Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
15:21 10.02.2020
27 мин
0
116802

Как происходит развод через ЗАГС – порядок расторжения брака и как его оформить

15:21 10.02.2020
27 мин
0
116802

Это говорит о том, что институт семьи в России и Европе терпит некоторый кризис. С точки зрения государства и статистики, данные можно назвать неутешительными, зато выборочный опрос населения подтверждает, что многие разведенные люди чувствуют себя более счастливыми, а также находят новую любовь после процедуры. В статье мы расскажем про порядок развода через ЗАГС (в документах это официально называется расторжение брака) – как он происходит, какие условия необходимо соблюдать.

развод через загс

Причин, чтобы разойтись, множество, среди них супружеская измена, несовместимость характеров, тяжелые жизненные ситуации и даже рукоприкладство. Разрыв может быть по обоюдному согласию или по некоторым основаниям. Период, который длится между подачей заявления, сбором документов и официальным постановлением (печатью в паспорте) называется бракоразводный процесс. Как правило, он происходит через органы записи актов гражданского состояния, но в редких случаях одному из супругов (или обоим) приходится обращаться в суд. Судебное разбирательство неизбежно, когда нужно что-то поделить (имущество, детей, долги) без взаимопонимания сторон. Но сперва мы расскажем про менее болезненную и затяжную процедуру.

Можно ли развестись через ЗАГС в общем порядке

Это ведомство специализируется на регистрации значимых для семьи событий, как – свадьба, рождение ребенка, смерть и, в том числе, расторжение брака. Поэтому, конечно, можно. Именно в этот орган необходимо обращаться при инициации процесса с обеих сторон, а также в некоторых обстоятельствах, перечисленных ниже, например:

  • Если заявитель – муж или жена в бездетной паре.

  • При долговременном отсутствии (в места не столь отдаленные или в безвестном направлении) члена семьи или при его недееспособности.

В прочих ситуациях сюда приходят только для того, чтобы подтвердить свой новый статус разведенного после судебного решения.

Правила развода через ЗАГС

В данном органе производится расторжение брака по, так называемой, упрощенной системе. То есть участникам нет необходимости подавать заявление в суд, нести определенные материальные издержки, а также длительное время ожидать. Все можно сделать быстро и почти бесплатно. Для этого есть три условия.

правила развода через загс

№1. По обоюдному согласию

Здесь все просто. Если экс-пара хочет развестись, нужно вместе посетить ближайшее отделение ЗАГСа и заполнить там двойной бланк, в котором выражается желание расторгнуть супружество. Если такой возможности нет (кто-то работает, живет в другом городе или по иным причинам не может прийти), то можно поступить следующим образом. Один супруг берет нотариально заверенное заявление от своего мужа/жены и с этим официальным документом идет в указанное выше муниципальное учреждение. Таким образом, имеется два волеизъявления, согласно которым можно развестись.

Есть нюанс. Если один из участников бракоразводного процесса согласен только на словах, то завершить начатое без его участия не получится. Гневные сообщения или другие неофициальные подтверждения тоже не принимаются.

№2. Оформление развода через ЗАГС если есть ребенок

Государство всегда защищает права детей, поэтому ревностно следит за тем, чтобы их интересы были представлены и определены исключительно в судебном порядке. Поэтому бездетным парам разойтись проще, а также это разрешено по облегченной программе без суда в случаях:

  • Сыновья, дочери записаны только на одного родителя (второй не является опекуном, не удочерил/усыновил ребенка или просто не записан в графе «отец»).

  • Шестнадцатилетний или совершеннолетний подросток признан дееспособным. В первом случае это возможно по решению органов опеки и попечительства или суда при ряде обстоятельств. Во втором – это общая практика, после 18 лет каждый человек без инвалидности считается способным отвечать за себя полностью.

В остальных случаях действовать придется только через судебные органы, даже если родители между собой уже договорились, кто будет воспитывать детей.

условия развода в загсе

№3. Как получить развод через ЗАГС при других обстоятельствах

Иногда получить согласие одного из супругов либо невозможно, либо не представляется важным – законом предусмотрены случаи, когда его мнение просто не учитывается. Тогда разрешено провести бракоразводный процесс после заявления оставшегося мужа/жены, и даже наличие несовершеннолетних детей не является причиной для отказа в расторжении брака. Какие это обстоятельства:

  • Недееспособность. Обычно это тяжелое заболевание, нарушающее когнитивные способности. Это старческая деменция или Альцгеймер, а также ряд других болезней и состояний. Часто они могут наступить после серьезной аварии. Необходимо официальное медицинское освидетельствование, что человек не может самостоятельно принимать решения.

  • Супруг признан без вести пропавшим. Недостаточно просто сказать – он уехал. Нужно доказать, что он более года не проживал по прописке (месту жительства) и не выходил на связь, что его местоположение не определено. Соответствующий вердикт выносит суд.

  • Заключение под стражу и отбывание наказания в местах не столь отдаленных. Преступление не имеет значения. Важен срок – он должен превышать три года.

Если одно из таких обстоятельств имеет место быть и есть соответствующие подтверждающие бумаги, сотрудники регистрирующего органа отказать по заявлению не имеют возможности.

Как подать заявление на развод через ЗАГС – в какое отделение можно обратиться

Бытует мнение, что развестись можно только в том месте, где происходила регистрация. Это не совсем верно. Такое утверждение закономерно только в случае, если было утеряно свидетельство о заключении брачного союза. Если документ при вас, то подать заявление можно в органе по месту жительства. Если при этом второй заинтересованный член семьи находится далеко и не может принять участие в этой церемонии, ему нужно просто отправить свое согласие по почте на адрес этого ЗАГСа. При этом обязательно заранее с экс-супругом определитесь, где именно будет проходить бракоразводный процесс, в обратном случае может получиться путаница.

как оформить развод в загсе

Как оформить развод через ЗАГС в условиях обоюдного согласия, без детей и имущества

Это максимально комфортная ситуация для самой супружеской пары, а также для представителя власти. Поскольку в таком случае нет никаких рисков, все проходит в ускоренном режима, а оплата процедуры – минимальная.

Порядок проведения

Понадобится пройти следующие этапы:

  1. Согласовать все со своей второй половиной.

  2. Собрать документы.

  3. Вместе прийти в отделение записи актов гражданских состояний.

  4. Заполнить заявление от двух лиц.

  5. Оплатить государственную пошлину.

  6. В установленный день и время повторно прийти на официальную регистрацию разрыва.

  7. Забрать на руки свидетельство, а в паспортах – штампы.

Вся остальная ответственность лежит на уполномоченном сотруднике, который должен проверить, насколько правомерно ваше заявление (все ли основания соблюдены), как собран пакет бумаг.

процедура развода в загсе

Если у вас остались споры, кому принадлежит совместно нажитое имущество, то это не помешает закончить бракоразводный процесс. Просто уже экс-супруги должны будут обратиться в суд, чтобы выяснить имущественные отношения.

Список документов

С собой понадобится иметь:

  • Два паспорта РФ.

  • Свидетельство о заключении брака – на нем будет проставляться отметка об аннулировании.

  • Квитанция, что государственная пошлина была внесена, – приносится при втором посещении.

  • Справка о месте проживания – необходима, если бракоразводный процесс проводится не по регистрационному адресу.

На месте проведения нужно будет заполнить двойное заявление установленного образца.

заявление о разводе

Величина госпошлины

По 650 рублей должен внести каждый из заявителей. Размер актуален на 2020 год.

Как проходит развод в ЗАГСе при наличии несовершеннолетних детей

Внесудебное рассмотрение разрешено исключительно в том случае, когда заявление заполняет один супруг (отец или мать – не имеет значения), в то время как второй родитель признан недееспособным, пропал без вести или находится в тюрьме.

Порядок проведения

Алгоритм бракоразводного процесса остается прежним, за исключением трех фактов:

  • Понадобится провести более обширную подготовку, например, признать через суд, что супруг потерял дееспособность.

  • Посещать орган власти нужно в одиночку. Согласие, соответственно, не нужно.

  • Свидетельство о расторжении брака будет выдано в одном экземпляре. Но при необходимости второй родитель сможет получить копию, например, когда отбудет срок наказания.

Список документов

Перечень остается прежним, но:

  • Паспорт нужен только одного человека – заявителя.

  • Дополнительно понадобится копия судебного заключения о том, что муж/жена недееспособный, пропал без вести или отбывает срок в заключении.

Размер госпошлины

Считается, что подобная ситуация попадает под льготу. Поэтому понадобится оплатить только 350 рублей.

Как развестись с женой или мужем через ЗАГС в одностороннем порядке

В таком случае решение о расторжении супружества принимается одним человеком, а не двумя. Как мы отметили, для этого есть три основания. Рассмотрим их подробнее.

Признание без вести отсутствующим

В таком случае предварительно требуется доказать, что супруг не находился по месту жительства (или регистрации) семьи на протяжении более года. А также он/она не выходил на связь, не помогал материально, не участвовал в воспитании. Суд должен признать, что человек просто пропал, то есть его местонахождение не зафиксировано.

Если после процедуры развода пропавшее лицо объявится, то заново заключить брак можно исключительно по обоюдному согласию.

Отбывание наказания в месте лишения свободы

Правило только одно – установленный срок нахождения под стражей должен превышать три года. Причем неважно, сколько времени прошло с момента заключения. Как и не имеет значения факт, что заключенный был выпущен досрочно уже после расторжения отношений в одностороннем порядке.

Признание недееспособности

Состояние может быть частичным или полным, для развода важно, чтобы человек был полностью признан недееспособным. Фактически это значит, что он не может, с юридической точки зрения, принимать никакие решения, участвовать в сделках. Обычно причинами к этому являются:

  • Возрастные изменения личности.

  • Игромания, наркомания, алкоголизм и другие патологические пристрастия в крайней форме.

  • Серьезное заболевание психиатрического характера.

Другие возможные сложности

Не всегда процесс развода через ЗАГС проходит без единого осложнения. Иногда их можно преодолеть своими силами, в других случаях понадобится вмешательство уполномоченного лица.

порядок развода в загсе

Неявка по месту проведения

Если муж уже собрал все документы, договорился о времени, пришел при параде, чтобы подать заявление, а жена (можно поменять действующие лица местами) просто проигнорировала это событие, закон никак не может принудить ее к этому. Расценивается это как отсутствие согласия. Если добиться взаимопонимания не удалось, придется действовать через суд.

Отказ работников ЗАГСа

В некоторых случаях обращение может быть не удовлетворено на официальных основаниях:

  • Допущены ошибки при заполнении заявления.

  • Не собран пакет документов.

  • Услуга осуществляется только через судебное разбирательство, например, есть маленькие дети или второй супруг не дает согласия.

  • Брак изначально признан фиктивным. В таком случае необходимо его аннулировать, это также делается через суд.

В остальных случаях законных причин для отказа нет.

Пропуск срока ожидания

Во время первого посещения уполномоченное лицо не только принимает бумаги от заявителей, но и назначает дату и время второго визита. Если к этому моменту хотя бы один человек из пары не подойдет, то и процедура не состоится. Рекомендация проста – не пропускайте свой день и час или предварительно звонком оповестите о своих сложившихся обстоятельствах и невозможности прийти.

Нет свидетельства о заключении брака

Оно может быть утеряно или испорчено. В таком случае мы советуем обратиться в тот же орган, где проходила свадьба. Если это невозможно по территориальным причинам, то запрос в архив может быть подан из другого населенного пункта. Дубликат может быть передан через МФЦ, по почте или в электронном формате через Госуслуги. Но возобновление документа потребует время.

как проходит процедура развода в загсе

Нахождение заинтересованного лица в другой стране

К сожалению, доверенность представителю в данной ситуации выдать нельзя. Но можно найти нотариуса в государстве пребывания и затем переслать заявление на родину. Есть сложности – сперва нужно писать бумагу на иностранном языке, заверять по форме Апостиль, а только после этого переводить на русский.

Оформление доверенности на развод

Казалось бы, хороший выход из ситуации, если нет возможности присутствовать лично. Но брак – это не автомобиль, поэтому любые сделки проводиться должны только при фактическом присутствии. Единственный случай, когда подобная передача прав третьим лицам имеет место быть – это при судебном порядке расторжения союза.

Как проходит процедура подачи заявления через Госуслуги при разводе в ЗАГСе

Ранее необходимо было посещать орган регистрации дважды, теперь процедура упростилась. Первый этап можно провести дистанционно. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале для обоих супругов. Все документы должны быть оцифрованы и перенесены на сайт. К сожалению, электронная услуга доступна пока что не во всех регионах. Но если у вас это возможно осуществить, то вам будет предложено выбрать дату и время посещения для получения справки о расторжении брачного союза.

Образец заявления

Так выглядит классический бланк, который заполняют в случае обоюдного согласия. Большинство полей, которые нужно заполнить, дублируют информацию из паспорта, а также из свидетельства о браке. Их необходимо заполнять от руки и без ошибок.

Сроки оказания услуги

подать заявление на развод через загс

Стандартное время, которое проходит от момента подачи документов до выдачи справки о новом состоянии экс-супругов – 30 дней. Предполагается, что один месяц дается на раздумья и возможную смену решения. Ускорить процедуру не представляется возможным.

В статье мы рассказали, как происходит процедура развода через ЗАГС, что для этого необходимо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25952887535095