.
  4. Дождитесь поступления приглашения в МВД для доставления оригиналов (оно действительно только 30 дней, а затем круг действий повторяется).

По итогу произойдет ожидаемая выдача в установленный на последнем этапе срок.

Автоматизированная форма включает следующие пункты:

  1. Причина для очередного выпуска, где отмечается версия «В связи с заключением брака».
  2. Персональные данные, адрес электронной почты и номер телефона.
  3. Загрузка фотографии.
  4. Сведения документа на обмен: нумерация, дата и обозначения выдавшей его инстанции (то же касается и загранпаспорта).
  5. Указание на конкретику изменений.
  6. Опыт принятия иного гражданства или наличие двойного.
  7. Семейное положение.
  8. Присутствие малолетних детей в возрасте до 14-ти лет.
  9. Информация о родителях.
  10. Выбор геолокации обращения: по месту прописки, жительства или пребывания.
  11. Выбор подразделения для фактического доставления документации.
  12. Согласие на обработку.

Использование многофункционального портала «Госуслуги»

Альтернативные варианты частичной смены ФИО после замужества

Законодательно закреплен принцип возможных преобразований как у мужчины, так и у женщины, или же у обоих новоиспеченных супругов:

  • присвоение жене фамилии мужа и наоборот;
  • их объединение.

Что касается второго пункта, то разрешено слияние через дефис только двух словесных частей (не усложнявшихся ранее). При этом обязательным является обращение пары супругов не в одностороннем, а индивидуальном порядке.

Оптимальным выходом для некоторых молодоженов становится оставление каждому прежнего имени. Благодаря этому они избавлены от изнурительных мероприятий, но в будущем часто возникают сложности с регистрацией Ф.И.О. совместных детей. Ситуация может складываться и другим образом, когда ребенок рождается до бракосочетания. Объединение в последующем всех членов семейства под одной фамилией значительно усложняется также и в связи с переделкой детских бумаг.

Штрафные санкции

Когда, как, в какие сроки менять паспорт после замужества и нужно ли платить штрафы из-за его просрочки? Отсрочка предоставляется в зависимости от характера прописки. Постоянная требует совершать обмен в десятидневный промежуток. Если же у человека на руках временная, то продолжительность продлевается до двух месяцев. По их окончании начинает действовать пеня.

Наказания при долговременном проживании на территории России без удостоверяющей документации утверждены в Кодексе об административных правонарушениях, а именно в ФЗ № 195 от 2001 года. Этот законодательный акт в последний раз претерпевал редакционную переработку в январе 2019 года. Статья 19.15. утверждает, что в виде санкции за указанный проступок предусмотрено наложение штрафа от двух до трех тысяч. Для жителей городов федерального уровня такое нарушение грозит увеличением стандартной цифры: от 3000 до 5000 рублей.

При этом следует понимать, что просрочка чревата для человека не только неустойкой. Например, при внезапном ухудшении состояния здоровья могут возникнуть трудности с обращением в медицинское учреждения за помощью.

При незначительном временном пропуске должностные лица самостоятельно принимают решение о необходимости взыскания штрафа, опираясь на статью 2.9 КоАП. Также уберечься от назначения санкционных мер можно при наличии уважительных причин. Отразить это требуется путем предоставления документальных доказательств. К примеру, выписок из больницы при нахождении в этот период на стационарном лечении.

Штрафные санкции

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26885104179382