Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
23:02 24.08.2018
24 мин
0
5271

Как вступить в наследство после смерти без завещания: документы и для оформления и получения

23:02 24.08.2018
24 мин
0
5271
Вопросы наследования всегда были и, скорее всего, останутся одними из наиболее сложных в практике юристов, ведь человеческий фактор наследников существенно усложняет нормативно-правовую часть этого процесса. И если последняя воля ушедшего из жизни четко о

Вопросы наследования всегда были и, скорее всего, останутся одними из наиболее трудных в юридической деятельности, ведь поведение наследников существенно усложняет нормативно-правовую часть этого процесса. И если последняя воля ушедшего из жизни четко отображена на бумаге – все совершенно понятно, то вот что делать и как вступить в наследство после смерти без завещания – дилемма та еще. Во всяком случае так размышляют люди, которые не считают нужным разобраться в сложившейся ситуации.

Вступить в права собственника – что это значит

Как вступить в наследство после смерти

Получение имущественных привелегий на законных основаниях, оставленных другим человеком, является четко регламентированной юридической процедурой, согласно которой осуществляется не только замена собственника, но и происходит процесс перехода правовых и обязательственных отношений от наследодателя к наследникам.

Обязательно ли вступать в права

Согласно действующему законодательству, человек вправе отказаться от предлагаемого имущества. Он может выполнить это в пользу определенных граждан, претендующих на активы умершего. В любом случае это действие обязательно надо подтвердить документально, что представляется возможным за счет подачи заявки в орган нотариата, функционирующий по месторасположению открытия наследования.

Как получить наследство без завещания

Как вступить в наследство

На сегодняшний день законом определен ряд простых правил, соблюдение которых позволит облегчить жизнь:

  • В силу того, что получение права распоряжаться по своему усмотрению имуществом умершего человека является юридической процедурой, без собранного документального подтверждения это не может быть реальным.
  • Бывают случаи, когда наследники даже не предполагали о том, что волеизъявление умершего все же было оформлено рукописно. Чтобы такого не произошло требуется пойти в одну из нотариальных контор города и инициировать проверку на наличие бумаги с волеизъявлением. Кроме того, там подскажут какой именно нотариус являлся прикрепленным к округе, в которой жил умерший, ведь именно он сможет осуществить требуемую процедуру.

Очередность

наследство после смерти

Порядок получения наследства без завещания строго регламентирован нормативными актами. Первоочередным приоритетом на имущественные ценности покойного обладают:

  • Оставшийся супруг.
  • Родители или же усыновители.
  • Дети.
  • Внуки.

Когда нет вышеприведенных наследователей, призывается родня, относящаяся к дальнейшей очередности, в частности, это касается:

  • Братьев, сестер, дедов, бабушек.
  • Кузин, кузинов и их родителей.
  • Прабабушек, прадедушек.
  • Братьев, сестер дедушек, бабушек, двоюродных внуков.
  • Двоюродных племянников, правнуков, родственников в пятом колене.
  • Отчима, мачехи, других лиц, не имеющие с умершим кровной связи.

Помимо этих категорий граждан, иждивенцы покойного, которые не могут самостоятельно работать, гарантированно получат определенную долю наследства. Для этого им необходимо доказать фактическое нахождение на содержании не менее 12 последних месяцев. При этом им вовсе не обязательно проживать с наследодателем в одном доме.

Стоит отметить одну особенность. Наследник, признанный на основании постановления судьи недостойным, не обладает правом на изъятие денег, домов и иных ценностей умершего. К таким гражданам относятся все лица, умышленно совершившие запрещенные законодательством деяния или же проявляли бездействие в отношении неследователей или ушедшего в иной мир человека.

Срок, за который предстоит процесс вступления в наследство, по закону

Как вступить в наследство после смерти по закону

Общий период, за который человек должен успеть получить деньги равен 6 месяцем. Если по окончании этого периода первоочередные правомочные родственники выразили отказ или таковых лиц попросту не было, граждане, идущие следующими в очереди, вправе рассчитывать на все активы умершего. В подобных ситуациях срок сокращается до 3 месяцев.

В практике очень часто встречаются случаи, когда были просрочены отведенные полгода. Здесь есть несколько вариантов выхода из текущего положения:

  • Внесудебный способ разрешения дела.
  • Обращение с исковым заявлением в судебную инстанцию.

Чтобы все урегулировать мирным путем, необходимо согласие всех граждан, принявших наследство в заранее оговоренной последовательности на перераспределение имущественных владений, оформленное в рукописном виде. Для этого надо посетить нотариат, где выданный документ будет признан недействительным. Важно помнить, что в действующих нормативно-правовых актах отсутствуют ограничения по времени для внесудебного разбирательства.

Если же хотя бы один из уже вступивших наследников не горит желанием делиться или вовсе утратил полученные имущественные и неимущественные активы, разрешение подобной конфликтной ситуации возможно лишь путем подачи иска. Он может быть удовлетворен исключительно при наличии веского аргумента, который может заключаться в следующем:

  • Сокрытие факта на право на сбережения.
  • Нахождение родственника в другом государстве.
  • Перенесение тяжелого заболевания в момент, когда разбирательство еще было открыто.

Стоит понимать, что любая из этих причин должна быть подтверждена определенным документом, к примеру, выпиской из амбулаторной карты, справкой из визового центра.

Однако не всегда привелегии одного из родственников на наследство движимой и недвижимой собственности без оформления завещания восстанавливаются в ходе судебного заседания. Если наследник знал о кончине родственника, но на протяжении общего срока не предпринял никаких действий, судья отказывает в подобном иске. Кроме того, если лицо сначала письменно отказалось от своей части, а спустя некоторое время передумало, рассчитывать на продление срока явно не стоит.

Но находятся и такие индивидуумы, которые спохватились только спустя 2-3 года, что они являлись какой-либо родней усопшему. Их шансы на положительное решение минимальны, особенно если родственная связь незначительна.

Порядок процедуры вступления членами семьи в наследство и его официального оформления без подписанного погибшим человеком завещания

Как вступить в наследство после смерти - порядок

Если завещательной документации попросту нет, родственники умершего должны придерживаться последующего алгоритма поступков:

  1. Пойти в нотариальную контору. Для инициирования наследственного процесса, достаточно одному из родных усопшего сделать обращение с соответствующим заявлением. Он должен работать там, где ранее проживал усопший.
  2. После этого специалист самостоятельно выявляет перечень граждан, которые согласно закону, вправе претендовать на все имущественные и неимущественные активы, и ставит их в известность о необходимости подачи заявления.
  3. В течение общего срока, граждане, рассчитывающие на имущество наследодателя должны собрать и подать всю необходимую для этого документацию.
  4. В это время сотрудниками нотариальной организации проводится оценка всех наследуемых сбережений. Делается это для оплаты госпошлины.
  5. Через полгода с фактического момента смерти выписывается свидетельство, подтверждающее имущественное право на распоряжение полученными активами по своему усмотрению.

С чего начать мероприятие по оформлению наследства без оставленного умершим завещания

Любая юридическая процедура начинается с письменного обращения в соответствующую организацию и наследственные правоотношения не являются исключением. Заявление, подающееся в нотариальную контору, не имеет специальной формы и составляется согласно общим нормам документооборота. В частности, оно должно содержать следующие данные:

  • Полное название инстанции, куда подается.
  • Личные сведения и контактные данные. Если ходатайство подается доверенным лицом, то указываются данные заявителя и прикладывается доверенность.
  • Название документа.
  • Общие сведения по делу, к которым следует отнести дату наступления смерти наследодателя, наличие желания стать наследником, степень родственных отношений и тому подобное.

Заявитель или его уполномоченное лицо должно также предъявить следующие бумаги для того, чтобы нициировать процесс получения имущественного наследства без оставленного наследодателем завещания:

  • Свидетельство, удостоверяющее наступление смерти.
  • Справку из домовой книги, доказывающую наличие регистрации гражданина в наследуемом жилище.
  • Бумаги, устанавливающие факт заключения брачный отношений, рождение или усыновление детей.
  • Иные документы, которые имеют отношение к конкретно этому случаю.

Налоги и госпошлины

Налоги и госпошлины

Согласно нормам права, предусмотренным налоговым законодательством, наследники обязаны оплатить в пользу государства определенный процент от конечной стоимости получаемых активов. Для лиц, относящихся к первой и второй очереди, эта сумма равняется 0,3%, но при этом она не должна быть более 100 тысяч рублей. Что касается иных, то их процентная ставка составляет 0,6%, а максимальный порог – 1 миллион рублей.

В законодательстве есть и исключения. Полностью освобождены от обязанности уплаты в бюджет лица, претендующие на следующие разновидности собственности:

  • Жилище, в котором они совместно жили с умершим.
  • Имущественные активы граждан, погибших при выполнении государственного долга или ставших жертвой политической репрессии.
  • Вклады, хранящиеся в банковских учреждениях, пенсионные выплаты, вознаграждения, полученные за интеллектуальный труд.
  • Страховые выплаты вследствие несчастного производственного случая.

Граждане, относящиеся к недееспособным, или которые еще не достигли возраста совершеннолетия, также освобождаются от уплаты необходимой пошлины, а лица, являющиеся инвалидами первой и второй группы, вправе оплачивать лишь половину от установленной законодательными актами суммы.

После перехода имущественных прав от наследодателя к наследнику, у последнего появляется обязанность самостоятельно производить обязательные отчисления в бюджет. Как только собственник официально сменился, все имущественные данные направляются в налоговую инспекцию, где в соответствии с характеристиками имущества и его основными количественными показателями (общим метражом дома, инвентаризационной стоимостью активов, мощностью двигателя авто) начисляется налог.

Как грамотно оформить право на наследство без завещания

Как грамотно оформить право на наследство

После того как перечень вышеуказанных документов был подан, сотрудник нотариата начинает проверять их подлинность, легитимность и иные важные моменты. Если все заявленное соответствует действительности и не противоречит действующим нормам законодательства, выдается документация, подтверждающая правомочность наследников на все активы умершего гражданина.

Когда нотариальная проверка будет закончена, а свидетельство будет выдано на руки, необходимо зарегистрировать наследственные права. Делается это путем подачи полученного у нотариуса документа в специальную регистрационную службу – УФРС, если в качестве имущества было оставлено жилое помещение или земельный участок. Как правило, срок подобной регистрации составляет около месяца.

При перерегистрации транспортного средства следует обратиться в соответствующий отдел ГИБДД.

При получении оружия, в регистрационных действиях прав собственности нет необходимости, а вот бумага, позволяющая владеть такими предметами, является обязательной. Стоит отметить, что здесь есть исключения: короткоствольный пистолет и боевое оружие. Они должны быть по доброй воле сданы в отделение полиции этого региона.

Фактическое принятие

Важно осознавать, что наследство после смерти отца без завещания считается фактически принятым, если претендующий человек произвел следующие действия:

  • Предпринял все меры для сохранения имущественных активов, а также защитил его от притязаний и посягательств со стороны третьих лиц.
  • Взял на себя все издержки по содержанию имущества.
  • Самостоятельно оплатил кредиты и прочие долги наследодателя.

Данный перечень не является окончательным и, если наследник, проживавший вместе с ушедшим из жизни, не отказался от своей части имущественных активов и пользуется ими после того, как они стали открыты, он будет признан лицом, которое по факту забрало наследственное имущество.

Поиск приемников имущества

Как грамотно оформить право на наследство - поиск приемников

В нотариальной практике периодически случаются ситуации, когда люди даже не знают, что их родственник скончался и они имеют право получить полностью все деньги или претендовать на определенную часть. В силу того, что обязанностью нотариуса является уведомление всех подобных лиц, именно он и осуществляет поиск лиц. Если ему известны адреса проживания данных граждан, то, как правило, им отправляются извещения в письменной форме. Если же достоверных сведений о местонахождении потенциальных наследников нет, то нотариус вправе обратится за помощью в соответствующие государственные органы.

Получение бумаги, свидетельствующей о имущественных притязаниях

Процедура вступления в наследство без завещания считается оконченной лишь после выдачи свидетельства, которое подтверждает права на имущество. Действие подобного документа не ограничивается временными рамками, но не надо забывать о необходимости регистрации в профильных госучреждениях. В противном случае это ограничивает наследника в правах, лишая его тем самым возможности полноценного распоряжения полученными активами.

Особые случаи

Если были допущены различного рода ошибки или объявилось лицо, претендующее на финансовые и имущественные сбережения, а вступившие в наследство граждане согласны разделить все, нотариус вправе вынести постановление, являющееся основанием выданного ранее свидетельства, утратит свою юридическую силу и будет составлен новый документ.

Когда получение и оформление денег без завещания были произведены с ущемлением прав отдельных граждан или с нарушением нормативно-правовых норм, также можно обратиться в суд. Признать прежнее свидетельство недействительным можно в случаях:

  • Наличия недостоверных сведений в перечне имущества умершего.
  • Если бумага, выданная нотариальной конторой, подтверждает смену собственника активов, являющихся совместной собственностью.
  • Оно не соответствует установленной форме, или отсутствует удостоверение, выданное нотариусом.
  • Человек, ставший владельцем собственности, не имел таких привелегий.

Для признания выданного документа недействительным, гражданину следует отправить иск в суд, работающий по месту проживания ответчика.

В этой статье мы рассмотрели всевозможные ситуации том, как следует действовать, чтобы правильно вступать в права наследства без оставленного человеком завещания и избежать возможных неприятных ситуаций. Надеемся, эта информация станет для вас полезной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25370121002197