Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:53 16.04.2021
22 мин
0
12209

Расшифровка ОДН: что это такое в квитанциях о коммунальных платежах ЖКХ

16:53 16.04.2021
22 мин
0
12209

При получении квитанций на оплату коммунальных услуг многих жильцов интересует расшифровка ОДН. Какие именно расходы включены в данную статью, как рассчитывается сумма платежа, и что можно сделать, чтобы сократить ежемесячные счета? Давайте разбираться.

Как расшифровывается аббревиатура

Для начала рассмотрим простой пример. Собственники домовладений, подключенных к отопительной системе, оплачивают услуги подачи теплоснабжения в холодный период исходя из средних показаний, рассчитываемых на основе площади. Однако и на лестничных клетках имеются радиаторы, обеспечивающие поддержание комфортной температуры. Ресурсы, расходуемые на отопление, а также плата за сопутствующие технические потери, возникающие процессе эксплуатации инженерных систем, относятся к категории издержек, требующих материального обеспечения. Возникновение дополнительных потерь обусловливается локальными аварийными ситуациями, нуждающимися в техническом обслуживании, а также плановых мероприятиях, которые проводятся каждый год — для поддержания работоспособности коммуникаций.

расшифровка одн

Расшифровка аббревиатуры ОДН, используемой в квитанции ЖКХ — «общедомовые нужды». Понятие утверждено в рамках положений статьи №36 Жилищного кодекса, и определяет затраты, связанные с эксплуатацией помещений свободного доступа, не относящихся к жилой категории. В указанный перечень входят подъезды, чердаки и подвалы, а также придомовая территория, не оснащенная учетным оборудованием, и находящаяся в пользовании домовладельцев. Исчерпывающий реестр объектов, относящихся к общему имуществу, равно как и правила расчета показаний, закреплены на законодательном уровне, и применяются управляющими компаниями при формировании ежемесячных счетов на оплату.

Что входит в общедомовые нужды

Согласно нормам ЖК, к категории придомовых территорий относятся:

  • Подъезды — включая лестничные площадки и пролеты, входную зону, а также коридоры.
  • Чердаки, мансарды, технические и цокольные этажи.
  • Лифты для пассажирских и грузовых перевозок, включая шахты.
  • Помещения, на территории которых находятся инженерные сетевые коммуникации.
  • Иные объекты, не принадлежащие конкретным домовладельцам, предназначенные для проведения досуга и культурных мероприятий.
  • Придомовые участки, включая элементы ландшафтного дизайна, спортивные и игровые площадки.

Поддержание надлежащего состояния указанных территорий требует использования основных видов ресурсов, включая воду, электричество, теплоснабжение и т.д. Ввиду того, что сервисное сопровождение осуществляется на протяжении всего цикла эксплуатации здания, можно подробно расшифровать, что такое «общедомовые нужды», и что входит в оплату услуги, указываемой в платежке, как ОДН.

Теплоснабжение

Исходя из эксплуатационных стандартов, применяемых в отношении объектов жилого фонда, минимальный допустимый температурный показатель в подъездах составляет +16о С. Для поддержания указанного уровня тепла используются радиаторы отопления, устанавливаемые на лестничных пролетах. Потребление тепловой энергии, используемой носителями, также включается в счет платежей.

Горячее водоснабжение

Если источником поступления ГВС выступает ближайшая котельная, в структуру квитанций ЖКХ включаются затраты, складывающиеся из:

  • Потерь, возникающих во внутридомовой инженерной сети.
  • Проведения аварийных восстановительных мероприятий.

Также учитывается плановая сезонная промывка коммуникаций.

Электроэнергия

Что такое «электроснабжение» в квитанции ОДН за квартиру? Это общий расход электричества, необходимого для освещения подъездов и придомовых территорий, эксплуатации лифтов, а также обеспечения функционального состояния иных инженерных систем многоквартирного дома. К указанной категории относятся затраты ресурсов, связанные с проведением внеплановых или сезонных ремонтных работ, требующих использования электрооборудования.

что такое одн в коммунальных платежах

ХВС

Для поддержания эксплуатационного состояния жилого помещения также требуется холодное водоснабжение. Вода, расходуемая для санитарной уборки, регулярный полив растительных насаждений и промывку коммуникаций, как и электроэнергия, включается в квитанции за квартиру как ОДН — учитывая, что такое обслуживание проводится на регулярной основе, важным фактором становится сокращение сопутствующих потерь.

Кто должен платить за общедомовые нужды

В соответствии с нормами, устанавливающими порядок оказания и оплаты услуг ЖКХ, компенсация возникающих издержек возлагается на домовладельцев. Регламент не предусматривает исключений, связанных со спецификой архитектурного обустройства, действующей формы управления, использованием различных видов оборудования, а также иными возможными основаниями.

Как рассчитывается

Для расчета применяются стандартные формулы и нормативные значения, перечень которых определен федеральными или муниципальными постановлениями. Алгоритм учитывает наличие как квартирных, так и домовых учетных приборов.

Если установлен общедомовой счетчик

При имении специального оборудования показания фиксируются на ежемесячной основе представителем обслуживающей УК. Устройства позволяют определить объем электричества, воды, газа и отопления, израсходованный как собственниками, так и людьми в рамках эксплуатационного обслуживания. Затем управляющая компания собирает и сопоставляет данные индивидуальных аппаратов для учета. Итоговая разница разделяется между домовладельцами и указывается в квартплате как ОДН.

К примеру, совокупная домовая жилплощадь равна 8 000 кв. м. Месячное потребление ХВС за отчетный период по общему прибору составило 4 000 куб. м. По сведениям, переданным жильцами — 3 800 куб. м. Таким образом, затраты на общедомовые нужды, рассчитываемые как разница показаний, равны 200 куб. м. При делении объема на параметр жилплощади, расход на квадратный метр составит 0,025 куб. м. Исходя из этого показателя, а также тарифной ставки (в качестве примера возьмем 80 рублей за м3), можно рассчитать сумму ОДН для собственника квартиры с площадью 33 м2: 0,025*33*80=66 руб.

что такое одн в квитанциях жкх

Если нет индивидуальных счетчиков

При отсутствии учетных приборов для определения количества затрачиваемых ресурсов, используются стандартные нормативы, учитывающие число прописанных жильцов. Так, к примеру, базовое потребление ХВС на одного человека составляет 5,48 м3, ГВС — 3,81 м3.

Нужно ли платить за услуги, если нет общедомового счетчика

В подобных ситуациях основанием для расчета выступают показания квартирных аппаратов для учета, умноженные на коэффициент, не превышающий порогового значения в 10%. Так, условное домовладение, использовавшее за месяц горячей воды на сумму 600 рублей, должно будет оплатить еще столько же (либо меньше, исходя из коэффициента) за эксплуатацию и содержание дома. Нормативный показатель определяется региональной администрацией — ознакомиться с действующими тарифами, как правило, можно на сайте вашей УК.

Стоит отметить, что несмотря на несложный алгоритм, применяемый для расчета, фактические значения нередко превышают базовые показатели. Основные факторы — увеличенные ресурсные потери, вызванные состоянием коммуникаций, а также действия отдельных домовладельцев, не использующих учетное оборудование.

Расчет при наличии в доме магазина или ресторана

Фактические владельцы и лица, арендующие помещения, переведенные в статус нежилых объектов, также должны знать, что такое ОДН в коммунальных платежах ЖКХ. Обычная практика составления договора на передачу под коммерческую эксплуатацию подразумевает перекладывание обязанности по оплате сопутствующих расходов на сторону арендатора. Порядок в этом случае не отличается от алгоритма, применяемого в отношении обычных домовладений, и предусматривает использование значения площади недвижимости.

Факторы, увеличивающие общедомовые нужды

Теоретически затраты, связанные с эксплуатацией, не бывают выше 10% от общего потребления расходных ресурсов. Однако на практике размеры начислений часто оказываются гораздо крупнее. Существует несколько факторов, обуславливающих расхождение показателей — рассмотрим наиболее популярные из них.

Допустимая погрешность счетчиков и нарушения

В соответствии с действующими нормативами ГОСТ, предельное отклонение показаний при работе приборов варьируется в диапазоне двух процентов. Но, как показывает практика, требуемый параметр не выдерживается более чем половиной от всех используемых аппаратов — при проведении проверок нередко фиксируются расхождения, превышающие 15-20%.

одн в квитанции

Низкий порог чувствительности учетного оборудования

К числу ключевых функциональных характеристик относится это пороговое значение. Расход рассчитывается максимально точно, тогда как использование ресурсов ниже данного показателя приводит к искажению учета. Так, к примеру, при полном открытии крана холодной воды на десять минут подряд, система отразит фактическое значение. Однако неисправность сантехники, ведущая к образованию постоянной течи, может оказаться причиной бесполезного расходования более чем 100-150 литров ежемесячно. Затраты будут определены как общедомовые нужды, потому что такое вялотекущее потребление, как правило, не фиксируется дешевыми аппаратами.

Отсутствие индивидуальных счетчиков

Еще один фактор, возникающий в результате нежелания отдельных домовладельцев устанавливать учетные приборы. Для таких квартир характерно усиленное расходование ресурсов, поскольку оплата по среднему тарифу позволяет «не экономить». Стимулирующие меры, предпринимаемые правительством, выражаются в повышении расчетных норм, однако на данный момент эффективность подобных законодательных изменений в сфере ЖКХ оценивается невысоко.

Показатели индивидуальных и домовых счетчиков фиксируются в различное время

Снятие показаний в разные сроки (с расхождением в несколько дней) приводит к возникновению погрешности в расчетах. Несоблюдение рекомендованных дат может стать причиной отклонений до 30-40%.

Аварии и ветхие коммуникации

Ситуации, связанные с выходом из строя или плохим состоянием инженерных сетей снабжения, увеличивают затраты. Это касается как экстренных случаев, вроде прорыва водопроводных труб, так и локальных протечек, до определенного момента остающихся незамеченными ответственными сотрудниками управляющих компаний.

Манипуляции собственников квартир с целью мошенничества

Традиционные методы, используемые недобросовестными домовладельцами, призваны оказать влияние на нормальную работу счетчика. На сегодняшний день существуют различные технические устройства, позволяющие перевести индивидуальное потребление отдельной квартиры в общедомовые нужды — несмотря на то, что такое поведение приводит к увеличению финансовой нагрузки на соседей по дому, многие граждане, особенно проживающие в регионах, активно применяют нелегальные способы уклонения от оплаты предоставляемых услуг в полном объеме.

Несанкционированные подключения

Как правило, применяются для обеспечения электричеством торговых объектов или стихийных парковок, организованных на придомовой территории. Помимо владельцев жилых помещений, противоправными методами не брезгуют и коммерсанты.

Ошибки и халатность управляющих компаний

И еще одна распространенная проблема, в большинстве случаев, возникающая в результате недобросовестности ответственных лиц, работающих в УК. Факты завышения коммунальных счетов встречаются во всех регионах страны, при этом наиболее удобным, с точки зрения УК, вариантом является добавление стоимости. Для борьбы с коррупционными схемами планируется введение единой информационной системы, прозрачно отражающей все совершаемые начисления и расчеты.

расшифровка одн в жкх

Распространенные вопросы по теме

Итак, теперь вы знаете, что это такое — общедомовые нужды, и что именно входит в оплату ОДН. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с данной категорией коммунальных платежей.

Нужно ли оплачивать ОДН, если не проживаешь в квартире

Да, в подобных ситуациях перерасчет начислений не предусмотрен.

Расход электроэнергии на рекламные щиты также включен в затраты

Перед размещением такого вида оборудования, УК обязана провести опрос домовладельцев и подтвердить их согласие. Для учета расходуемой электроэнергии организуется отдельная точка, на которой устанавливается прибор, позволяющий отслеживать показания. При соблюдении нормативных требований рассматриваемая категория не включается в общее значение.

Можно ли не платить за ОДН

Положения, закрепленные в рамках Жилищного (ст. 158), а также Гражданского кодексов (ст. 210 и 249), определяют обязанность собственников оплачивать издержки, связанные с поддержанием эксплуатационного состояния общедомового имущества. Формирование задолженности по оплате подразумевает такую же ответственность, как и при уклонении от внесения коммунальных платежей. Изначально УК уведомляет жильцов путем вынесения официального предупреждения, после чего, если реакции со стороны должников не последовало, имеет право на начисление и взыскание пеней.

как расшифровывается одн

Как снизить расходы на общие нужды многоквартирного дома

К числу рекомендованных способов относятся:

  • Периодическое проведение проверки эффективности работы учетного прибора. Исправность оборудования обеспечивает точность передаваемых данных, и, как следствие расчетов при начислении.
  • Своевременное устранение локальных дефектов инженерных коммуникаций. Протечки, возникающие в подвальных помещениях, нередко приводят к значительному увеличению потребления воды, которая фактически утекает вместе с деньгами собственников, не принося реальной практической пользы.
  • Пресечение нелегальных подключений к электросетям. О наличии объектов, для работы которых предположительно используется несанкционированная «врезка», следует уведомить управляющую компанию, ответственную за контроль потребления ресурсов.
  • Профилактика с домовладельцами. Необходимо довести до жильцов целесообразность отслеживания состояния сантехнического, электро- и отопительного оборудования, а также своевременной подачи показаний счетчиков.

Грамотная организация управления и ответственный подход домовладельцев, позволяют уменьшить расходы на общедомовые нужды.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30505990982056