Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
09:01 01.09.2020
23 мин
0
187930

Образец заявления на увольнение по собственному желанию: как правильно писать, примеры и шаблоны бланков

09:01 01.09.2020
23 мин
0
187930

Чтобы не допустить при уходе с работы нарушения законодательства по ТК, следует знать, что представляет собой образец заполнения заявления на увольнение по собственному желанию и другие виды кадровых документов.

Правильное написание увольнительной

Оформить заявку придется в любом случае. Не важно, по какому поводу было принято решение покинуть организацию. При составлении нужно сделать все точно, чтобы исключить возможные ошибки, которые могут повлечь за собой массу неприятных последствий.

Добровольно

Оформляется данная бумага в письменной форме или набирается на компьютере и распечатывается. Ничего сложного в заполнении нет, главное — в точности указать требуемые реквизиты:

  • наверху справа обозначьте адресата, как правило, это директор компании;
  • там же немного ниже подпишите, кто подает заявление (фамилия, инициалы и должность);
  • по центру идет наименование документа;
  • следом основания ухода (статью можно не проставлять);
  • в правом углу внизу подпишитесь, расшифруйте положенным образом подпись и отметьте дату.

образец заявления на увольнение по собственному желанию

Заявление на увольнение по соглашению сторон: как пишется

Заявка оформляется, если наниматель и увольняющийся осуществляют подписание по взаимному согласию. Составляется бумага согласно стандартному образцу, в котором обязательно фигурируют соответствующие законодательные пункты ТК РФ.

При проведении увольнительной процедуры предстоит составить два экземпляра. Один из них подписывается начальником, заверяется в секретариате и передается работнику.

образец заявления на увольнение

По трудовому договору

В данном случае причины для ухода могут быть разные: личная инициатива, окончание срока действия основного документа, допущение грубых дисциплинарных нарушений и т.д. Инициировать процесс прекращения рабочих отношений способен увольняющийся или представитель руководящего состава.

Рассматривая примеры формы бланка на увольнение по собственному желанию гласящие о том, как правильнее написать заявление, вы можете использовать шаблон (актуально, если по истечении срочного соглашения, сотрудничать с фирмой не желает сам рабочий):

заявление на увольнение по собственному

При видимом ухудшении условий труда

Бывают случаи, когда трудовая деятельность конкретного гражданина осложняется из-за сложившегося положения. Возможно, руководитель собирается возложить на него обязанности сверх нормы или перевести. В результате чего работать ему в перспективе предстоит гораздо труднее. О планируемых изменениях человек должен быть оповещен не позже, чем за 2 месяца. За этот период он определяет: соглашаться на перемены или оформить увольнительную. Если новые требования не устраивают работника по объективным причинам, он должен зафиксировать это в заявке.

как правильно написать заявление на увольнение

При желании сохранить ценного сотрудника, работодатель может пойти ему навстречу, не изменяя прежних условий труда. В такой ситуации документ об уходе просто отзывается и рабочий продолжает трудиться в обычном режиме.

Заявление на увольнение на испытательном сроке: пример без отработки

Продолжительность данного периода в различных компаниях может существенно отличаться. Чаще всего — это 14 дней. На это время обязательно оформляется бумага с указанием точного временного промежутка, на протяжении которого рабочий будет осуществлять трудовую деятельность. Без соответствующей документации человек вправе трудиться не более 3-х дней.

Если по итогам испытания гражданину не подходят условия труда, подается прошение об уходе. Как правило, особых сложностей при прохождении испытательного срока не возникает. Испытуемый имеет право не являться на рабочее место сразу по завершении двух недель.

заявление по собственному желанию

По семейным обстоятельствам

Такая формулировка — не весомый повод для расторжения трудового соглашения. Так как это весьма расплывчатое понятие. Сотрудник хочет разорвать договор в связи с личными обстоятельствами, поэтому обязан отработать установленный двухнедельный период согласно законодательству.

В ряде случаев (в зависимости от того, что конкретно стало причиной прекращения деятельности) работодатель волен освободить работника от исполнения обязанностей в день оформления увольнительной заявки. Образец текста, как правильно написать заявление на увольнение и расчет по собственному желанию может быть таким:

заявление по собственному желанию образец

Представитель руководящего состава самостоятельно решает, увольнять ли рабочего сразу, или обязать отрабатывать его положенное время. В связи с тем, что увольняющийся уходит из организации по личным убеждениям, не являющимися уважительным поводом, никакие дополнительные выходные пособия ему не выплатят. Он получает только заработную плату за отработанный срок и компенсационную сумму за неиспользованный отпускной период.

В отпуск с последующим увольнением

По закону он полагается каждому сотруднику один раз в год и полностью оплачивается работодателем в установленном размере. Трудовым соглашением также может быть предусмотрен дополнительный отдых и вариант без содержания. При этом работник вправе предварительно отгулять положенный ему срок, а после оформить увольнительную.

При условии своевременного уведомления начальства о своем намерении, отрабатывать обязательные две недели не придется. Время, в течение которого человек отдыхает на законных основаниях, является рабочим. В качестве последнего дня трудовой деятельности в данной ситуации будет засчитан момент завершения отпуска.

Оформляя такую заявку следует помнить, что итоговое решение все равно за руководителем. Если на производстве, к примеру, стоит проблема с нехваткой кадров, он может отказать в предоставлении ежегодного отпускного периода. Тогда увольняющемуся придется писать заявление, как на образце: «прошу уволить меня по собственному желанию». А затем отрабатывать установленный законом срок, получив при этом компенсацию.

как писать заявление на увольнение

В связи с выходом на пенсию

Наступление пенсионного возраста является весомой причиной расторжения трудового соглашения, которую работодатель не имеет права игнорировать. Начальник не вправе отказывать сотруднику-пенсионеру в оформлении увольнительной заявки, а также инициировать его уход без соответствующих серьезных оснований.

образец заявления на увольнение по собственному

Пенсионер по своей воле может начать оформление нужных бумаг для прекращения деятельности. Обязательная отработка в данном случае не предусмотрена. Подать документ человек имеет возможность в любое время, но только один раз. Если в перспективе ему придется снова уходить с рабочего места, отрабатывать отведенный срок все-таки потребуется. Повторная процедура проводится уже в стандартной форме.

Формат заявления на увольнение, если не платят заработную плату

Задержка зарплаты является одним из серьезнейших нарушений административного характера, которое работодатель допускает в отношении своих работников. Несмотря на это, подобное правонарушение нельзя назвать большой редкостью. Ситуации, когда рабочим не выплачивают их честно заработанные деньги своевременно — довольно распространенное явление.

При этом, если соответствующие выплаты не производятся на протяжении месяца и больше, согласно законодательству человек имеет право не выходить на рабочее место. О принятом решении прервать деятельность он в обязательном порядке оповещает руководителя (письменно).

Так как сотрудник делает это по своей воле, заявление пишется как шаблон на увольнение (об уходе и расчете) по собственному желанию. В текстовой части документа-заявки при необходимости следует указать наличие факта задержки заработной платы.

увольнение по собственному желанию образец

Да, задерживание зарплаты — серьезное нарушение, но оно не отменяет обязанности увольняющегося отрабатывать положенный двухнедельный срок. По его истечении начальство полностью рассчитывается с уходящим работником, включая выплату за неиспользованный отпускной период. При несоблюдении данных условий со стороны работодателя, трудящийся вправе направить жалобу в Инспекцию по труду. В ряде случаев ожидать от нерадивого руководства исполнения вмененных ему обязанностей действительно нецелесообразно. Лучше вовремя обратиться в соответствующую инстанцию, чтобы быстрее получить причитающееся.

Текст заявления на увольнение из-за перемены места жительства

Данный процесс неизменно связан с множеством трудностей. Людям приходится оставлять свой прежний дом, обустраиваться в новом незнакомом районе. Такая ситуация, конечно, является поводом для ухода с работы. Но на законодательном уровне это рассматривается как личная инициатива рабочего. Поэтому рассчитывать на дополнительные пособия и компенсации при таком раскладе не приходится.

Избежать обязательной отработки также не удастся, если начальник не найдет замену и не отпустит увольняющегося сотрудника раньше. В текстовой части оформляемой заявки можно отразить причину ухода или просто отметить «по собственному желанию».

пример заявления на увольнение

В связи с переездом в другой город

Такие радикальные перемены почти всегда сопряжены с необходимостью уволиться с прежнего места работы. Однако человеку, который уходит по данной причине, не положены никакие дополнительные пособия или привилегии. Осуществляется стандартный процесс расторжения трудового соглашения по инициативе сотрудника. И, соответственно, подразумевает отрабатывание установленного двухнедельного периода.

как пишется заявление на увольнение

Собирая информацию о том, как написать увольнительную по образцу заявления об уходе по собственному желанию, при написании важно понимать, что начальник способен пойти навстречу своему подчиненному, если тот действительно находится в затруднительной ситуации, связанной с переездом. Войдя в его положение, он может посодействовать и оформить документ в течение 2-3 дней.

На испытательном сроке

Смысл его заключается в возможности объективной оценки профессиональных качеств претендента на определенную должность. Этот период необходим как работодателю, так и соискателю работы, чтобы утвердиться в верности принятого решения. Важно иметь в виду, что в такой ситуации заявку на прекращение осуществления деятельности по желанию самого работника следует подавать не за 14 дней, а всего за 3 до официального расторжения соглашения. Если кандидата не устраивают условия труда, он составляет документ следующего образца:

бланк заявления на увольнение

Обязательна ли двухнедельная отработка

Отрабатывать положенный по закону срок в 2 недели испытуемому не нужно. Единственное, если организация испытывает большую потребность в кадрах, человека могут обязать (в соответствии с ТК РФ) задержаться на рабочем месте на 3 дня.

Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением

Сотрудник вправе отгулять свой законный отпускной период, который полностью оплачивается организацией, до того, как уйти. Хотя на практике работодатель далеко не всегда предоставляет ему такую возможность. Работник в соответствии с законом может составить одну или сразу две заявки (на прекращение трудового соглашения и положенный предварительно отдых).

Точной формы документа, установленной в законодательном порядке, нет. При составлении надлежит руководствоваться правилами, которых придерживаются в компании. В качестве наглядного примера можно представить следующий образец:

прошу уволить меня по собственному желанию

Если рабочего все-таки отпустили в отпуск до непосредственного увольнения, моментом завершения действия договора будет считаться конечный день отпускного периода. Когда дела обстоят иначе и отдохнуть предварительно не удается, увольняющемуся выплачивают компенсацию в денежном эквиваленте за неиспользованное законное время. Оформление отдельного заявления на получение компенсационных выплат не требуется.

Не исключена ситуация, когда отдыхающий сотрудник решает направить заявку на прекращение трудового соглашения, находясь где-нибудь в жарких странах во время отпуска. В таком случае (если успеет воспользоваться возможностью за 2 недели до завершения отпускного периода) дни отдыха будут засчитаны как отработка. Главное, чтобы уведомление своевременно попало на стол руководителя.

Как написать увольнительную, находясь на больничном

Представитель руководящего состава не вправе разорвать трудовой договор без согласия рабочего пока тот является временно нетрудоспособным. Увольняющийся направляет ему соответствующий документ-заявление, находясь на лечении (дома или в больнице). Лист нетрудоспособности оплачивается отдельно, в окончательный расчет он не входит. Это материальные средства, которые заболевший сотрудник получает на терапевтические мероприятия отдельно.

образец заявления на увольнение

Что делать, если директор отказывается подписывать прошение об уходе

Если ваш непосредственный начальник не желает ставить свою подпись на увольнительной, поступить можно следующим образом:

  • Составьте два экземпляра документа с обязательным заверением в секретариате. Одну версию с регистрационной отметкой оставьте себе. Честно отработайте положенные по закону 2 недели и направляйтесь к кадровикам за трудовой книжкой, а следом к главному бухгалтеру за расчетом.
  • Когда составленную заявку не принимают (подобное имеет место в маленьких организациях, где нет секретаря, а сам начальник принять его отказывается), идите другим путем. Изучив, как выглядит правильное заполнение заявления об увольнение с работы и форматы образцов, имеющихся в доступе, отправляйте заказное письмо с уведомлением о получении. Спустя 14 дней с того момента, как оно попадет к руководителю, можно отправляться за расчетными документами.
  • Если представитель руководящего состава, на чье имя было составлено письменное обращение, не реагирует на ситуацию должным образом, остается задействовать крайние меры. Помочь вам в данном случае способны в Инспекции по труду, куда предстоит отправить сообщение о неправомерных действиях начальства.

образец заявления на увольнение по собственному желанию

Можно ли передумать и отозвать заявку

Пока человек отрабатывает установленные 2 недели, он обдумывает принятое решение. В этот период увольнительная подлежит аннулированию при необходимости. Если на его место за время раздумий и отработки руководитель еще не подобрал другого работника, возвращение пройдет в стандартном режиме. Все останется как прежде.

Собираясь перед уходом в долгожданный отпуск, помните, что сможете инициировать оформление отзыва документа только до его начала. Предварительно внимательно изучите образцы заявлений на прием и увольнение, узнайте, как составить правильно, чтобы избежать неприятностей в перспективе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29281783103943