Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
12:43 11.12.2020
27 мин
0
32088

Какие документы нужны для поступления в садик: список справок

12:43 11.12.2020
27 мин
0
32088

Когда ребенок становится все более самостоятельным, родители задумываются о том, какое дошкольное заведение для него выбрать. Тут же появляется череда вопросов о том, какие документы нужны для поступления в садик. Давно прошли времена, когда существовали только государственные учреждения, теперь количество предложений довольно велико. При этом надо учесть, что помимо основных требований, у каждого есть свой свод правил для принятия воспитанников, определены возрастные границы и условия для оформления малыша. Придется затратить немало времени и нервов, чтобы собрать все справки, поскольку отсутствие одной из них станет причиной для отказа в зачислении. Лучше узнать обо всем заранее и по пунктам соблюдать все тонкости.

какие документы нужны для поступления в садик

Какими бывают детские сады

Основное различие – общеразвивающие и специализированные. ДОУ (дошкольные образовательные учреждения) первого вида рассчитаны на детей без нарушений здоровья и развития. Программы ориентированы на средние показатели, характерные для определенного возрастного периода. Группы формируются по этому же признаку. Разновозрастные бывают крайне редко и только в малокомплектных формах в поселках и небольших городах. Причина такого распределения вполне логична – гораздо проще проводить занятия с малышами одного года рождения, обладающими схожими умениями и навыками, а также отслеживать график прививок и плановых медосмотров.

Узнать, что нужно для оформления и поступления в садик, какие документы для подачи подготовить, лучше заранее. Но в случае с общеразвивающим ДОУ список будет стандартным. Он есть в детских поликлиниках, на сайтах соцзащиты, на страничках, посвященных дошкольному образованию. Перечень может слегка меняться в зависимости от региона.

Специализированные учреждения для дошкольников подразумевают корректирующую составляющую при отклонениях в физическом или психическом развитии. Иногда они носят название компенсирующих. Их задача – обеспечить социализацию, овладение базовыми навыками, по программам, составленным с учетом особенностей этих групп детей. Показаниями для получения направления в такое заведение становятся:

  • заболевания глаз;

  • проблемы со слухом;

  • значительные дефекты речи и полное молчание;

  • отсутствие психологического равновесия;

  • сниженный иммунитет.

документы в садик при поступлении

Документы для оформления ребенка в детский сад подобного типа собираются с учетом специфики, что обязательно нужно учесть при постановке на очередь. Еще одна важная особенность – наличие консультационных пунктов для родителей, где можно пообщаться с психологом, дефектологом, логопедом, тифлопедагогом.

Очень интересен вариант ДОУ комбинированного типа, где наравне работают группы общеразвивающие и компенсирующие. Также стоит обратить внимание на оздоровительные формы и центры с этническим компонентом.

По принадлежности идет деление на муниципальные, ведомственные, частные и домашние. При рассмотрении вариантов можно обратить внимание на предлагаемые приоритетные направления в образовании и воспитании: физкультурное, художественно-эстетическое, интеллектуальное. Список дополнительных занятий, на которые можно записать малыша, будет соответствующим.

Оформление ребенка в детский сад

Прежде чем рассматривать варианты и подавать заявление, необходимо решить, со скольки лет начинается посещение заведения, какое направление будет интересным и полезным, оценить возможности у семейного бюджета и распределить время родителей для прохождения адаптационного периода. Также учитывается состояние здоровья, наличие или отсутствие особенностей развития, медицинские показания.

какие документы в садик нужны для оформления

Для составления мнения о дошкольном учреждении, разговоров с мамами воспитанников недостаточно. Гораздо интереснее и информативнее лично посетить заинтересовавший объект, побеседовать с заведующей, поинтересоваться наличием лицензии и программами, что особенно актуально для частных центров развития.

Там же можно поинтересоваться, какие документы нужны при поступлении в садик для оформления и зачисления ребенка в группу, сколько в ней будет воспитанников, узнать, есть ли в штате психолог и какая квалификация у воспитателя. Не надо стесняться задавать вопросы, лучше узнать обо всем заранее, чем через некоторое время получить пару неприятных сюрпризов в виде посещения добровольно-принудительных занятий на платной основе или обязательного участия в творческих конкурсах.

Если родители нацелены на определенное заведение, но от заведующей при наличии направления следует отказ, необходимо требовать его в письменном виде с указанием причин такого решения.

Какие документы нужны для детского сада

Собирать пакет придется дважды: при подаче заявки для постановки в очередь и при оформлении в выбранное ДУ. В первом случае понадобятся паспорта родителей, СНИЛС, а также свидетельство о рождении малыша, заявление и договор для оказания услуг. Их разрешается отправить в электронном формате через сайт госуслуг, лично отнести в администрацию или передать заведующей лично.

документы для поступления в детский сад

Потом объем будет гораздо больше, к предоставленным раньше добавляются:

  • полис ОМС ребенка;

  • заключение об эпидемиологическом окружении;

  • путевка или направление, выданное отделом образования с указанием числа, до которого оно действительно;

  • номер индивидуального страхового счета;

  • сведения о составе семьи;

  • медицинская карта по форме 026 с результатами анализов, осмотра узких специалистов и педиатра;

  • свидетельство о регистрации по месту жительства;

  • прививочная книжка 063.

Состав может различаться. Все зависит от устава заведения. Для частных или домашних учреждений список короче.

какие нужны документы в детский сад

Особенности сбора документов в садик

В процессе есть свои тонкости и главная заключается в очень маленьком сроке действия медицинских справок. Их берут не раньше, чем за 2 недели до первого посещения ребенком группы, иначе бумаги будут недействительны, и вам придется все начинать сначала. В условиях оптимизации здравоохранения в государственных поликлиниках очень долго ждать получения талонов на базовые анализы и консультации врачей. Иногда есть смысл обратиться в частную клинику. Там прием ведется по записи, очень комфортная и располагающая обстановка, нет длинных очередей и постоянной суеты у кабинетов. Перечень документов для поступления в детский сад, который требуется для подтверждения состояния здоровья, оформят в течение 1-2 дней. Они также принимаются на общих условиях.

Стоит учесть, что и выписки о составе семьи также имеют ограничения по времени, поэтому начав заниматься оформлением ребенка в дошкольное учреждение, придется уделить этому все силы.

Если семья принадлежит к льготной категории и имеет право на государственную поддержку, то лучше узнать заранее, могут ли они устроить малыша побыстрее. А также рассчитывать на 50% компенсацию родительской платы и какая справка нужна для садика в первую очередь в этом случае.

документы для зачисления в детский сад

Как ускорить сбор необходимых бумаг

Некоторые родители давно пользуются небольшими хитростями, позволяющими значительно сэкономить время и не отпрашиваться с работы. Какие-то из выписок удобнее оформить в МФЦ и на портале Госуслуг. А заключение врачей получить заранее, не дожидаясь ажиотажа в коридорах поликлиники, который наступает в начале августа. Справки от специалистов годны в течение полугода, так что вполне можно посвятить этому вопросу несколько весенних дней.

Анализы с небольшим сроком действия удобнее сдавать в частных клиниках или центрах диагностики, предъявив их при посещении педиатра, который напишет итоговое заключение и заверит медицинскую карту.

Документы для зачисления ребенка в садовую возрастную группу

Перечень практически не отличается от основного. В некоторые заведения могут попросить предоставить результаты психологического тестирования, но это не обязательно. Зато для государственных учреждений принципиально заполнение сертификата прививок и прохождение осмотра специалистов соответственно году рождения. Если в ДОУ есть бассейн, и вам уже можно его посещать, то понадобится справка с результатами на энтеробиоз и подтверждение педиатра о том, что противопоказаний к плаванию или занятиям аквааэробикой у малыша нет.

документы в сад

Дополнительные документы для специализированных ДОУ

Группы компенсационного вида предназначены для лечения, воспитания и обучения малышей, у которых есть проблемы со здоровьем. Для них созданы особые условия и программы с учетом возможностей. Подробный список с пояснениями и уточнениями, какие документы необходимы для поступления и зачисления в детский сад, что нужно предоставить дополнительно, обычно размещается в отделениях соцзащиты, информация есть в поликлиниках и реабилитационных центрах.

Виды специализированных дошкольных учреждений:

  • логопедическое принимает с проблемами речевого аппарата, а также неговорящих детей;

  • при нарушениях зрения, к которым относится сильная степень близорукости, косоглазие, астигматизм дистрофия сетчатки, подбор дидактического материала ведется воспитателями с учетом особенностей таких деток;

  • ортопедическое направление доступно при диагнозах врожденного вывиха и подвывиха бедра, поясничным сколиозом, деформацией грудной клетки и ног;

  • при постановке на учет по ЗПР выдается путевка в соответствующее заведение;

  • для детей с ограниченными двигательными функциями созданы особые условия, включая уровень оборудования.

Для оформления направления требуется заключение узкого специалиста с указанием точного диагноза, времени наблюдения и динамики развития. С этой выпиской проводится психолого-медико-педагогическая комиссия, с положительным заключением, от которой идут сразу к заведующей. Преимущества таких групп весомые: маленькая наполняемость по количеству воспитанников, повышенное внимание со стороны персонала, дополнительные занятия с учетом профиля заболевания, обязательное наличие в штате специалистов по работе с детьми с особыми потребностями.

что нужно для поступления в детский сад

Получение льгот на поступление ребенка в садик

Некоторые малыши попадают в группу быстрее остальных, родители которых подали заявление в общем порядке. Основанием являются права на государственную поддержку. Она выражается в компенсации части оплаты за посещение дошкольного учреждения или на внеочередное принятие в него. В разных регионах порядок отличается. Может формироваться общая очередь, в которую льготники проходят через одного, либо идет сразу разделение на 2 потока, где продвижение происходит по мере появления свободных мест.

Родители еще до поступления узнают, какие справки нужны в детский сад, список документов для зачисления. Для разных категорий имеется индивидуальный перечень. Чаще всего требуются:

  • подтверждение из вуза, если мама или папа являются студентами;

  • заверение факта опекунства;

  • свидетельство о многодетной семье;

  • указание в заявлении близнецов, которых обязаны принять в одну группу;

  • выписка от социальной службы для сирот, детей военнослужащих и тех, кого воспитывает только один родитель.

Основная комплектация при новом наборе проводится с 1 марта по 31 мая. В эти сроки и выдают все направления.

Как пройти медкомиссию

В перечне документов для садика карта здоровья ребенка является обязательным пунктом к предоставлению. Проходить узких специалистов можно в течение 6 месяцев, но итоговое заключение педиатра и анализы получают за 10 дней до сдачи пакета. Справка об эпидокружении вообще действительна только 3 дня и ее берут в последнюю очередь. Стоит учесть, если диспансеризация была пройдена в прошлом году, но будущий воспитанник остался дома по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или из-за отсутствия свободных мест в группе, то результаты уже недействительны и придется начинать все заново.

какие документы нужны для сада

Сначала родителям нужно купить сам бланк медкарты по установленной форме 026/У. Он продается в любой типографии или магазине канцелярских товаров. Затем обратиться к участковому за направлениями. Это можно сделать без малыша. Далее берутся талончики на узких специалистов и прохождение лабораторных исследований.

Врачи, которые вам нужны:

  • невролог;

  • окулист;

  • ортопед;

  • отоларинголог;

  • хирург;

  • дерматолог;

  • стоматолог.

После 3 лет необходим осмотр и консультация логопеда. Если ребенок стоит на учете у кардиолога, эндокринолога, нефролога, – нужна выписка и от него. Список варьируется в зависимости от возраста будущего воспитанника.

Прохождение обследований и анализов для медсправки

Особых сложностей этот этап не представляет. Обычно для их сдачи требуется 1-2 дня, после чего остается только зайти за результатами. Срок готовности уточняется у лаборанта, а также участковой медсестры. Дают направление на:

  • пробы мочи и крови;

  • яйца глистов;

  • соскоб на кишечную флору;

  • энтеробиоз;

  • мазок на дифтерию.

Обязательно делается ЭКГ, результаты прикрепляются к остальным.

список документов для зачисления в детский сад

Какие документы нужны для поступления в детсад без прививок

Часть родителей категорически отказывается от вакцинации. Причинами служат предубеждения, печальный опыт со старшими детьми или медицинские противопоказания, рекомендации на индивидуальный график. Но такой малыш тоже может посещать дошкольное учреждение. Для соблюдения правил пишут заявление для заведующей поликлиникой в 2 экземплярах. Оба заверяются подписями, печатями и штампами. Основание – статьи 31 и 32 основ законодательства № 5487-1 и ФЗ-157, где говорится о правах и обязанностях граждан в отношении иммунопрофилактики. Год введения Федерального закона в действие – 1998, но его никто не отменял и зная это, легко отстоять свою точку зрения. Прививочный сертификат по форме 063\У все равно оформляется, но в него вклеивается заверенный отказ от всех или некоторых вакцинаций. Остальной список справок и копий для поступления общий.

Что нужно для оформления ребенка в детский сад без очереди

Некоторые малыши могут быть зачислены в группу сразу при подаче заявления. Это возможно, если один или оба родителя:

  • прокуроры;

  • судьи;

  • чернобыльцы, в том числе, умершие;

  • сотрудники следственного комитета;

  • граждане подразделений особого риска.

В регионах этот список может дополняться на усмотрение местных властей. Первыми, что тоже бывает немаловажно, стоят дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, инвалидов, одиноких и многодетных матерей. Для них действуют особые условия, которые уточняются в администрации лично или на сайте. Правила и список справок для них общий с дополнением в виде выписки, дающей основание на место вне очереди.

Детально познакомившись с тем, что нужно для оформления и поступления в детский сад, какие документы где их взять, а также учитывая сроки их действия, можно рассчитать время, необходимое для их сбора и не торопясь выполнить все требования, чтобы малыш пошел именно в то дошкольное заведение, где ему будет интересно и комфортно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28113079071045