Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
14:42 21.08.2020
27 мин
0
17008

Работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения: имеет ли начальник на это право, что делать и куда обращаться

14:42 21.08.2020
27 мин
0
17008

Куда обращаться и что делать, если работодатель не отдает и не выдает трудовую книжку (ТК) после увольнения? Данный вопрос становится актуальным для людей, чьи права на месте их устройства незаконно попираются вышестоящим руководством. Легитимных оснований для удержания документации в отделе кадров совсем немного.

Что собой представляет и для чего нужна ТК

Это личный документ, куда вносится информация по трудоустройству, переводу и т.д. Здесь же делаются отметки о достижениях персоны или изменениях, произошедших у трудоустроившей ее организации (например, перемена имени). Фактически исчисление стажа происходит пенсионным фондом при направлении сюда сведений с нового места работы о получаемой зарплате и уплате налогов. Сегодня информационная база ПФР — основной источник для получения данных на озвученную тему.

увольнение отказываются выдавать трудовую книжку

Сам человек не вправе купить себе пустой экземпляр и прийти с ним на закрытие пустующей вакансии (возможно, очередной в списке занимаемых им в разных компаниях). Магазины обязаны вести учет по продаже такого товара и отпускать его по заявке от юрлица во избежание махинаций от трудоустраивающихся граждан. При первой попытке в жизни работать, чистую ТК вынужден приобрести и заполнить наймодатель. А затем хранить у себя. Такое указание есть в ТК РФ. Но все же, если работодатель не выдал трудовую книжку при увольнении, или ее отказываются отдать сотрудники отдела кадров — это нарушающая права ситуация.

Сроки выдачи

Это однозначно дата окончания работы. Неважно, предусмотрена ли здесь стандартная по длительности отработка, сокращенная, или она отсутствует вовсе. Сокращение допустимо, если договориться с руководителем. А гражданам пенсионного возраста приходится отрабатывать всего три дня. В стандарте же отсрочка продлевается до двух недель. Последний день исполнения обязательств (будь он третьим, десятым или четырнадцатым с момента написания заявления) становится датировкой увольнения и передачи ТК на руки. Оптимальным вариантом будет забрать свои документы после обеда. Так у наймодателя останется меньше опасений, что человек не собирается дорабатывать весь день. К тому же в эти часы должна работать бухгалтерия для выдачи зарплаты и компенсации за отпуск. По указанным причинам проставление подписей с утра или под вечер не всегда подходит всем сторонам. Однако, все зависит от специфики работы конкретной организации. Никто не запрещает обсудить вопрос заранее.

работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения

Почему не дают трудовую книжку при увольнении и могут ли не отдать ее вовсе

Удержание недопустимо после даты ухода и фактического прекращения обязательств на занимаемой должности. При извещении работодателя о желании уволиться, сотруднику дается, как правило, две недели обязательной отработки. За этот период руководство подыскивает нового человека на вакантную позицию, а сам увольняющийся также вправе искать себе место для устройства. Если он уже нашел таковое и желает забрать ТК досрочно, обещая отработать остаток дней, то возникают конфликты.

Предприятие (и кадровик, как его представитель) несет ответственность за документы. Санкционирование при утере — не самое приятное. Поэтому на момент выполнения персоналом обязанностей по договору, отдел кадров обеспечивает сохранность с помощью сейфов. И до последней даты должностные лица обязаны продолжать хранение. Им просто запрещается выдавать ТК.

Поэтому выдача происходит не вчерашним или завтрашним днем. А именно в конечный выход на смену. Да по согласованию с наймодателем длительность отработки сокращается и на законном основании ставится другая датировка (раньше двух недель). Только так получится покинуть текущую организацию и получить причитающееся пораньше. Если вас интересует, почему наниматель (работодатель) не дает вам трудовую книжку и не отдает указаний своим подчиненным, то для начала поймите какова цепочка событий.

Поэтапность увольнения такова:

  1. Надо письменно заявить об этом.
  2. Отработать назначенный срок.
  3. Забрать всю документацию в итоговый день выработки.

На последнем этапе кадровик предоставляет вам под подпись приказ, личную карту и журнал движения.

Передача в период исполнения лицом рабочего функционала возможна только в одном случае — по заявке в соответствии со статьей ТК России 62 для нужд соцстрахования. Тогда на руки она выдается на три дня с последующим возвратом.

Что делать, если вам не отдают вашу трудовую книжку после увольнения и имеют ли право работодатели не возвращать документ? Все зависит от специфики ситуации. Иногда трудящиеся граждане продумывают такую схему действий, если уже нашли новое место работы: пишут заявление на ежегодный отпуск продолжительностью в 14 дней и следом об уходе в дату его окончания. Это не запрещено, и руководство действительно обязано предоставлять заслуженный отдых. Но оно также пользуется своими правовыми гарантами. С ним необходимо обговаривать и утверждать возможность 14-дневной отлучки. И все равно ТК будет храниться до конца данного срока. Ведь никто не застрахован от того, что сотрудник просто передумает увольняться и отзовет написанное ранее заявление. Именно поэтому и составление документации кадровики часто оставляют на потом, а не делают их сразу после получения заявления. Иначе придется составлять приказную бумагу об отмене приказа и т.д.

Причины удержания

Так почему же на работе не отдают трудовую книжку и может ли работодатель не вернуть ее вовсе? Законных поводов для осознанной задержки нет. Возможна ситуация с вынужденным хранением, если работник пропал и не пришел подписывать документы. Но соответственно, если он ничего не подписал, то фактически считается до сих пор трудоустроенным. Когда специалист по кадрам дает на подпись документацию, но просит прийти за ТК позже, то возникает риск пропажи уволенного. Потому что после проставления им подписи в приказе, он вправе пойти в бухгалтерию за расчетом. Искать потом данного гражданина придется своими силами, т.к. был нарушен порядок действий. Увольнение может происходить по статье за неисполнение обязанностей по договору или за нарушения дисциплины и т.д. Если такой человек исчез из поля зрения, то отдел кадров, обязанный осуществить вручение ТК, отправляет ему на адрес регистрации письмо с уведомлением о необходимости явиться к ним в определенную дату.

директор не отдает трудовую книжку

Что касается незаконного удержания по собственным соображениям, то это наказуемо при помощи внутренних ресурсов предприятия или при обращении к внешним инстанциям.

Что делать, если работодатель забрал и не возвращает трудовую книжку, куда обратиться:

  • в комитет по конфликту (формируемый в больших корпорациях);
  • в инспекцию труда с жалобой;
  • в судебный орган с иском.

Например, непередача дел новому сотруднику или иные незаконченные рабочие процессы не являются законными поводами для задержки. Условия для своевременного окончания работы должен был организовать сам наймодатель. Естественно, возможны ситуации, когда и сам работник хочет выполнить должный функционал, так как отвечает за это перед законом. Тогда по собственной инициативе он может задержаться, чтобы закрыть все вопросы. Но уже имея на руках всю увольнительную документацию.

Болезнь кадровика также не является причиной удержки. Должно быть изначально закреплено лицо, замещающее его в момент отсутствия.

Ответственность работодателя за несвоевременную выдачу

Отвечать за совершенные ошибки приходится по решению внутреннего органа управления или по указанию проверяющих инстанций. Например, комиссия по спорным вопросам собирается только на крупных предприятиях. И тогда ищется виноватый среди персонала. Санкции накладываются, как правило, на кадрового специалиста: устный, письменный выговор и штраф (если его законные права в этом случае также не нарушаются).

Так, куда обращаться и что делать с письмом к руководителю, если сотруднику не возвращают трудовую книжку и не отдают зарплату? При невозможности решить все внутри предприятия, идем в трудинспекцию или суд.

Материальная ответственность

Она наступает у работодателя при удержании, поскольку так человек может лишиться возможности заработка. Легитимное основание для взыскания маткомпенсации содержится в ст. 234 и в п. 35 правил ведения ТК. Но добиваться выплат в свою пользу придется исключительно через судебную систему.

Административная

По КоАП в ст. 5.27. определяется характер наказаний за несоблюдение трудового законодательства. Это предупреждающий выговор либо фактическое наложение штрафа. На самого кадровика (или иное ответственное лицо) или предпринимателя налагается от 1 до 5 тыс.руб. Юрлица оплачивают большие суммы — от 30 до 50 тысяч. Если нарушение повторное, то цифры увеличиваются в несколько раз.

Заявление (обращение к руководству): как писать

Письменное уведомление о желании уволиться должно быть единственной бумагой, по которой человек, в последствии, получит свою ТК и полагающуюся зарплату. Можно попробовать написать личную жалобу с ее регистрацией в журнале входящих сообщений. Актуально это, например, если представитель фирмы по данному вопросу (кадровик) нарушает ваши права. Или же в виде попытки решения проблемы в досудебном порядке при обращении конкретно к руководству. Подходящих унифицированных образцов не существует. Надо лишь следовать общим правилам заполнения документации.

если работодатель не отдает трудовую книжку

Структура:

  1. В шапке (справа в верхнем углу) указать должность и имя начальника, затем такие же сведения о себе. То есть «кому» предназначается бумага и «от кого» пишется.
  2. Посередине написать «заявление».
  3. В тексте прописать обстоятельства дела и озвучить просьбу: выдача ТК, выплата компенсации за задержку. Настоятельно рекомендуется опираться на статьи закона и упомянуть, что при отказе последует обращение в вышестоящие инстанции.

Директор не отдает и не возвращает трудовую книжку после увольнения: что делать

Имеется ряд вариантов для разрешения конфликтной ситуации.

Решение вопроса с помощью трудинспекции

В инспекцию следует обратиться с жалобой. Она может быть письменной или электронной, если такой сервис предусмотрен на официальном сайте госоргана вашего региона. Как правило, данная опция есть везде. Специалисты обязаны отреагировать в 30-дневный срок. Они, безусловно, повлияют на возвращение персонального документа. При составлении постановления о санкционировании в сторону работодателя инспектор пропишет нарушенные нормы закона.

Обращение в судебный орган

Предстоит составить целый исковой кейс для похода в правосудебную инстанцию. Не только заявление, но и доказательства по делу (приложения). Составлять первое придется по нормативам ГПК России. Если до этого имела место жалоба в трудинспекцию, то она (и ответ от госоргана) станет частью доказательной базы. Посредством прений, получается вернуть себе не только ТК, но и компенсировать затраты на разбирательство. Но судьи рассматривают данные ситуации по-разному. Для назначения компенсаций некоторым важен сам факт задержки. Другие могут потребовать доказать конкретные потери, понесенные из-за проступка наймодателя. Например, отказ компании принять человека или сдвиг даты приема, а значит и убытки по зарплате.

имеют ли право не отдавать трудовую книжку

Восстановление стажа работы на предприятии через суд

Если трудовую книжку не выдает работодатель, и не отдает ее начальник кадровой службы, то последующее трудоустройство и подсчет выслуги лет затрудняется. До объявления претензий в судебной плоскости следует посетить пенсионный фонд. Здесь восстановить продолжительность выработки получится относительно быстро и без лишних нервов. Если же с руководством или ПФ возникли недопонимания, то судья поможет с их разрешением. Например, когда уволенный не согласен с предоставляемыми ему данными. Со свидетельскими показаниями получается доказывать более долгое пребывание в компании.

Сроки обращения

Для решения частного трудового спора физлицо может обращаться в пределах 3 месяцев. Их течение начинается со дня, когда произошло нарушение, и человек узнал об этом. Фактически в последний день работы, т.к. в назначенную дату ему обязаны были все выдать, но отказали.

Материальная и моральная компенсация работнику

Для взыскания любого вида компенсирования для начала нужно обратиться в суд с исковым заявлением. То есть пожаловаться на действия бывшего наймодателя. Каждый день удержания является нереализованной сменой, а значит простоем по доходам. Взыскиваемая сумма в каждом случае разнится. Смотря во сколько оцениваются рабочие сутки и каково их количество. Компенсировать душевные страдания не так просто. Даже если вам не отдали трудовую книжку в день увольнения и не предоставляют ее при отсутствии законных оснований намного позже. Обычно истцы здесь прописывают гораздо большие цифры к выплате, чем потом утверждает судья.

Если обращаться в трудинспекцию, то по итогам проверки работодателя штрафуют, но подобная санкция идет не в пользу потерпевшего. Это просто наказание рублем в муниципальную казну. Причем размер разнится в зависимости от статуса виновника. Налагаемые на юрлицо штрафы всегда выше, нежели направленные на конкретное должностное лицо. Для ИП разработаны специальные статьи расходов.

Работник иногда и вовсе оказывается неправым. Система ведения кадровой документации несовершенна. Человек пишет заявление на прием и отдельное с просьбой о заведении ему обсуждаемого документа. Гражданин может прийти на очередную вакантную позицию и заявить, что у него никогда не было ТК ранее. Кадровик вынужден будет сделать ее, устроить товарища на основное место работы. Но работает такая схема недолго, если в ПФР уже есть сведения о его текущем трудоустройстве.

начальник не отдает трудовую книжку

Когда работодатель не несет ответственности

Мы выяснили, куда обращаться, если не выдали трудовую книжку при увольнении и не отдают в день повторного обращения. Но когда руководство избегает наказания и ответа за свои действия?

Два варианта:

  • удержание произошло не по его вине;
  • работник не имеет претензий и не заявляет о них в официальные структуры.

Пропажа лица с уже намеченной увольнительной датой препятствует в принципе подписанию всех бумаг. А без подписанного приказа оно считается устроенным. Но если сидя в кабинете у кадрового специалиста увольняющийся расписался везде за исключением ТК, и ему внезапно стало плохо с последующей госпитализацией на скорой? Ситуации различны и не всегда кадровик виноват в задержании документа у себя. Неисполнение уходящим сотрудником его обязанностей это повод для разбирательств иного рода. К примеру, подача в суд. Но никак не удержание его личной документации, находящейся на ответственном хранении в период исполнения обязательств по договору.

Менеджеру по кадрам вместе с бухгалтерией и руководством нужно отработать план последовательности действий. Тогда у работников не будет возникать вопросов, куда жаловаться, если не отдают трудовую книжку при увольнении и вовремя не выдали ЗП. Для начала не перечислять деньги до момента подписания всех бумаг. Соответственно сначала человек идет в «кадры» и ставит подписи. Получает на руки ТК и отправляется к бухгалтеру за расчетом. Даже если ему отдали все, то он должен дождаться конца смены, чтобы уйти.

Графики работы на предприятии могут разниться. Например, увольняющийся работает посменно, а кадровик в пятидневке.

А что делать, когда дата ухода не совпадает с рабочим днем для заявителя? Вдруг он как раз уходит с утомительного суточного дежурства и не хочет ждать еще пол дня до прихода всех специалистов и оформления. Ему разрешено прийти за всем документальным пакетом и деньгами завтра. Если этого не происходит, то надо направить ему уведомление о необходимости явиться. Либо получить с него согласие на отправление ТК по почте.

А если приходится выходной кадрового отдела? Руководство не может нарушать права любого персонала, а значит и заставлять работать бухгалтерию без согласования. Поэтому нужно согласовать с работником выдачу бумаг в ближайший рабочий день. Ситуация несколько спорна, если увольняющийся протестует и требует реализовать его право. Чтобы таких эпизодов не возникало, следует назначить того, кто наряду с кадровиком сможет в отсутствии оного заниматься такой деятельностью.

При вопросе: «что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения и не выдает данные о стаже?», надо смотреть на наличие законных оснований этого действия или бездействия.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23058319091797