Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
09:26 18.09.2019
20 мин
0
19621

Какие документы нужны для получения СНИЛС: полный список для оформления взрослому человеку

09:26 18.09.2019
20 мин
0
19621

Любой гражданин России, проработавший определенное количество времени, обладает законным правом на пенсию. Идентифицировать каждого жителя помогает свидетельство индивидуального лицевого счета. С учетом последних корректировок законодательства, касающихся повышения возраста выхода на заслуженный отдых, все большее количество людей интересуется особенностями действующей системы. На смену мыслям: «пенсия – это где-то далеко», приходят реальные вопросы, основой появления которых является желание сделать все возможное для увеличения выплат в будущем.

что нужно для снилс

Что такое СНИЛС

Начнем с базового определения. Чтобы обеспечить качественную реализацию гражданских прав населения на получение отчислений, в 2002 году была организована государственная система обязательного страхования, реализованная путем персонифицированного учета жителей. ОПС основана на сборе и накоплении платежей в течение всего рабочего периода жизни каждого отдельно взятого человека. Их уплатой, согласно закону, занимается действующий работодатель, а основанием привязки перечислений к конкретному физическому лицу является уникальный номер для идентификации. По сути, это полноценный лицевой счет, на котором за время трудовой деятельности копятся и откладываются сбережения, формирующие пенсионное пособие.
Визуально свидетельство знакомо каждому, кто хотя бы раз устраивался на официальную работу. Его запрашивают кадровые специалисты, включая в стандартный набор копий бумаг, предоставляемых при оформлении нового штатного сотрудника. Это светло-зеленая карточка, на которой указана информация о владельце и присвоенный ему номер в ОПС. После выдачи ее рекомендуется бережно хранить СНИЛС, так как он входит в перечень документов, которые могут потребоваться в будущем для запроса справочной помощи в ПФР, медицинского сопровождения, обеспечения льгот или услуг социального характера. Его наличие способно существенно упростить процедуру предоставления ряда услуг через личный кабинет, а также является важным фактором для устройства детей в сады и школы. Запрашивают его и некоторые банковские учреждения, желающие уточнить и проверить дополнительные подробности о заявителе для принятия окончательного решения об одобрении ипотеки или предоставлении кредитных средств на иные цели.

документы для получения снилс

Оформление и получение СНИЛС взрослому человеку, какие документы нужны

Это довольно простая по своему исполнению задача, реализация которой требует подготовки перед визитом в ближайший офис ПФР. Но до того как начать выяснять, что именно предстоит собирать, надо определить гражданскую категорию, к которой фактически относится будущий объект страхования. Всего их пять, и разобраться в них весьма просто:

  • Лица, работающие по закону и получающие «белую» заработную плату. Одна из привилегий – возможность передать полномочия по всем операциям действующему работодателю.
  • Нетрудоустроенные граждане. Субъекты, входящие в состав группы, собственноручно оформляют необходимый пакет документов для получения СНИЛС и относят их в ПФР.
  • Дети младше четырнадцати лет. Подачей заявки в отношении ребенка вправе заняться родители, опекуны, имеющие законные основания, а также муниципальное образовательное учреждение и службы ЗАГС, регистрирующие новорожденных (при существовании соответствующего соглашения).
  • Иностранцы. Порядок присвоения уникального лицевого счета в ОПС для мигрантов из зарубежных государств определяется наличием или отсутствием у них основного места работы. Задача по решению этого вопроса возлагается на организацию, в которой трудоустроен субъект, или решается им самостоятельно.
  • Дети старше 14 лет. Подростки, уже имеющие на руках паспорт, должны производить сбор документов по списку и осуществление подачи заявления для выдачи СНИЛС собственными силами.

какие документы нужны для получения снилс

Как показывает практический опыт, продолжительность рассмотрения местным органом правильно заполненной заявки не превышает трех рабочих недель. Все зависит от загруженности специалистов – вполне вероятно, что вы получите результат уже через пять дней. Когда бумаги отправляются лично, то и забирать их придется собственноручно. Если же процедуру производил опекун, предприятие, школа или техникум, то ответственность за передачу готовой карточки возлагается на них.
Возвращаясь к вопросу, какие документы нужно оформить для получения СНИЛС взрослому человеку – это паспорт и анкета, которую возможно найти на сайте или попросить у одного из консультантов на месте. Если с первым все легко и понятно, то на втором стоит остановиться чуть подробнее.

Процедура заполнения анкетных данных

Типовой бланк соответствует установленной форме под кодовой аббревиатурой АДВ-1. В ней указывается основная информация о заявителе, включая паспортные и контактные сведения, а также проставляется подпись застрахованного лица. Согласно правилам, заполнять ее должен сам гражданин, его работодатель или сотрудник кадрового отдела образовательного учреждения. Также это может сделать специалист Фонда (на основании заявления).
Любой запрос заверяется личной подписью, кроме случаев, когда это невозможно из-за неустранимых обстоятельств. Если же подобная ситуация возникла, обязательно укажите причину.
Лица, представляющие интересы несовершеннолетних, подписывают типовой формуляр на открытие счета подопечными.

документы снилс

Где получить СНИЛС и какие документы нужны

Предлагаем два варианта:

  1. Самостоятельно. Для оформления, придется зайти в ПФР по месту проживания, или один из пунктов МФЦ, имеющих партнерский договор об оказании подобных услуг. При этом стоит отметить, что сотрудники вправе только принимать входящие заявления – выдачей уполномочены исключительно ведомственные подразделения. Продолжительность рассмотрения заявки составляет около двадцати дней. Чтобы приобрести карточку, потребуется явиться в один из офисов и предъявить актуальное удостоверение.
  2. В случае делегирования полномочий, специалист кадровой службы заполняет все указанные бланки в двухнедельный период с момента приема работника в штат (зачисления), отправляя готовую анкету в Пенсионный фонд. Передача на руки также производится сотрудником, с обязательным взятием подписи субъекта страхования.

Какие документы нужны, чтобы получить СНИЛС на ребенка

Любой человек, родившийся в России, имеет законодательно установленное право на обладание данным свидетельством. Прохождение этой процедуры в младенчестве наделено своими преимуществами, к числу которых можно отнести сокращение предельного срока выдачи до четырнадцати дней.
В ряде муниципальных образований Российской Федерации существуют соглашения, заключенные территориальными отделениями Пенсионного фонда и органами регистрации, благодаря которым появляется возможность оперативного оформления страхового сертификата на детей, родившихся совсем недавно. Заполняя все положенные бумаги о рождении, ЗАГС также собственными силами передает все что нужно, чтобы получить СНИЛС – после поступления уведомления о готовности, новоиспеченным родителям достаточно будет забрать его в отделении по месту прописки.
Сфера применения индивидуального номера, существенно упрощающего идентификацию, постепенно расширяется. В связи с этим имеет смысл заказать удостоверение как можно раньше. Процедура регистрации может быть инициирована родителем либо опекуном. Сама по себе она одинакова как для россиян, так и в отношении приезжих лиц, имеющих зарубежное подданство.

какие документы нужны для снилс

Что нужно ребенку младше 14 лет для оформления СНИЛС

Реестр копий и оригиналов бумаг, что потребуется подготовить, содержит:

  • личный паспорт;
  • справку, удостоверяющую правомочность представительства или опекунства;
  • выданное органом ЗАГС подтверждение факта рождения;
  • подготовленный формуляр АДВ-1.

Для заполнения бланка обычно берутся сведения, соответствующие данным, упомянутым в свидетельстве.

Если детям уже есть 14 лет

Вручение паспорта РФ автоматически перекладывает ответственность за подачу заявления о присвоении номера страхового счета на человека, достигшего соответствующего возраста. Процедура аналогична той, что обычно проходят лица старше четырнадцати.

Какие документы для получения СНИЛС нужны гражданину другой страны

Изначальными условиями выступали:

  • Наличие у иностранцев (либо лиц без постоянного гражданства, пребывающих в государстве в течение ограниченного временного отрезка) трудового договора, подтверждающего занятость, продолжительность которого превышает полгода, или не определена условиями соглашения.
  • Классификация субъекта, принятого на официальную работу согласно законодательному порядку, установленному на территории РФ, как не относящегося к специалистам высокого уровня квалификации. Специфика положения имеет логичное объяснение – это обусловлено и без того большим заработком указанной группы лиц.

Принимая во внимание, что нужно для того, чтобы сделать СНИЛС (заполненный формуляр и паспорт) следует понимать: сведения, декларируемые в АДВ-1, обязаны совпадать с информацией в имеющемся удостоверении. Для экземпляров, оформленных на иностранном языке, необходимо будет предоставить лингвистический перевод содержания на русский, подтвержденный нотариально.
В 2015 году в перечень были внесены правки – отныне таким правом обладают все трудоустроенные представители других государств, осуществляющие разного рода деятельность на территории РФ, без учета продолжительности заключенного с местными предприятиями рабочего контракта.

какие нужны документы для оформления снилс

Какие документы при смене фамилии нужны для замены СНИЛС

Изменения индивидуальных данных, связанные с различными жизненными ситуациями (заключение или расторжение брака, плановый обмен и т. п.), являются поводом для обновления имеющихся бумаг. Это связано с обязательным условием, согласно которому отражаемая в них информация должна быть актуальна и идентична паспортным характеристикам. Устаревшую версию удостоверения личности также следует скопировать и приложить к подаваемому заявлению – это заметно упростит прохождение процедуры.

Если гражданин занимается оформлением самостоятельно

Смена свидетельства по алгоритму практически идентична привычному порядку получения его в первый раз. Меняется лишь форма заполняемой заявителем анкеты – применяется стандартный формуляр АДВ-2, отражающий и предыдущие, и обновленные персональные сведения.

Также вам понадобится приложить законное обоснование. Сегодня существуют три вида причин, в число которых входят судебные вердикты, вынесенные на основании личной инициативы, и бланки, выданные органами ЗАГС, утверждающие вступление в брак или развод. Продолжительность обработки заявки и самой замены составляет не более четырнадцати дней.

Если оформлением занимается работодатель

Процедура обмена по причине изменения работником фамилии также схожа с обычной механикой. Когда ее выполняет собственная кадровая служба организации, к обязательным этапам относится не только подготовка стандартного набора бланков (удостоверение плюс анкета), но и заполнение реестров, подтверждающих приемку бумаг от штатного сотрудника и возврат их ему на руки. Типовыми формами для протоколирования являются АДВ-6-1 (список полученного и отправленного в ПФР) и АДИ-5 (формуляр выдачи, в котором ставится подпись субъекта страхования).
Номер лицевого счета не изменим на протяжении жизни человека, вне зависимости от трансформации индивидуальных данных, будь то имя, пол или фамилия. Во всех ситуациях такого рода происходит сопутствующее обновление сопроводительных характеристик. Однако важно своевременно провести все корректировки, чтобы избежать возможных проблем как с дальнейшим трудоустройством, так и с сохранностью и пополнением накоплений.

что нужно для получения снилс

Какие нужны документы, чтобы сделать СНИЛС повторно

Пропажа страхового – отнюдь не повод для паники и беспокойства. Использование в мошеннических целях сегодня не представляется возможным – для этого требуется дополнительный пакет документации. Алгоритм восстановления утраты незатейлив, и не нуждается в больших временных затратах. Понадобится любое удостоверение, подтверждающее права заявителя. Само прошение можно подать как в ближайшем ПФР, так и в кадровом подразделении рабочего предприятия. Повторное заполнение анкеты не требуется – вам просто выдадут дубликат, содержащий полный набор аналогичных сведений, указанных при первичной регистрации.

Еще немного о страховом номере

документы для снилс

  • По своей сути он выступает идентификационным кодом, присвоенным лицевым счетам жителей России, отмеченных в страховочной системе.
  • Он выдается только раз и не меняется в течение всего оставшегося времени.
  • Структура состоит из 11 знаков, большая часть которых – это сгенерированный уникальный порядковый номер.
  • В случае потери, кражи свидетельства, или внесения корректировок в ранее указанные в персональные данные, следует отправиться в местное отделение с заполненным заявлением о замене или восстановлении, спустя небольшой промежуток времени вам будет предоставлен дубликат, имеющий аналогичный номер. Сегодня ни один другой орган не обладает полномочиями такого рода – ни МФЦ, ни портал Госуслуг не предоставляют опции по передаче копий, ограничиваясь приемом первичной документации.

Потеря любых официальных бумаг, как правило, сопряжена со стрессом. Теперь вы осведомлены о том, где и как получить СНИЛС, и какие документы нужны, чтобы восстановить утрату.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49700093269348