Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
21:38 24.08.2018
23 мин
0
15839

Капитальный ремонт многоквартирных домов: должны ли мы платить

21:38 24.08.2018
23 мин
0
15839
Сегодня практически каждого современного человека интересует все, что связано с улучшением жилищных условий. А также затраты финансовых средств за весь процесс. Поэтому актуальность к правильно выполняемым работам по улучшению жилищных условий максимально

Сегодня практически каждого современного человека интересует все, что связано с улучшением жилищных условий. А также затраты финансовых средств за весь процесс. Поэтому актуальность к правильно выполняемым работам по улучшению жилищных условий максимально повышена среди современного общества. В статье мы расскажем, должны ли мы платить за капитальный ремонт.

Что такое капремонт

Капитальный ремонт

Уже давно не секрет, что правильно выполненная реставрация многоквартирных домовладений – серьезная дорогостоящая процедура. Она включает в перечень работ исполнение всевозможных манипуляций для исключения дефектов, изношенных частей строительных конструкций общего владения обладателей многоквартирных построек. Плюс специализированное обновление и восстановление сетей коммуникационного обеспечения, электрификации либо отдельных элементов несущих структур.

В итоге капитальный ремонт обращен на эффективное улучшение эстетических и потребительских свойств, утраченных со временем в процессе использования строения, и ориентирован на предотвращение преждевременного вывода из эксплуатации здания либо его разрушения.

Оплата капремонта происходит обычно за счет накоплений существующего фонда, процесс образования и распоряжения которого предписывается Жилищным Кодексом соответственно с положениями 215-ФЗ вступившего в законную силу 24 декабря 2004 г.

Перевод платежей производится на расчетный счет специализированной управляющей фирмой – ЖК, ТСЖ, либо открывают в банке фонд на дом.

Что входит в капремонт

Что входит в капремонт

Ключевой перечень выполняемых действий, определяемый стартовым размером платы за капитальные восстановительные действия, включает в себя специализированную реставрацию или смену:

  • Инженерного сообщения: газификации, электроснабжения, теплосети, водопровода, канализационных отведений.
  • Лифтовых конструкций, шахт прохождения лифта.
  • Кровли, переоборудование вентиляционных отводов и выходов на кров строения.
  • Цокольного этажа, если он находится в коллективной собственности.
  • Фасадного оформления.
  • Фундамента.
  • Приборов учета общих домовых расходов всевозможных ресурсов, к ним можно отнести газ, электроэнергию, холодного, а также горячего водоснабжения.

Список выполняемых действий корректируется, но только для увеличения пропорционально первоначальному объёму на капремонт, который заблаговременно предписан действующим управлением на местах. Действующий департамент ЖК также уточняет общий перечень всевозможных действий, соответствующих категории фундаментальных работ.

При общем сборе всех представителей многоквартирного дома согласовывается намерение включить в подряд востребованные работы, при этом возникает необходимость рассчитать размер добавочного платежа для учреждения спецфонда. Чтобы соблюсти все нормы при утверждении перечня, следует непременно руководствоваться ст.166 ЖК РФ.

Гарантии проведения ремонта

Гарантии проведения ремонта

Жилищный кодекс РФ предписывает, по завершении полного объема капитальных работ в МКД, выполнять гарантийные обязательства на протяжении 5 лет. Подрядная организация отвечает за надёжность проделанных действий после исполнения договорных обязательств по капремонту.

Если в обозначенный срок (пять лет) были обнаружены какие-либо дефекты, то жильцы-собственники должны изложить на бумаге или посредством фото- и видео фиксации зарегистрировать факт некачественно оказанных услуг и адресовать жалобу подрядной организации.

Все обнаруженные недостатки и неисправности бесплатно устраняются силами подрядчика в самые короткие сроки.

Размер взноса

При надобности выполнения всевозможных фундаментальных конструктивных действий у потенциальных жителей обычно появляется вопрос: «Обязаны ли мы платить за капитальный ремонт (капремонт) многоквартирных домов или нет?».

Вышеуказанное не только актуально для обычных владельцев квартир, но и всех членов семьи. Так как от этого зависит потребность затраты немалых сумм финансовых средств за весь процесс. Ответ на него очень прост. Положение No169 ЖК РФ указывает, что всем обладателям квартир многоквартирных домовладений предписано оплачивать финансовые суммы каждый месяц на взносы для качественного и полностью соответствующего нормам капремонта.

Исключением выступают только домовладения, которые можно отнести к аварийным постройкам. Или те, которые готовятся к всевозможным работам, относящимся к запланированному капитальному сносу. В случае специализированного подписания решения действующими исполнительными органами власти о передаче участка, на котором имеется строение, в безвозмездную собственность государства.

Сумма минимальной платы устанавливается региональным органом правления России. А владельцам посредством общего согласования возможно увеличить норму платежа.

Временем погашения взноса за капремонт считается период с первого до десятого числа месяца, последующего за отчетным. Если платеж не был выполнен в определенные сроки, то начисляется пеня на основании статьи 171 ЖК России.

Платить ли или не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома

Платить ли или не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома

Тема по капремонту создала вокруг себя очень внушительное количество всевозможных спорных вопросов и уникальных мнений. Есть люди, которые до настоящего момента не отдают квитанции и считают себя правыми. Многие даже вступают в конфронтации с соседями по этому поводу, утверждая, что это выбор отдельной семьи, а не обязательное условие проживания. Нередко такие ситуации доходят до склок, а в ряде случаев подаются иски – или жилищным кооперативом, или особенными энтузиастами, живущими в соседних квартирах.

Сегодня можно заметить всевозможные проблемы оплаты за капитальный ремонт – обязательна она или нет, потому что в начале 2014 году специализированная квитанция от ЖКХ была дополнена соответствующей строкой.

Многие люди сомневались в законности вышеуказанных изменений, и решение по трудоемкому вопросу дошло до Конституционного суда, и было признано абсолютно законным, потому что правовым актом, регламентирующим вышеуказанное начисление, выступает Федеральный Закон No 271 в редакции от 25.12.2012г.

Обязательность уплаты наступает не позже четвертого месяца, впоследствии принятия регионального плана капремонта.

Выбор – стоит ли платить за капитальный ремонт или нет – личное дело каждого. Хотя сегодня и не прописаны конкретные меры взимания таковой задолженности, это не означает, что не найдется способа привлечения к ответственности заядлых неплательщиков.

Каждому собственнику недвижимого имущества, нужно понимать, что помимо своего жилья, между всеми распределяется ответственность и затраты по содержанию помещений общего использования в долевом соотношении.

Аргументы против взносов

Аргументы против взносов

Многие граждане стали критиками и противниками нововведений системы оплачивания работ по капремонту. Первопричиной отказа от обязательного платежа взноса в фонд капитального ремонта служат такие аргументы:

  • Проконтролировать расходование финансов почти невозможно.
  • Нестабильная экономическая ситуация в стране подвергла незащищенные слои общества дополнительным расходам из-за увеличения платы ЖКУ.
  • Согласно государственной программе в регионах работы будут производиться на протяжении 10-20 лет, это дает сомнительную уверенность в действии настоящего законодательства на тот период.
  • Сборы концентрируются на счетах особого фонда, как накопления. Но время ничто не щадит, соответственно под действием инфляции реальные цифры точно уменьшатся.
  • Если на момент включения определенного дома в программу капитального ремонта его признают аварийным или подлежащим к сносу, то вся сумма перейдет в государственную собственность на покрытие убытков по демонтажу.

Все вышеперечисленные факторы дают право на сомнение – обязательно ли платить за капремонт дома или нет. Кроме вышеуказанного перечня вопросов, следует отметить то, что этот момент является ключевым для владельцев. Соответственно обязательства по уплате взносов регламентируются государственными законными актами РФ и каждый должен их выполнять.

Что будет, если не оплачивать квитанции

Платеж несет в себе законодательную силу, равную оплате любого коммунального платежа за услуги, и производится на расчетный счет управляющей компании или управления.

В настоящее время руководители на местах не проводят тотальной кампании по взысканию подобной задолженности, в связи с несогласием общества и переходным периодом внедрения данной статьи ЖКХ.

Однако всем собственникам не стоит забывать, что на каждый долг ежемесячно начисляется пеня по ставке 1/300 за каждый просроченный день. При образовании крупной суммы задолженности государство вправе отсудить недвижимое имущество через законодательные органы власти.

Также такая задолженность может стать камнем преткновения при оформлении сделки купли-продажи квартиры, автомобиля, при обращении за предоставлением кредитных средств в банке, вплоть до запрета в качестве выезда заграницу.

Поэтому можно ли не платить за капитальный ремонт (капремонт) многоквартирных домов или нет, любой владелец решает соизмеримо своим рискам и возможностям, но ответственность перед государством придется нести одним или другим методом.

Как не оплачивать квитанции законно

Как не оплачивать квитанции законно

Чтобы не нарушить закон, но максимально выгодно для себя соблюдать эту повинность, нужно разобраться в аспектах законодательства. Многие жители нашей страны до сих пор относятся к оплате за капремонт, как к незаконным поборам «нечистых на руку» чиновников, сомневаясь в законности и справедливости этого мероприятия. Рассмотрев вопрос, надо ли согласно закону и нужно ли на деле оплачивать квитанции за капитальный ремонт, несомненно, приходим к выводу, что эти сборы обязательны.

Но существует несколько способов максимально сократить эту статью затрат в личном бюджете, но полностью исключить расходы не получится. Итак, какими же законными методами собственники могут уменьшить взносы:

  • Согласно законодательству РФ владельцы многоквартирных домовладений могут не оплачивать сбор за капремонт здания и коммуникаций, но несмотря на это в вышеуказанной ситуации, восстановительные работы и замена имеющегося оборудования возлагается только на плечи всех владельцев.
  • Можно создать специализированный расчетный счет, в теле которого будут сосредотачиваться денежные средства всех собственников, и направляться на ремонт только этого здания при необходимости. Однако следует очень внимательно контролировать составление сметы, чтоб не понести лишних затрат или упустить важные пункты.
  • Очень актуально во время рыночной экономики, использовать рыночные инструменты, чтоб покрыть общие расходы. Например, согласованием собрания жильцов можно разместить на фасаде дома рекламные материалы, баннеры, растяжки и за счет рекламных денежных средств производить оплату капитального ремонта от лица владельцев.
  • Для хозяев, сдающих квартиру, альтернативным вариантом считается возложение на квартиросъемщиков уплаты всех ЖКУ. Естественно, данный момент обязательно оговаривается в договоре аренды. Но тем самым происходит уменьшение прибыли от сдачи жилья.

Данные варианты позволяют сократить затраты на капремонт общего имущества многоквартирных домов, однако, законно полностью избежать уплаты данной статьи ЖКУ нет возможности. Поэтому ответ на вопрос: «обязательно ли платить взнос в фонд капитального ремонта?» – однозначно должны, несмотря ни на какие слухи и утверждения.

Существует единственный способ законно не платить взносы – это деприватизация недвижимого имущества, передача его в собственность государства. Согласно определению, мы передаем право собственности, а совместно с ним и права и обязанности, но одновременно теряем жилье. Такая практика не применяется, но стоит знать о ее существовании.

Для кого предусмотрены льготы

Имеется несколько категорий граждан, которые могут воспользоваться льготной программой оплаты сбора за капитальный ремонт. Следует заметить, чтобы получить такую прерогативу необходимо подать письменное заявление и документы, подтверждающие данное право. На момент оформления льготы, лицо должно быть зарегистрировано и проживать по указанному адресу, а также погасить все долги по капремонту, если таковые имеются. Частично или полностью освобождаются следующие лица:

  • Ветераны ВОВ – полностью освобождаются.
  • Пенсионеры, достигшие 70-тилетнего возраста – льгота 50%.
  • Ветераны иных войн и военнослужащие, получившие увечья при исполнении.
  • Пенсионеры старше 80 лет – не оплачивают.
  • Ветераны труда – получают льготу в размере 50% от взноса.
  • Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и их семьи, также получают компенсацию в половинном размере от суммы взноса.

Данным категориям граждан можно не платить за капитальный ремонт согласно их правам.

Платят ли новые дома за капремонт

Платят ли новые дома за капремонт

В Жилищном Кодексе присутствует ряд условий для освобождения владельцев, проживающих в новых домах, от платы за услуги капремонта.

Собственники квартир в МКД освобождаются от уплаты соответствующего взноса на период от трех до пяти лет с момента ввода в эксплуатацию. Определенный срок рассчитывается региональными органами управления, но минимальный срок платежных каникул составляет три года.

Но несправедливость коснулась и данной ситуации. На местном уровне освобождаются от этой платы многоквартирные дома, которые ввели в эксплуатацию после принятия региональной программы МКД. Поэтому в индивидуальном порядке рассматриваются новостройки, которые были сданы даже месяцем раньше. Нужно ли платить в фонд за капитальный ремонт (капремонт) данным гражданам, рассматривает и определяет местная власть.

Как долго нужно оплачивать взносы

Законодательными актами не прописано ограничение по срокам выплат. Надо оплачивать квитанции каждый месяц в сумме не ниже установленного размера, даже если работы уже произведены или не предписаны на будущий период.

Исключением являются МКД, собственники, которых открыли спецсчет для дома. Тогда при накоплении минимальной суммы размера фонда, определенной региональным субъектом России, по обоюдному согласию всех участников, платежи могут приостанавливаться.

Как узнать, когда будет ремонт

Как узнать, когда будет ремонт

Чтобы уточнить данные о времени организованного ремонта вашего многоквартирного дома, достаточно проверить на актуальность существующую информацию на публичном, доступном всем портале в интернете. Здесь отражены материалы о запланированных капитальных работах в МКД на период ближайших трех лет. Здесь указывается перечень осуществляемых действий, их масштабность и цена, согласно смете.

Не менее чем за 6 месяцев региональный орган должен провести оповещение всех собственников, желательно в письменной форме. А жильцы, со своей стороны – выбирают законного представителя, который будет производить контроль по ходу выполнения и итога исполненных работ.

За дополнительной информацией владеет государственно-информационная служба жилищно-коммунального хозяйства регоператора.

Аварийные дома

В соответствии пункта No2 ст. 169 Жилищного Кодекса России от уплаты взноса на капремонт здания отстраняются исключительно хозяева недвижимости в аварийных зданиях. А также строения, которые подвергнуты сносу или переходу в муниципальную собственность государства. Общая сумма накоплений перечисляется в специальный региональный фонд на покрытие составляющих затрат по реконструкции и демонтажу.

Несмотря на все противоречия данного законодательного проекта, каждый человек имеет полное право на свое мнение. Но с введением обязательных платежей на капитальный ремонт у большинства старых домов появилась возможность на новую жизнь, у обветшалых зданий существует возможность обновиться, тем самым улучшить комфортные условия жизни собственников, посредством достаточно приемлемых сумм ежемесячных взносов.

В статье мы рассказали вам, надо ли платить за капитальный ремонт многоквартирных домов или нет, а также об особенностях взносов за капремонт. Еще больше информации и новостей в сфере ЖКХ и принятых законопроектов узнайте на сайте ТВ-Губерния.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29904198646545