Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
16:20 17.12.2020
24 мин
0
131256

Переоформление автомобиля: как переоформить машину в ГАИ

16:20 17.12.2020
24 мин
0
131256

Перерегистрация транспортных средств представляет собой специфическую процедуру, в ходе проведения которой меняются данные о машине. А также вносятся дополнительные сведения, содержащиеся в общей информационной базе ГИБДД. При завершении регистрационных мероприятий владелец авто получает документы, выступающие действенным подтверждением наличия изменений. По сути, переоформление автомобилей осуществляется так же, как начальная регистрация.

Где производится оформление

Учет автотранспорта находится в компетенции органов Госавтоинспекции Российской Федерации. Прежде эта процедура отнимала у автовладельцев немалое количество времени и сил, но на сегодняшний день она значительно упрощена.

переоформление автомобилей

Сейчас процесс не имеет обязательной привязки к месту прописки граждан или постоянному адресу проживания. В соответствии с законодательством переоформить транспортное средство теперь можно в любом отделении ГИБДД, расположенном на территории России. Необходимость прибегать к каким-либо ухищрениям для упрощения регистрационных манипуляций стала неактуальной.

Оформление машины в МРЭО производится согласно строгому регламенту, который дает возможность осуществить все требуемые действия в максимально короткий срок. Сейчас владельцу авто не нужно посещать отделение, чтобы подать собранный пакет бумаг. Ощутимо сэкономить время гражданам помогают интернет-ресурсы.

Когда требуется переоформление

К сожалению, многие автовладельцы слишком поверхностно относятся к процедуре, так как переоформить автомобиль в ГИБДД на себя сейчас стало гораздо проще. Некоторые из-за недостаточной осведомленности даже считают ее необязательной и сознательно пренебрегают. Однако несвоевременная перерегистрация грозит штрафными санкциями. И пусть размер взысканий не особо внушительный, все же он больше установленной госпошлины на проведение официальных регистрационных мероприятий.

переоформление машины

Несмотря на простоту смены сведений о транспортном средстве при его передаче, многие все равно предпочитают покупать машины по генеральной доверенности. Такой способ является выгодным исключительно для перекупщиков и мошеннических организаций.

Гражданин, покупающий автомобиль по гендоверенности, рискует сделать приобретение, которое впоследствии не сможет продать. А что еще хуже – не исключена вероятность покупки угнанного автотранспорта. Поэтому, серьезных проблем удастся избежать, только если вы переоформите авто на себя. Если в момент проведения регистрационных манипуляций станет ясно, что ТС находится в угоне, его вернут законному хозяину (без возврата потраченных денег обманутому участнику сделки).

Регистрация – верный способ обезопасить себя от мошенников. Процедура позволяет стать единственным полноправным собственником. В любой ситуации, требующей взаимодействия с судебными органами, этот фактор является весьма значимым. Покупая машину у незнакомого автовладельца, об этом следует помнить в первую очередь. Кроме того, перерегистрация требуется:

  • когда владелец хочет подарить автомобиль;
  • меняются его персональные данные (по паспорту);
  • авто перекрашивают в другой цвет;
  • при замене кузова.

переоформления авто

Нюансы переоформления

Если приобретение автомобиля осуществляется для его последующей реализации, важно помнить, что оформление предполагает налоговое обременение. Когда ТС выставляется на продажу в первые 3 года с момента покупки, сделка предусматривает обязательную уплату налога в размере 13%. Также предстоит составление деклараций. Поэтому целесообразно ограничиться генеральной доверенностью. Но заключать договор купли-продажи необходимо только с надежными (проверенными) лицами.

Не думайте, что покупая транспортное средство у родственников или хороших знакомых, вы в полной мере можете себя обезопасить. К сожалению – это ошибочное мнение. Мошенники используют немало методов обмана при выполнении проверки на момент перерегистрации авто.

Так, например, транспорт мог быть угнан, когда собственник продолжительное время отсутствует (командировка, отпуск и т.п.). За этот период злоумышленники успевают реализовать ТС. Ничего не подозревающий хозяин (вернувшийся домой) заявляет об угоне, но его обращение фиксируется уже после заключения соглашения. Новый автовладелец в такой ситуации может на протяжении нескольких лет не знать, что управляет украденным транспортом. Пока дело вновь не коснется необходимости переоформить его на другого человека.

переоформить машину

Процесс или процедура переоформления автомобиля

В соответствии с законом, снять автотранспорт с учета в отделении ГИБДД реально исключительно в двух случаях: с целью утилизации или предстоящей регистрации в другом государстве. Транспортное средство обязано всегда числиться в базе автоинспекции. Когда лицо-собственник продает машину, проводится перерегистрация, при которой указывается имя другого человека. Процедура представляет собой поэтапное выполнение действий.

Проверка бумаг

Это важнейший этап в процессе заключения соглашения купли-продажи. Ведь продающая и покупающая стороны вряд ли снова встретятся. Основным документом, предоставляющим исчерпывающую информацию, выступает ПТС (паспорт транспортного средства). Знающему человеку он может рассказать об особенностях будущего приобретения гораздо больше, чем продавец.

как переоформить авто

  • В первую очередь выясните, с чем имеете дело: с дубликатом или оригиналом. Перед вами должна быть оригинальная версия. Иначе невозможно отследить наличие неоплаченного кредита. А также, узнать, не является ли транспортное средство особо проблемным, из-за чего владелец стремится как можно быстрее избавиться от него. Не забывайте об этом, изучая в договоре порядок и правила переоформления ТС в ГИБДД без автомобиля.
  • Человек, продающий вам авто, должен быть собственником. Не торопитесь совершать покупку по генеральной доверенности. Рискуете приобрести кота в мешке, который в перспективе доставит немало трудностей.
  • Обратите внимание, чтобы автовладельцем выступало физическое лицо. Если авто находится в собственности компании – ничего хорошего. Как правило, организации нацелены на максимальную окупаемость вложений. После такой эксплуатации вы рискуете получить убитую машину.
  • В техпаспорте должно быть место для отметки о новом владельце.

Да, представленный выше перечень достаточно субъективен. Ведь никто не застрахован от возможности потерять документы. Поэтому, дубликат ПТС может иметь при себе и законопослушный порядочный гражданин. Просто будьте предельно осторожны при переоформлении машины в ГАИ.

Заполнение бумаг

Грамотное составление соглашения купли-продажи позволят избежать проблем с перерегистрацией. Ведь даже незначительная неточность может стать причиной отказа в оформлении. Чтобы сделать все правильно, придерживайтесь следующей схемы:

  • обязательно сформируйте 3 экземпляра;
  • вносите сведения исключительно пастой черного или синего цвета (не меняйте ручки в процессе заполнения);
  • проверьте паспорт представителя продающей стороны (просрочка недопустима);
  • зафиксируйте номер документа-договора;
  • укажите дату и место приобретения;
  • внимательно заполните пункты персональной информации о продавце и покупателе;
  • в точности проставьте данные из СТС и ПТС;
  • отметьте стоимость приобретаемой машины;
  • подпишите сформированное соглашение (только когда получите деньги).

что нужно чтобы переоформить машину

Кроме того, в составленной бумаге необходимо предусмотреть позицию, в которой будет отражено отсутствие возможных долгов по ТС.

Переоформление

Подписание договора – далеко не завершающий этап для нового собственника транспортного средства. Ему еще предстоит поставить авто на учет. В противном случае оно останется в собственности прежнего автовладельца. Мероприятия по перерегистрации следует выполнить в течение 10 дней. Но предварительно стоит обратиться к компании-страховщику, чтобы оформить полис на транспорт. При его отсутствии регистрация невозможна.

Выясняя, что нужно, чтобы переоформить машину (автомобиль) на себя, несложно понять – все остальные действия будут производиться непосредственно в отделении ГИБДД. Здесь вам потребуется:

  • сдать сформированный пакет бумаг;
  • получить квитанцию на оплату госпошлины (внести ее можно на месте);
  • дождаться результатов обязательной проверки.

Параллельно транспортное средство проверяется сотрудниками отделения на предмет вероятного угона. Если ничего подозрительного не выявлено, уже через день оно окажется переоформленным, а новому владельцу выдадут соответствующие документы.

Необходимая документация

В соответствии с нововведениями (по закону), присутствие продающей стороны при перерегистрации не требуется. Соответственно, пакеты для участников сделки будут разными.

порядок переоформления автомобиля

Так, продавцу следует подготовить:

  • свой паспорт;
  • ПТС;
  • СТС;
  • генеральную доверенность, если нужно;
  • соглашение купли-продажи.

В дополнение не помешает позаботиться о прохождении технического осмотра автомобиля. Когда в процессе эксплуатации обнаружатся дефекты, о которых не было заявлено в момент подписания, новый собственник имеет право оформить возврат на приобретение.

Покупателю следует держать при себе:

  • 2 экземпляра договора;
  • ПТС и свидетельство автотранспорта;
  • документ, подтверждающий личность;
  • страховку;
  • составленное заявление в ГИБДД;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Обновленный закон о порядке переоформления авто

Вступил в силу с 1 января 2020 года. Теперь, в соответствии с законодательством:

  • Предусматривается возможность оформления машины с привлечением дилеров. Собственник получает ее сразу с номерными знаками и соответствующей документацией.
  • Введена обязательная дополнительная маркировка, если ТС не подлежит идентификации.
  • Выбор номерных знаков доступен только по месту постоянной прописки автовладельца (за 2850 рублей).
  • Оформлять транспортное средство в отделении ГИБДД допускается с 16-летнего возраста.
  • Исключается право регистрации техсредства в совместную собственность.
  • При проведении регистрационных мероприятий на основании доверенности, написанной от руки, необходимо будет предоставить паспорт владельца.

что нужно чтобы переоформить машину на себя

Какой срок отводится для постановки на учет

Новый собственник ТС обязан официально зарегистрировать его в течение 10-ти дней с момента приобретения (заключения сделки купли-продажи). Представитель продающей стороны вообще не занимается учетными нюансами авто. Оформление теперь целиком ложится на плечи покупателя.

Время, затрачиваемое на проведение, было сокращено за счет ряда нововведений:

  • бывший владелец не имеет отношения к снятию машины с учета;
  • следующий автовладелец вправе взять ее вместе с существующим госномером;
  • переоформление при смене места жительства больше не требуется;
  • номерной знак двигателя проверяется в упрощенном режиме.

Стоимость

Величина госпошлины варьируется в зависимости от того, какая именно информация о ТС и собственнике подлежит изменению.

Так, например, если покупатель хочет оставить прежние номера, цена процедуры составит 850 рублей. Одна доля в 500 руб. – уйдет на СТС, вторая, размером 350 руб., покроет смену сведений в ПТС. При нежелании использовать старый госномер, придется отдать уже 2850 рублей.

Получить новый техпаспорт (если в нем закончилось свободное место) удастся за 450 руб.

переоформление машины в гаи

Как переоформить авто без смены номерных знаков

Переоформление транспортного средства с сохранением номеров позволяет осуществить процедуру значительно быстрее (от получаса до часа). Кроме того, автовладельцу удается сэкономить.

Для перерегистрации в данном случае необходимо выполнить ряд манипуляций:

  • предоставить в ГИБДД соглашение купли-продажи (присутствие продавца при этом не обязательно);
  • передать в регистрационное окно пакет бумаг вместе с составленным заявлением, подтверждающим желание покупателя оставить прежний госномер;
  • оплатить (заранее) указанную госпошлину.

Заявка заполняется по установленному образцу непосредственно в отделении инспекции. Если в момент заполнения заявительной формы возникают затруднения, лучше сразу обратиться за помощью к компетентному сотруднику, занимающемуся приемом/обработкой документации. Так удастся избежать необходимости обращаться в отдел повторно.

Со сменой номеров

Собирая информацию о том, что нужно, чтобы переоформить авто (машину) в ГАИ, как не допустить ошибок в процессе, важно знать – при перерегистрации с заменой, транспортному средству присваивают новый номер. После выдачи СТС автовладелец решает, где будет получать номерные знаки. Их можно заказать в специализированной организации или оформить в отделе госинспекции.

Сбор и подготовка документации аналогична предыдущему варианту, описанному выше. Только в момент предоставления документов следует указать, что номера не меняются.

Независимо от месторасположения ГИБДД, в котором проводится операция, номерной знак будет содержать региональный цифровой код, соответствующий постоянной прописке гражданина.

переоформление автомобиля без автомобиля

На другого владельца

Передача прав владения ТС от собственника осуществляется по установленной схеме:

  • покупающая и продающая стороны подписывают соглашение купли-продажи;
  • продавец обязательно расписывается в техпаспорте (в противном случае в переоформлении будет отказано);
  • предъявляют в МРЭО требуемый пакет бумаг с заявлением;
  • производят уплату госпошлины;
  • выплачивают дополнительно стоимость номерных знаков (если нужно).

На родственника

В такой ситуации перерегистрировать автомобиль можно путем заключения стандартного договора или оформления дарственной. Снятие с учета не подразумевается.

Как только документ любого из двух указанных вариантов будет составлен, предстоит пройти регистрацию техсредства в отделении ГИБДД. Как это делается, описано в двух пунктах выше. Процедура в данном случае стандартная. То же самое касается передачи прав собственности супругу (мужу, жене). Сделать это можно без снятия транспортного средства с учета.

Как быстро переоформить машину в ГИБДД

По закону, начиная с 2013 года, перерегистрацией авто занимается исключительно покупатель. Алгоритм регистрационных действий выглядит так:

  • сначала формируется пакет документов;
  • потом они передаются для рассмотрения подразделению госинспекции (здесь же заполняется заявление);
  • производится осмотр ТС и уплата госпошлины;
  • документация выдается уже через 10-20 минут.

По договору купли-продажи

Благодаря нововведениям, переоформление автотранспорта теперь доступно по предварительно заключенному соглашению. Бывшему владельцу даже не нужно присутствовать при проведении спец процедуры (согласно обновленным правилам, это не обязательно).

Новый автовладелец просто регистрирует автомобиль на себя, подтверждая право собственности на него с помощью составленного договорного документа.

При переходе на ГБО

В таком случае к регистрации допускается только тот автотранспорт, на котором по правилам можно монтировать соответствующее газобаллонное оборудование. Перед установкой в обязательном порядке проводится техэкспертиза. Если все хорошо, выдается разрешение на переоснащение.

После того как аппаратура была установлена (строго в специализированном автомобильном сервисе), следует посетить станцию техосмотра. И уже с диагностической картой на руках обратиться к сотрудникам ГАИ за свидетельством о внесении конструктивных изменений. В остальном механизм постановки на учет ничем не отличается от описанных выше.

Для юридических лиц

Основное отличие при перерегистрации ТС юрлицом заключается в перечне необходимой документации. Для оформления потребуется:

  • регистрационная заявка;
  • подтверждение прав собственности;
  • документ, удостоверяющий личность доверенного лица;
  • техпаспорт и СТС;
  • завизированное соглашение на передачу автотранспорта;
  • страховка;
  • сведения из ЕГРЮЛ;
  • выписка из налоговой.

Авто из другого региона

Данный вариант перестал быть сложной в осуществлении процедурой, так как происходит переоформление автомобиля теперь без предварительного снятия с регистрации. Покупатель вправе приобрести машину и эксплуатировать ее независимо от региональной принадлежности. Госномера можно оставить прежними, если бывший собственник не настаивает на обратном.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22688102722168