Воронеж ясно +7°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир
12:43 06.12.2019
24 мин
0
128689

Семейные традиции — что это такое, какими они бывают

12:43 06.12.2019
24 мин
0
128689

Добиться подобного результата помогают различные обычаи и устои, которые могут передаваться от предков или вырабатываться по мере взросления. Помимо этого, существуют множество правил, характерных для определенных стран и национальностей. Семейные традиции — что это такое? Ответить на данный вопрос однозначно довольно сложно, так как невозможно выделить единый шаблон, которого придерживаются все люди.

семейные традиции

Мы поможем разобраться с особенностями наиболее распространённых и важных устоев семьи, которые формировались веками. Благодаря этому любой желающий сможет установить крепкую связь между родными и близкими, подарить себе и окружающим чувство стабильности, а также окутать их заботой и лаской.

Что такое семейные традиции в семье — примеры

что такое семейная традиция определение семья

Этот термин означает регулярно повторяющиеся действия каждого члена семьи, которые нацелены на достижение сплоченности и ее укрепление как главной основы социума. Они представляют собой незаменимый атрибут счастливой и благополучной жизни, а также отражают моральную позицию людей. Безусловно, все обычаи индивидуальны, имеют свою историю и значимость, однако все они дают возможность почувствовать свою важность, уделять достаточное количество времени родным и проявлять по отношению к ним теплые чувства.

что такое семейная традиция определение счастливой семьи

Можно приводить бесконечное число примеров: начиная от совместного празднования важных событий и заканчивая посещением церковных служб по воскресеньям. Ниже будут описаны наиболее распространенные устои, которые характерны для большинства людей.

Какие бывают семейные традиции — виды

Как уже говорилось выше, это сугубо индивидуальный вопрос. У каждой семьи есть собственные обычаи и особенности, каждый из которых имеет полное право на существование. Однако ниже будет представлено описание семейных традиций, которые встречаются у большей части современных семей.

описание семейных традиций - малыши

Совместные праздники

История этого обычая уходит в далекое прошлое. На протяжении многих лет принято собираться родственниками и близкими за одним столом. Главным праздником, для которого это характерно, является день рождения. В этот день принято приглашать в дом гостей, готовить праздничный обед (или ужин), дарить виновнику торжества подарки и обязательно задувать праздничные свечи на торте (который, кстати, тоже считается символом этого праздника), после чего зажмурить глаза и загадать заветное желание. Примерно по такому же сценарию проходит свадьба, крещение, рождение ребёнка.

Совместная встреча важных событий

Благодаря этому устою удается отпраздновать такие важные события как юбилей, именины, окончание школы или университета, помолвка, беременность, покупка недвижимости или транспортного средства и многое другое. Такие небольшие (но значимые) праздники позволяют разделить радостные новости и достижения с близкими людьми, которые смогут искренне порадоваться вашим успехам. Это станет дополнительным стимулом для достижения новых целей.

Семейный совет

какие бывают семейные традиции

Многие ежегодно или еженедельно предпочитают собираться узким кругом лиц и обсуждать произошедшие события. Во время таких сборов они интересуются как прошел день, обсуждают насущные проблемы и последние новости, делятся новостями или искренне переживают и пытаются помочь. Нередко такие посиделки устраиваются для построения планов на предстоящие дни. Подобное тесное общение помогает сплотиться и почувствовать собственную значимость для окружающих.

Совместный отпуск 

Некоторые люди недооценивают важность этого события. Но не это ошибочное мнение, так как подобный досуг, по заверению психологов, способствует поддержанию хороших взаимоотношений. Смена обстановки и отдых от повседневной домашней рутины дает возможность отвлечься от негативных мыслей, набраться сил и энергии. Важно отправляться в новые страны или города полным семейным составом (это предотвращает развитие чувства ущемленности). Небольшим путешествием можно считать поездки на дачу летом и обычный отдых на природе.

Памятные фотографии

описание семейных традиций с фото

Примеры семейных традиций не могут обойтись без желания запечатлеть яркое и трогательное событие на фотографии. При помощи фотокарточки можно вернуться в прошлое и на небольшой промежуток времени заново пережить эти эмоции, которые нередко согревают душу. Фотосессии сейчас пользуются большой популярностью, что может стать неплохой традицией для семей, особенно с детьми. На фотографиях можно заметить визуальные изменения малыша, ведь они растут настолько быстро, что родителей не успевают угнаться и уловить этот момент. Съемкам предшествуют долгие подготовительные мероприятия (подбор одежды, макияж, прическа и т.д.), а сам процесс воспринимается ребёнком как забавное развлечение.

Совместное посещение мероприятий

Посещение спектаклей, кинотеатров, концертов или фестивалей — это важная составляющая семейных обычаев. Если жильцы дома нацелены на личностное развитие, то им никогда не будет весело и интересно друг с другом. Это поможет сблизить родных и близких, а также подарит массу положительных эмоций.

Какие есть семейные традиции в разных странах

семья на море

У всех народов есть свои особенности празднования различных событий, что основано на их культурном наследии, географией, расположением страны и даже климатическими условиями. Не меньший вес в вопросе формирования народной культуры имеет вероисповедание. Совокупность этих факторов привела к наличию нескольких различий между обычаями внутри семей, проживающих на разных территориях и даже континентах.

Россия

какие есть семейные традиции

Еще с древних времен Русь считалась державой с большим количеством семейных обычаев и устоев. Издавна главным из них являлась генеалогия (знание и почитание своего рода). Раньше считалось неуважительным, оскорбительным и недопустимым незнание собственного происхождения. Эти особенности перекочевали и в современный мир. Даже сейчас многие передают ценные вещи или реликвии по наследству, а также называют детей в честь одного из предков. Однако технологический прогресс значительно упростил геронтологический аспект. Сегодня память о поколениях хранится в виде альбомов с фотографиями.

Сохранилась прекрасная традиция совместного празднования и трапезы в кругу близких людей. В отдельных регионах России (например, на Кубани) нередко можно встретить отблески казацкого быта или тактику воспитания детей в этом духе.

Германия

какие бывают семейные традиции примеры

Всем известно, что немцы являются очень педантичным народом, который любит четкость, конкретность и строгое выполнение правил. Эта характеристика не обошла стороной и отношения в семье.

  • Максимальная забота о жилище, проявляющаяся в регулярной тщательной уборке.
  • Если вы хотите, чтобы воспитанием ваших детей занимались их бабушки или дедушки, то будьте готовы заплатить за данную услугу.
  • За престарелыми родителями ухаживают специальные сиделки или старики проживают в специализированных учреждениях.
  • На Рождество все собираются в родительском доме.
  • С молодых лет немцы откладывают личные сбережения на достойную старость, большую часть из которой они тратят на путешествия.

Англия

Не многие знают какие семейные традиции бывают в семье англичан, хотя именно для них это служит основополагающим фактором совместного проживания. Англичане с особым трепетом относятся к католическим праздникам. Они ежегодно собираются на Рождество и День Благодарения, готовя при этом праздничные блюда. Отличным устоем англичан является желание дать своим детям лучшее образование. В Великобритании не принято отказываться от обучения в частной школе или колледже. Также классической картиной для жителей Англии можно назвать посиделки за чашечкой чая с молоком и обсуждение произошедшего за последнее время.

Франция

франция семья

Одним из самых распространенных обычаем в этой стране являются сборы по воскресеньям за обеденным столом. Родные и близкие, распивая бокал вина, делятся своими мыслями и переживаниями. Французы также предпочитают собираться в родительском доме на Рождество, а на праздничном столе всегда можно найти тарелку с фуа гра, лососем, морепродуктами и несколько видов элитного сыра. Традиционным рождественским напитком служит шампанское, а завершает ужин десерт «рождественское полено».

Индия

семья из индии

Это одна из самых колоритных мировых стран. Здесь огромное количество традиций, которые характерны исключительно для индусов. Этот народ с особым трепетом подходит к бракосочетанию. Отец невесты самостоятельно выбирает будущего мужа для своей дочери. При этом он обязательно должен соответствовать их социальной касте. Свадьба отмечается пышно, весело и ярко, с предоставлением от невесты приданого. В Индии запрещены разводы и повторные браки. Так как они исповедуют буддизм, то главой семейства считается исключительно мужчина, который обязуется уважать супругу, не изменять ей, обучать детей ремеслу и подбирать дочерям достойных женихов. Жена, в свою очередь, также обязана хранить верность, растить ребенка, выполнять всю домашнюю работу и исполнять любые пожелания своего мужа.

Роль в воспитании детей

примеры семейных традиций в семье

Семейные традиции — это определение, которое невозможно представить без детей. И это неудивительно, ведь они играют важнейшую роль в формировании их личности и модели построения отношений со своей второй половинкой в будущем. Достаточно сложно привить им устои, которые выполняет взрослый человек. Однако их нередко сравнивают с «губками», так как дети отлично впитывают слова и поведение родителей. Они воспринимают этот мир так, как это делают взрослые. Поэтому, привитие ценностей в семье с ранних лет поможет малышу понять важность близких людей, а также определит их место в системе жизненных ценностей.

Какие бывают семейные традиции для детей — примеры

семья и дети

Ниже мы привели несколько самых распространенных обычаев, непосредственным участником которых служит ребенок.

Сказки на ночь

книга для детей

Чтение перед сном способствует развитию детского воображения, а также обладает успокаивающим эффектом. Голос матери или отца всегда ассоциируется с безопасностью и уютом, благодаря чему малыш настраивается на спокойный лад и крепко засыпает. Сказки всегда носят поучительный характер, поэтому ребенок на подсознательном уровне начинает изучать моральные принципы и понимает как можно поступать и чего лучше избегать.

Совместные игры

что такое семейная традиция определение

Компьютеры, приставки, телевизор и мобильные телефоны заполонили внимание молодежи. И это вполне обоснованно, ведь мир технологий предлагает им бесконечный выбор игр и прочих развлечений, которыми можно наслаждаться не покидая пределов собственной комнаты. Однако посиделки за монитором не останутся у них в памяти теплым воспоминанием, которое будет их греть даже во взрослом возрасте. Запоминаются моменты, проведенные совместно с родителями в реальном мире. Виды семейных традиций особого значения не имеют. Это могут быть как настольные игры, так и выезд на природу.

Обязанности по домашнему хозяйству 

домашние дела

Наличие отдельных обязанностей, которые ложатся на каждого члена семьи, значительно облегчает работу по дому. Нет необходимости стабильно выполнять одну и ту же работу. Можно постоянно менять задание или предлагать вознаграждение за его успешное или сверхурочное выполнение. К примеру, можно предложить малышу убрать игрушки в своей комнате, а в следующий раз попросить помыть пол или снять чистое белье. Есть масса поручений, которые воспринимаются детьми в качестве развлечения, поэтому они выполняют их гораздо охотнее. Это может быть полив цветов или мытье окон пульверизатором, который часто становится любимой игрушкой.

Совместные приемы пищи

семейный обед

Безусловно, разный рабочий или учебный график создает массу проблем для семейных завтраков, обедов или ужинов. Однако невзирая на рабочие будни, посиделки во время трапезы (на выходных или во время перерыва) значительно улучшают сплоченность семьи. Совместные приемы пищи помогают побольше узнать собеседника, так как подобная беседа раскрывает его мысли, переживания, интересы. Нередко именно во время подобных посиделок удается составить планы на ближайшие дни и подготовиться к предстоящим событиям.

учебный график

Поцелуи и объятия

Психологи уверяют, что для ощущения счастья, взрослого человека необходимо обнять не менее 8 раз в сутки. У детей это число намного больше. Поцелуи и объятия представляют собой проявление нежности, любви и доброты, в которых нуждаются все люди. Не нужно скупиться на эти поступки или искать повод чтобы это сделать, особенно по отношению к детям. Им нужно уделять максимально много внимания для того, чтобы они не ощущали себя одинокими или отстраненными от родителей. Поцелуй перед сном станет лучшим окончанием тяжелого дня и поможет уснуть в любой ситуации.

Подготовка к Новому году

новый год подарки

Невозможно не отметить значение семейных традиций в предновогоднее время. Это самый волшебный и ожидаемый праздник, которого с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Он означает приближение чего-то нового, дарит людям надежду на светлое будущее и забирает весь негатив, который был получен ранее. Новогодняя сказка приходит в любой дом. Украшение елки, тематические песни и фильмы, подготовка подарков, развешивание игрушек, письмо Деду Морозу — это далеко не полный список того, что приносит с собой это событие. Благодаря предновогодней суете малыши начинают верить в чудо, формируют правильное отношение к браку и семье в целом. По мере взросления они перенимают себе модель взаимоотношений своих родителей и используют ее для общения со своими детьми.

Итоги

традиции семьи

Что такое семейная традиция? Определение, которое одинаково подойдет для всех, дать невозможно. Однако вне зависимости от ее характеристики, она остается важной и незаменимой деталью любой семьи. Обычаи способствуют улучшению отношений, усилению доверия, а также делают счастливыми окружающих людей. Прочитав эту статью, вы сможете ознакомиться с наиболее распространенными устоями, узнать в них себя и даже перенять что-то для своей семьи. Не стоит отказываться от семейных традиций, ведь это не только дань уважения предкам, но и залог счастливой и долгой жизни, наполненной радостью и любовью!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26864695549011