Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
12:01 16.04.2019
35 мин
0
39343

Как узнать кадастровую стоимость дома — что это такое и из чего складывается

12:01 16.04.2019
35 мин
0
39343

При покупке и продаже, закладывании жилья в залог и прочих манипуляциях с недвижимым имуществом собственник обязан предоставить паспорт с оценкой кадастра. Это реестр, который ведет государство с целью налогообложения и учета ценности всех земельных участков с постройками, расположенных на территории страны. В статье расскажем, как узнать кадастровую стоимость жилого частного дома и из чего она складывается.

Определение термина

Ранее цена на недвижимость определялась по устаревшиму алгоритму, учитывающему только квадратные метры и расположение земли. Согласно полученным данным на владельца начислялся налог на имущество. При этом он никак не отражал реальную ситуацию на рынке. Крупный коттедж мог иметь низкую оценку, но при этом продаваться дороже. Или обратная ситуация – собственник платил большие отчисления, в то время как при продаже сталкивался с низкими ценовыми предложениями.

Все это происходило потому, что в расчет не были положены реальные рыночные условия – где находится участок, насколько близко к центру города, какая инфраструктура и перспектива городской застройки в этом месте, а также как давно было построено здание и многое другое.

С введением кадастра проблемы исчезли, потому что произошла переориентация на реального покупателя. Итак, кадастровая стоимость дома, объясним, что это такое.

Это цена объекта недвижимости, которая рассчитана по алгоритму, включает аспекты реальных изменений на рынке и служит основой для налогообложения.

Стоит отличать ее от рыночных предложений, так как они постоянно меняются, в то время как рассматриваемый показатель отличается стабильностью и меняется раз в 3-5 лет.

Иногда эти различия могут быть в большую или меньшую сторону, например, при покупке участка в новом районе с большими перспективами развития необходимо готовиться к тому, что выписка из кадастра будет выше, чем реальный ценник покупки.

Какие факторы влияют на цену

стоимость дома

В целом имеют значения любые муниципальные, коммерческие предприятия, которые оказывают влияние на качество жизни в лучшую или худшую сторону. Это просто объясняется, каждая семья захочет жить в минутной доступности к остановке общественного транспорта в экологически благоприятном районе с хорошей транспортной развязкой и несколькими детскими садами, школами. И мало кто скажет, что мечтает проживать возле металлургического завода или очистными сооружениями. Прежде чем перейти к составляющим, приведем саму методику вычисления.

Как посчитать кадастровую стоимость дома: формула

KC = S + (Kи + Kc) * Kп, где:

  • S – площадь всех помещений (жилых и подсобных), в квадратных метрах.

  • Kи – коэффициент инфраструктуры и инженерных систем. Учитывается наличие газификации, проведенного интернета, воды и другого.

  • Kc – специфика имущества.

  • Kп – переходная постоянная.

Все коэффициенты не представлены в открытом доступе, их можно узнать у профессиональных оценщиков.

Согласно стандарту ФСО №4 единой формулы нет. На настоящий момент каждая компания, которая занимается оценкой и имеет на это лицензию, вырабатывает собственные условия и методики.

При выборе конторы рекомендуем вам попросить предоставить свидетельство на разрешение деятельности и прочитать реальные отзывы о работе специалистов. В ряде случаев решение можно подвергнуть оспариванию в судебном порядке. Но чтобы до этого не доводить, рекомендуем тщательно выбирать компанию. Теперь рассмотрим, от чего зависит кадастровая стоимость дома.

Год постройки

Новостройки ценятся выше, чем вторичное жилье, и это неспроста. Каждое здание имеет свой срок эксплуатации. Он зависит от материалов, используемых в строительстве, методов и геологических данных. Помимо стен и перекрытий стареют коммуникации. Нередко в старых строениях прогнивают водопроводные трубы, постоянно засоряется канализационный сток. Инженерные системы требуют своевременной замены, поэтому дома с недавно проведенным капитальным ремонтом гораздо дороже, чем те, которые не менялись со времен заложения фундамента.

Важен не просто длительность эксплуатации, но соотношение возраста здания с его максимальным периодом использования. Например, деревянные домики предназначены на срок не более 60 лет, а кирпичные стоят до 100 лет. Поэтому для первых пятидесятилетний возраст – это уже исход эксплуатационного периода, в то время как для вторых – только половина.

Исключение составляют старинные усадьбы, которые внесены в реестр как культурное и историческое наследие. Они как хорошее вино, со временем только дорожают.

Как узнать кадастровую стоимость дома - что это такое и из чего складывается

 

Как определяется кадастровая стоимость дома в зависимости от площади объекта

Здесь учитывается как квадраты внутри здания, так и прилегающая территория – сад, огород, палисадник. Здесь все просто: чем больше земли, тем ценнее участок, ведь плодородная почва дает возможность наживать материальные блага. Аналогично со строением – чем больше комнат, этажей, квадратных метров, тем больше будет налог для пользователя. Берутся во внимание все помещения – жилые (спальные комнаты, гостиные) и нежилые (крыльцо, помещение для газового оборудования, балкон).

 

Инфраструктура

Учитываются все блага цивилизации, которыми может располагать владелец, а именно:

  • подведенные коммуникации, а если рядом находится индивидуальная котельная, еще лучше;

  • хорошая транспортная развязка, асфальтированное покрытие дорог, наличие тротуаров, велодорожек, переходов;

  • близость муниципальных и частных медицинских учреждений – больница, поликлиника, стоматологии, пункты скорой помощи, клиники;

  • наличие поблизости школ, детских садов, техникумов, колледжей, музыкальных и прочих развивающих детское творчество организаций, университетов и институтов;

  • благоустроенные территории – парки, скверы, аллеи, а также места для отдыха со скамейками и урнами, засеянные газоном или цветами клумбы;

  • работа коммунальных служб – очистка дорог от снега и грязи, работа дворников.

При расчете кадастровой стоимости дома берется во внимание не только то, что уже имеется на близлежащей территории, но и планы городской застройки.

Средняя ценность квадратного метра в регионе

Развитые коммерческие отношения и финансовая поддержка государства приводит к тому, что одна область может быть более развитой, чем другие. В них выше уровень жизни, заработные платы, а также цены на большинство услуг и товаров. В данном случае жилье не является исключением. Расценки на объекты в москве гораздо дороже, чем в любой российской глубинке.

В качестве примера приведем несколько регионов в России на 2018 год:

Город

Стоимость 1 кв.м., рубли

Москва

209 776

Алушта

124 436

Санкт-Петербург

118 688

Сочи

87 866

Нальчик

30 873

Саратов

33 411

Орел

38 118

Пример расчета по формуле

В городе N следующие коэффициенты по мнению оценщиков:

  • Kи – 1000.

  • Kc – 700.

  • Kп – 3.

Площадь здания равна 100 кв.м.

КС = 100 + (1000+700)*3 = 510 рублей.

Приведенные подсчеты имеют приблизительный характер. Мы рекомендуем обратиться в специализированное учреждение, так как определить кадастровую стоимость дома с учетом рыночных условий смогут только они.

Инструкция для владельца недвижимости в 5 простых шагов

Есть несколько способов, как взять выписку из кадастра о конкретном объекте. Мы предлагаем наиболее простой из них. Это может понадобится при заключении сделки или в случае, если вы не согласны с налогами, которые начисляют на имущество.

Росреестр – оператор между базой данных и населением

Необходимо сделать запрос в ЕГРН. В реестре хранятся все данные по зарегистрированной недвижимости на настоящий момент и в ходе всего периода ее эксплуатации. Каждый новый собственник квадратных метров обязан занести здание в этот список, иначе оно будет считаться самостроем. С ним нельзя будет проводить никакие официальные манипуляции, а также владелец будет подвергаться штрафам и налогам за несоблюдение регламента постановки на учет.

Сделать запрос напрямую в ЕГРН нельзя, необходимо это делать через Росреестр. У оператора есть сайт – https://rosreestr.ru/site/.

Проходим по вкладкам: Физическим лицам – Государственный учет – получить выписку из ЕГРН о КС объекта недвижимости. Появляется формула, по которой каждый человек без регистрации и указания своих паспортных данных может рассчитать кадастровую стоимость по номеру дома, так как база открыта для всех.

Как узнать кадастровую стоимость дома

Появляется анкета, введите в нее данные об участке земли, квартире или частном коттедже. Заполните все поля, отмеченные восклицательным знаком, и получите последние сведения. Если собственник не проводил оценку, как это положено, раз в 5 лет, они будут неактуальными.

Предложим иной вариант.

Обращение в палату

Следует узнать, где находится присутственное место. Обратите внимание на часы работы и возможность записи через электронный портал Госуслуг, так как живые очереди и перерывы на обед вместе с бумажной волокитой могут попортить нервы.

Еще проще – зайти в МФЦ. Многофункциональные центры предлагают помощь населению в этом вопросе за небольшую плату, но зато с комфортом и приятным обслуживанием.

Составление заявления – важный шаг до того, как получить кадастровую оценку дома

Заполнение происходит по образцу и от руки. Обычно в местах ожидания предусмотрены столы и образцы, по которым можно самостоятельно заполнить бумагу. Если вы решили обратиться в МФЦ, то за вас это сделает оператор, а вам понадобится только отвечать на вопросы и поставить подпись. Это снизит риск допустить ошибку.

что это такое и из чего складывается

Предоставление документов

Подготовьтесь к тому, что с вас потребуют:

  • собственный паспорт;

  • квиток или чек об оплате государственной пошлины;

  • договор купли-продажи, дарения, наследования или другие бумаги, подтверждающие ваше право собственности.

Заберите расписку, что справки приняты в обработку

Вся документация, принесенная вами, не остается в центре, а лишь копируется и протоколируется. После этого оператор МФЦ или сотрудник Кадастровой палаты обязан выдать вам подтверждение факта вашего обращения, а также то, что вы принесли документы. Под всем вышеперечисленным будет поставлена дата и подпись, а также число, когда вам необходимо повторно прийти и забрать долгожданную оценку.

Получите справку

Здесь есть два варианта, они оговариваются во время подачи заявления. Либо вы сами приходите за документом, либо его отправляют почтой по указанному вами адресу. Первый способ намного быстрее.

На фото пример, как она выглядит:

кадастровая стоимость частного дома из чего складывается

Получение выписок из ЕГРН

И все же вариант с интернет-запросом кажется намного проще. А еще лучше то, что не нужно платить ни государственную пошлину, ни за услуги оператора МФЦ. Для этого необходимо только быть пользователем ПК, иметь подключение к интернету и правильно заполнить анкету. Результат придет быстрее, чем при обращении в вышеперечисленные органы.

Причины завышения

К сожалению случается, что стоимость указана неверно – намного выше, чем рыночная. Особенно это заметно, когда оценка была произведена сразу после покупки, ведь предстоит платит большие налоги.

Почему это случается? Факторов много, например, намеренное увеличение цены на соседние участки в объявлениях. Соседи делают это с целью затем при торгах скинуть крупную часть из указанного ценника, а агентства по кадастру опираются на эти ложные сведения.

Также ошибки случаются из-за вины оценщиков, которые просто не выезжают на объект, а заполняют бумаги в кабинете. Они не могут оценить наличие подъездной дороги и ее состояния, подведения коммуникаций к дому, уровня благоустроенности территорий, поэтому пишут все по средним стандартам.

И последнее – это незаконные сделки между агентствами и, например, страховыми компаниями. Вторым выгодно, чтобы объект имел наиболее высокую цену, поэтому они договариваются с нечистыми на руку оценщиками.

Если вы попали в такую ситуацию, необходимо бороться за правильный расчет, иначе придется отчислять завышенные проценты.

Поводы к оспариванию стоимости

Государственный учет проводится 1 раз в 5 лет, но можно потребовать переоценку в следующих случаях:

  • увеличение или уменьшение границ участка, площади помещения (снос, пристройка);

  • изменения вида использования земли;

  • обнаружение ошибок;

  • природное воздействие, изменившее пригодность территории к эксплуатации;

  • существенные колебания рыночной цены.

Порядок оспаривания того, как рассчитывается кадастровая стоимость дома

Алгоритм может пригодиться и физическим, и юридическим лицам.

Как узнать кадастровую стоимость дома - что это такое

 

Соберите документацию о проведении экспертизы

Обратитесь к коммерческой компании и изложите свою проблему. Они проведут независимую оценку, результаты которой можно будет привести в качестве опровержения государственному расчету.

 

Обратитесь в Кадастровую палату

В местном органе управления делами кадастра должна быть собрана комиссия, которая принимает решения в спорных вопросах. Требуется написать заявление о несогласии с результатом и о требовании провести повторную проверку в соответствии со всеми правилами. В качестве доказательства следует приложить к заявке отчет от коммерческой фирмы.

Выберите оценщика

Очень важно подобрать хорошего и честного специалиста, который не сотрудничает с заинтересованными сторонами. Просмотрите отзывы о компании прежде чем обращаться к ней.

Получите результат повторной экспертизы

Уже на основании процедуры будет произведено сравнение двух документов – первичного и последнего. Если имеют место быть доказанные ошибки, то комиссия удовлетворит ваше заявление. Но случаются ситуации, когда палата принимает решение отказать заявителю. Стоит напомнить, что он имеет полное право подать заявление в суд.

Алгоритм судебного пересмотра

Необходимо:

  • Заполнить исковое заявление согласно нормативам АПК РФ. Рекомендуем обратиться к юристам, сейчас многие юридические конторы помогут выиграть дело, так как они работают с аналогичными исками в большом количестве.

  • Оплатите госпошлину.

  • Соберите пакет документов, в который входит паспорт, бумаги, подтверждающие право владения собственностью, и экспертную оценку от коммерческой фирмы. Также нужно собрать бумажный отказ о пересмотре в палате.

  • Выиграйте дело.

Заключение

Мы рассказали, как оценивается кадастровая стоимость дома. В качестве завершения статьи посмотрим несколько видео:


Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25853204727173