Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
15:36 24.11.2020
25 мин
0
32569

Какие документы нужны для поступления в вуз: список необходимых справок и как их подать

15:36 24.11.2020
25 мин
0
32569

Когда завершается последний учебный год в школе, для многих выпускников начинается новый ответственный период. Более 70% вчерашних школьников в России собираются поступать в высшие образовательные заведения. Несмотря на нестабильную обстановку в стране из-за пандемии коронавируса, молодые люди уже планируют свое будущее. Они хотят учиться и получить востребованные современные профессии, что весьма похвально. Соответственно, каждому абитуриенту следует знать, какие документы нужны для поступления в вуз, как их подавать и когда именно это делается.

Обновленные правила от Минобрнауки

Уходящий 2020 принес радикальные изменения практически во все области нашей жизни. Так, 21 августа Министерством науки и образования Российской Федерации был представлен приказ «О новом порядке приема выпускников школ в высшие учебные учреждения». Официально актуальными данные нововведения станут уже в 2021-2022 г.

какие документы нужны для поступления в вуз

Всем, кто собирается поступать в обозримом будущем необходимо выяснить, что конкретно изменилось в процессе зачисления:

  • Начиная со следующего года высшие заведения введут общий конкурс сразу по ряду схожих специальностей или подготовительных направлений в рамках крупной группы. Прежде конкурсная программа была рассчитана на каждый профиль отдельно. Благодаря внедряемым новшествам удастся отбирать наиболее подготовленных абитуриентов, а после прохождения 1-2 курсов распределять их по профилям.
  • Разбираясь, какие документы нужны для поступления в институт или университет, что требуется для оформления, важно знать еще об одном изменении. Теперь поступающие смогут самостоятельно выбирать определенные вступительные экзамены из предлагаемых учебным учреждением. К примеру, по химии, физике или биологии. Будущий студент сам определяет, по какой дисциплине будет предоставлять результаты ЕГЭ.
  • С 2021 образовательные заведения станут сами устанавливать испытательную программу для претендующих на зачисление после получения высшего или среднего профобразования. Раньше экзамены должны были полностью совпадать с предназначенными для выпускников школ.
  • Значительно увеличилось число направлений, на которые одновременно можно подать заявление. Прежде максимум ограничивался 3 профилями, теперь их количество возросло до 10.
  • Изучая требования вузов для поступления и нюансы подачи документов в институт или университет, нельзя не отметить еще одно весьма удобное нововведение. С 2021 все учебные учреждения в обязательном порядке будут принимать необходимую документацию в электронном виде. В нынешнем году такая форма приема практиковалась из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Теперь онлайн-подача бумаг станет общим правилом.
  • При желании поступающие смогут вносить изменения в уже сформированную заявку или составлять дополнительную. К примеру, если абитуриент решил выбрать другую специальность. Прежде для этого требовалось отзывать первое заявление.
  • Перечни с итогами конкурсных испытаний будут обновляться не реже 5 раз в день. До этого их обновление производилось также ежедневно, но однократно.
  • Зачисление на специалитет и бакалавриат в рамках бюджетной программы очного отделения станет производиться в 2 этапа. В первую очередь поступать будут приоритетные категории (льготники), для которых не предусмотрены вступительные тесты. Во вторую – все остальные поступающие (основной поток).
  • Все образовательные заведения смогут осуществлять дополнительный набор, если после основного приема останутся свободные места. Раньше по завершении установленного срока такой возможности уже не было.
  • Нужные будущим студентам сведения о работе учебных учреждений, а также правила предписано выкладывать на официальных ресурсах не позже 1 ноября.

что нужно для поступления в вуз

Начало приема документации

Планируя получить высшее образование, важно узнать не только о том, что необходимо подготовить для поступления в вуз, какие документы потребуются при оформлении, но и разобраться с календарем абитуриента. В нынешнем году сроки сместились из-за эпидемии коронавируса. В следующем они также будут отличаться от установленных ранее.

Примерная дата Действие
Июнь
до 20 Начало работы приемной комиссии
Июль
7-20 Завершение приема заявлений от абитуриентов, проходящих набор по итогам дополнительных тестов (творческих и профессиональных)
10-20 Последние дни регистрации заявок по результатам иных конкурсных программ, проводимых непосредственно вузами
20-25 Окончание подачи бумаг от поступающих, которые не сдают вступительные экзамены
25 Испытательные мероприятия полностью завершены
27 Публикация итоговых списков
28 Завершается обработка заявок-согласий на приоритетное обучение
28-30 Оформление тех, кто зачисляется на льготные места
30 Формирование приказов на поступление льготников
Август
3 Завершение приема документов 2-го этапа
3-5 Основное зачисление (касается абитуриентов, сдающих экзамены)
5 Составление приказной документации

 

Подача бумаг дистанционно

Такое нововведение целесообразно не только в условиях напряженной эпидемиологической обстановки. Оно ощутимо упрощает процесс для выпускников, живущих в отдаленных регионах от выбранного образовательного заведения. Раньше многим приходилось приезжать в другой город, а зачастую и оставаться в нем на продолжительный период, чтобы не пропустить вступительные испытания. В будущем этих проблем удастся избежать.

Список документов необходимых для поступления в вуз и университет – какие бумаги нужны в качестве портфолио

Собирать «портфель достижений» сейчас рекомендуется всем выпускникам школ, так как при его наличии дается до 10 бонусных баллов дополнительно к итогам ЕГЭ. В такое резюме включаются все сведения об успехах учащегося на протяжении школьной жизни. За что именно поощрять поступающего решают непосредственно учебные учреждения. Обычно эту информацию институты публикуют заблаговременно на собственных веб-сайтах. Материалами, которые войдут в презентацию абитуриента могут послужить:

  • Итоговое сочинение. Одни высшие образовательные заведения рассматривают и оценивают его отдельно. Другие дают за него добавочный балл-бонус. Чтобы работа была учтена приемной комиссией, потребуется составить специальную заявку.
  • Подтверждение определенного уровня физической подготовки в виде значка ГТО (серебро или золото). При этом персональные данные обладатели должны быть внесены в соответствующий приказ от Министерства спорта.
  • Оригинальные версии или ксерокопии грамот, которыми поступающий был награжден за участие и победу в школьных олимпиадах.
  • Свидетельство сотрудника волонтерской организации.

документы для поступления в вуз

Каждое учебное учреждение осуществляет присвоение дополнительных баллов по своей схеме. Но в любом случае в сумме их не может быть больше 10.

Перечень документов для поступления в вуз, институт или университет

Список требуемой документации для прохождения экзаменов и зачисления везде примерно одинаковый:

  • Паспорт или удостоверение личности гражданина.
  • Документальное подтверждение получения предыдущего образования. Таковым может быть школьный аттестат или диплом об окончании колледжа.
  • Ксерокопии оригинального документа-аттестата. Они пригодятся для подачи в другие учреждения в качестве подстраховки.
  • Сведения об итоговом тестировании ЕГЭ (если имеются).
  • Пара фотографий размером 3 на 4 см.
  • Военник или приписка при наличии.
  • Медсправка 086/у для ряда определенных специальностей (медики, педагоги и т.п.) и оформления в комнату общежития.
  • Если поступающий не достиг возраста совершеннолетия, ему необходимо предоставить согласие от родителей или органов опеки.
  • Оформленное по всем правилам заявление на зачисление в институт или университет. Бланк для заполнения выдается на месте или скачивается с официального сайта (когда заявка отправляется в электронном виде).

Как подать документы в вуз: что нужно для поступления

Сделать это можно привычным способом – посетить образовательное заведение лично. Но имейте в виду, что в востребованных учреждениях да еще в конечные дни приема предстоит отстоять многочасовую очередь. Соответственно, не стоит откладывать обращение на последний момент, чтобы не потерять много времени. Заранее уточните, где именно располагается отделение приемной комиссии. Зачастую оно находится за пределами главного здания (во второстепенном корпусе или отдельном офисе).

как подать документы в вуз

Еще один вариант подачи бумаг – электронная почта. Некоторые вузы просто принимают ксерокопии оригиналов документов по email. Перед отправкой достаточно уточнить данные по размеру и формату передаваемых файлов. Другие предлагают пройти регистрацию в персональном кабинете поступающего на официальном веб-сайте и загрузить всю необходимую документацию прямо там. Оригиналы потребуется позже предоставить в институт.

Выбирая онлайн-формат, важно помнить, что затягивать с отправкой бумаг, опять же, не следует. Для обработки информации нужно время. Оставив ответственное дело на последнюю минуту, можно попросту не успеть отправить веб-файлы. Ведь технические сбои и перегрузка ресурса уважительными причинами для опоздавших не являются.

В какое количество образовательных учреждений можно отправить бумаги

Выяснив, что нужно, чтобы поступить в институт или университет, какие документы надо подавать в вуз для зачисления, следует обратить внимание на еще один немаловажный момент. Поступающий может направить заявку одновременно в 5 заведений и выбрать при этом по 3 специальности в каждом. Определяться предстоит исходя из проходного балла, установленного в прошлом году. С расчетом на то, что он будет немного выше.

Подбирайте подходящие места учебы так, чтобы гарантированно соответствовать по требуемому уровню хотя бы в 2-3 из них. Дополнительно присмотрите вариант посложнее, не исключено, что требования снизятся (подобное случается, когда востребованная профессия становится менее популярной).

Обязательно рассмотрите схожие направления в одном учреждении. Нередко разница в обучающих программах незначительна, зато количество баллов для прохождения ощутимо различается.

Общие правила

Несмотря на внесенные Минобрнаукой изменения, основной алгоритм зачисления во многом остался прежним.

документы для поступления

Сдача ЕГЭ

Единый госэкзамен проводится в школах. По итогам тестирования абитуриенты подают бумаги в выбранные места обучения в соответствии с бальной проходной системой. В нынешнем году из-за распространения коронавируса аудитории было запрещено заполнять в стандартном режиме. Между испытуемыми приходилось устанавливать определенную Минздравом дистанцию. Выпускников экзаменовали небольшими группами, что в итоге занимало больше времени.

Подобное обстоятельство могло серьезно затянуть работу приемных комиссий. Поэтому поступающим предложили подавать заявления на зачисление, не дожидаясь результатов экзамена. Зайдя на государственный портал, можно оформить заявку через специальный онлайн-сервис.

Пакет документов для вуза: какие справки нужно сдать при поступлении в институт или университет

Благодаря вышеуказанному веб-сервису вам не придется собственноручно сканировать множество бумаг. Если имеется персональный кабинет на Госуслугах, большая часть из них уже готова. Абитуриенту остается лишь приложить подтверждение получения грамот, наград и медсправку 086/у.

Если использование данного приложения вам по каким-либо причинам не подходит, предстоит вручную сканировать нужную документацию и отправлять ее по email.

Сбор информации о прошлогодней приемной кампании

Онлайн-сервис позволяет узнать, сколько человек поступило в выбранное заведение в прошлом году, каким был требуемый балл для зачисления. Число мест, оставшихся свободными, и были ли таковые вообще. Вы без труда сможете изучить предлагаемые вузом направления, правила поступления и другие важные сведения.

Подача заявления

Собираясь направлять документацию в электронной форме, будьте предельно внимательны при заполнении. Не поленитесь лишний раз проверить, все ли верно вы написали. Даже незначительная, на первый взгляд, опечатка отнимет немало времени. Ведь документ придется составлять заново.

какая справка нужна для поступления в вуз

Вступительные экзамены

Их проводят непосредственно учебные учреждения. Экзаменационная программа позволяет отобрать лучших абитуриентов для обучения сложным специальностям. В число которых входят:

  • филологический факультет;
  • школа МВД;
  • актерское мастерство;
  • институт искусств и т.п.

Чтобы получить такую профессию, баллов за ЕГЭ недостаточно. Придется потрудиться дополнительно.

Финальный этап – зачисление

Если вы хорошо сдали экзамены, остается только подтвердить свое желание быть зачисленным в образовательное заведение. Для этого в специальном онлайн-сервисе необходимо нажать всего одну кнопку. Когда приступите к учебе, принесите оригинальные версии бумаг, переданные ранее через интернет.

Общие рекомендации

Получение высшего образования – это гораздо больше, нежели сбор информации. К выбору будущей профессии следует и выяснению, что требуется для поступления в вуз, какой список документов нужен в институт или университет, важно подойти максимально серьезно.

список документов для поступления в вуз

  • В первую очередь определитесь, чем хотите заниматься. Не гонитесь за популярностью, прислушайтесь к собственным желаниям.
  • Здраво оцените свои личные качества, подумайте, в какой сфере они могут быть полезны.
  • Определив приоритетные дисциплины, направьте на их изучение все свои усилия.
  • Узнайте, в каких учреждениях проходит набор по подходящим вам направлениям.
  • Обязательно поинтересуйтесь условиями зачисления.
  • Основательно займитесь подготовкой к поступлению (самостоятельно или с репетитором).
  • Выберите место, где действительно хотите учиться.
  • Соберите о нем максимум информации и сдайте экзамены.

Что делать, если видите себя в списке зачисленных абитуриентов

Если вам подходит данное образовательное заведение – как можно быстрее предоставьте оригиналы отправленных документов. Так вы подтвердите свои намерения обучаться и забронируете место.

Подведем итоги

В нынешней ситуации никто не сможет с уверенностью сказать, ждет ли нас в ближайшем будущем исключительно дистанционное обучение или возможность вернуться к прежнему очно-заочному формату. Большинство учебных учреждений готовы полностью перейти на удаленку, если потребуется. Любую проблему при желании можно решить. Просто помните, все что нужно для поступления на высшее образование – это желание и усердный труд.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25366187095642