Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
11:41 29.08.2019
25 мин
0
17345

Как приватизировать квартиру: порядок, этапы и пошаговая инструкция по приватизации

11:41 29.08.2019
25 мин
0
17345

Процедуры преобразования форм собственности не утрачивают актуальности в России. Начавшиеся в девяностых годах прошлого столетия, они активно продолжаются и сегодня, вызывая у рядовых обывателей массу вопросов. Далее мы подробно разберем пошаговую инструкцию, как самостоятельно правильно приватизировать квартиру, познакомимся с распространенными случаями судебной практики, обсудим ключевые аспекты и нюансы.

Что это такое

Приватизация – способ изменения типа имущества, предполагающий продажу-передачу (полную либо частичную) муниципальных владений в частные руки. В описываемом процессе всегда участвуют как минимум две стороны, одной из которых является государство.

приватизация квартиры

Дата введения данной процедуры – 4 июля 1991 года. Именно тогда была официально разрешена передача государственной недвижимости жильцам, автоматически превращающимся в собственников. Среди основных факторов, позволяющих организовать подобное – включение в договор социального найма, а также посянная прописка на конкретной площади.

Наряду с присвоением используется другой не менее распространенный термин – разгосударствление. Многие считают их синонимичными, что в корне неверно. Несмотря на то, что понятия действительно тесно связаны и имеют ряд схожих черт, их нельзя назвать равнозначными.

Законная составляющая

Вся деятельность по преобразованию форм собственности в России регулируется Федеральным законом №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества». Согласно составленным актам, процедура может происходить исключительно на добровольной основе с лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, и только один раз в жизни. В том случае, когда в деле фигурируют несовершеннолетние граждане, в силу вступают иные условия. В частности, приватизационный процесс может осуществиться дважды: первый – до восемнадцати лет (под опекой родителей), второй – уже после и самостоятельно.

Среди площадей, которые не могут быть присвоены, выделяют:

  • городские кооператив-квартиры;

  • помещения, входящие в категорию колхозного строительства;

  • общежития;

  • здания, относящиеся к территории воинских частей;

  • места, находящиеся в аварийном состоянии.

Кроме того, данная процедура не может проводиться в отношении школ, больниц, муниципальных детских садов.

С чего все начинается

Первый шаг потенциального собственника – определение статуса конкретного помещения. Оно не должно попадать под следующие категории:

как приватизировать квартиру

  • обладать заповедным и природоохранным значением;

  • располагаться в военных поселениях (городках и поселках);

  • принадлежать к классу общежитий.

Ну, и, разумеется, оно не может пребывать в аварийном состоянии (проверить данное обстоятельство можно на официальном портале «Реформа ЖКХ»).

Кто имеет право

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, каждый гражданин может воспользоваться привилигией на преобразование имущества социального найма в частную собственность лишь одноразово. Что касается юридической стороны вопроса, законы и подзаконные акты требуют согласия всех лиц, проживающих на конкретной территории.

Важно: в то время как субъекты недвижимости ограничиваются одной возможностью принять участие в практическом присвоении, дома и квартиры – объекты могут быть задействованы в подобном процессе неоднократно.

О плюсах и минусах: стоит ли соглашаться на процедуру

Приватизационные мероприятия отличаются длительностью и трудоемкостью – в погоне за заветным документом собственника придется обойти ни одну инстанцию, собрать целый пакет бумаг, справок и выписок. Однако, несмотря на все сложности, существует и одно неоспоримое преимущество – возможность получить «квадратные метры» совершенно бесплатно! Единственные расходы которые придется понести, связаны исключительно с оформлением необходимой документации.

Как происходит приватизация квартиры для малоимущих, поэтапный разбор

Что касается граждан, относящихся к данной категории, то, как показывает практика, они затевают мероприятия по преобразованию формы собственности лишь с целью извлечения дополнительной прибыли. Здесь действуют следующая схема: лицо, в социальном найме которого пребывает жилплощадь, подготавливает все требуемые выписки и становится собственником. Далее, получив неограниченные права на недвижимость, оно организует сделку купли-продажи и передает «квадратные метры» покупателю по приемлемой стоимости. Следующий шаг – приобрести имущество по меньшим расценкам. Разница цен – и есть та самая выгода, ради которой затеваются подобные «махинации».

Если же говорить о минусах, то они вполне очевидны – повышение платы за коммунальные услуги, поскольку отныне она будет включать счета за содержание приобретения. Кроме того, возрастает налоговый вычет.

приватизировать квартиру

Можно ли приватизировать квартиру пенсионерам

Еще один актуальный животрепещущий вопрос. Поскольку пожилые люди (разумеется, дееспособные) являются полноценными членами общества, обладают всеми правами граждан Российской Федерации, они также могут запускать процедуры по преобразованию собственности. При этом действуют те же самые условия и требования, что и в отношении лиц трудоспособного возраста. Что примечательно, приватизированная площадь может быть продана, обменена либо же завещана родственникам.

Справедливости ради стоит отметить, что в редких случаях пенсионер может получить отказ в практике присвоения. Причиной тому является высокий риск потерять жилище.

О должниках

Кого-то этот факт удивит, но лица, имеющие задолженности по коммунальным платежам, также могут претендовать на приватизацию жилья. Более того, эти аспекты никак не связаны друг с другом, а потому государственные службы не вправе препятствовать получению «квадратных метров» гражданам, за которыми числятся долги.

Однако люди, обладающие большими просрочками по займам или кредитам, как правило, сами не горят желанием приватизировать имущество, поскольку это чревато разнообразными санкциями и штрафами (вплоть до наложения судебных арестов). Из неприватизированного помещения выселить должников не могут.

приватизация квартиры пошаговая инструкция

Отказ в пользу права на пожизненное проживание

Стоит отметить, что присвоение – вовсе не обязательное мероприятие, в котором должны участвовать все граждане. По возможности вы легко можете отказаться от данной процедуры.

Что примечательно, если на площади проживало несколько человек, из которых лишь один не горит желанием стать собственником, остальные по-прежнему могут оформить имущество на себя. В итоге все «квадратные метры» будут разделены между жильцами в равных долях.

Важно: любое решение заверяется нотариально. В противном случае оно не имеет юридической силы.

О процессе отказа: основные сложности и особенности

Если вы точно знаете, что не будете приватизировать имущество, следует предварительно подготовить:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • справку с места регистрации;

  • заявление, заполненное в соответствии с установленными нормами и правилами.

Перечисленные бумаги передаются нотариусу. Что касается бланка-заявления, то он обязательно должен содержать:

  • достоверную информацию о личных данных;

  • адрес места прописки и фактического проживания (если они не совпадают);

  • объяснение отказа (короткий тезисный перечень причин).

  • Ну и, разумеется, в нем указывается сама просьба о том, чтобы заявитель был вычеркнут из списка потенциальных собственников.

Процедура приватизации квартиры: собираем необходимую документацию

Отечественное присвоение подразумевает процесс передачи площади, находящейся в собственности государства, частным лицам. Осуществляемый с начала 1990-х годов, он обычно связывается с Е.Т. Гайдаром и А.Б. Чубайсом. Изначально законодательство Советского Союза не разрешало полноценного владения жильем, однако перестройка в корне переменила ситуацию.

как приватизировать квартиру пошаговая инструкция

Среди ключевых отличий приватизационных мероприятий:

  • однократность – воспользоваться правом можно лишь раз в жизни;

  • добровольность – никто не может заставить вас заниматься трудоемкими юридическими вопросами.

Согласно официальным статистическим данным, на 2015 год в личную собственность перешло 79% от общего числа помещений. Что касается документов, необходимых для проведения процедуры, то здесь выделяют:

  • паспорта (всех лиц, зарегистрированных не территории);

  • жилищные ордеры;

  • договоры социального найма;

  • сведения из домовой книги;

  • техпаспорт.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные справки и выписки.

О согласиях и отказах

Нотариально заверенное заявление потенциального собственника-отказника – еще один бланк, который может потребоваться для решения приватизационных вопросов. Без него ни одна инстанция не сможет организовать процесс преобразования формы достояния, перевода его в статус частного.

Технический паспорт

Его получение – обязательный этап. Первичный документ выдается в БТИ. Адреса ближайших к вам бюро можно найти на официальном портале –www.bti.ru. Размер госпошлины составляет 1200 рублей, оплата производится в любом банковском отделении.

Бумага, подтверждающая право проживания

Другое название – ордер социального найма. Подобная отчетность должна храниться у потенциальных собственников. В случае утери требуется немедленно обратиться в местную администрацию для восстановления (вторые копии-экземпляры хранятся в архиве, а потому восстановить их не составит труда).

Выписка из ЕГРП

Еще одна важная составляющая, без которой невозможно проведение практического присвоения. Заказать ее вы можете, обратившись в Российский реестр лично либо заполнив специальную форму на официальном портале ведомства. Последний способ, разумеется, менее трудоемкий и более удобный.

Свидетельство о заключении брака

Оно потребуется только замужним гражданам. Те, кто разведен или свободен, подобную информацию могут не предоставлять.

Сведения из домовой книги

В последнее время по социальным сетям прокатилась волна слухов, согласно которым документ больше не требуются. Да, действительно, материал, ранее хранившийся в огромных книжках, постепенно будет переводиться в электронный формат, однако данный процесс еще не завершен. Именно поэтому нужную бумагу вы можете оформить в следующих местах: ЖЭК, УК, ТСЖ или МФЦ.

Выписка о неучастии (форма №2)

Заказать ее вы можете в любом отделении Многофункционального центра. Из альтернативных способов получения – личное обращение в паспортный стол или онлайн-запрос через портал Госуслуги.

порядок приватизации квартиры

Коммунальные платежи

Завершить все приватизационные мероприятия без погашения имеющихся задолженностей по коммуналке невозможно. Точные и достоверные счеты вы можете запросить в обслуживающих организациях – УК, ТСЖ.

Документ, удостоверяющий личность

В данном случае это паспорт гражданина Российской Федерации. Его должны предоставить все лица, проживающие на территории.

Подтвержденные сведения о вносе государственной пошлины

Госпошлина оплачивается в кассе любого банка, платежные реквизиты уточняются на официальном сайте Росреестра. Размер составляет две тысячи рублей.

Инфографика

Все подробности о сроках и особенностях проведения процедуры в текущем 2019 году вы найдете на фото.

Этапы процесса приватизации квартиры, последовательность действий через МФЦ

Многофункциональные центры пользуются все большей популярностью среди россиян, поскольку позволяют быстро и оперативно решать возникающие вопросы. Чтобы уладить нюансы, касающиеся права собственности с их помощью, необходимо явиться в одно из отделений (это можно сделать как в режиме реального времени, так и по предварительной записи).

Следующий шаг – обратиться на стойку регистрации для фиксации в соответствующей очереди. Консультант внимательно выслушает ваши требования и пожелания, подберет наиболее подходящего специалиста, вручив талон. Вам остается только дождаться, пока на электронном табло высветится ваш номерок и подойти к окошку.

Что происходит далее?

  1. Вы заполняете заявление-анкету по установленному образцу.

  2. Передаете ее специалисту.

  3. Он обрабатывает внесенные сведения, подписывает бумаги и доверенности.

В момент обращения лучше иметь при себе договор социального найма, а также документы всех проживающих (паспорта или свидетельства о рождении).

Далее, ваше заявление направляется в соответствующую инстанцию для детальной обработки. В случае положительного ответа на ваш телефон придет СМС-сообщение, оповещающее о результатах.

Сроки 

Рассмотрев порядок и пошаговую инструкцию процедуры приватизации квартиры, перейдем к не менее интересующему вопросу – об установленной длительности. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оформление не может занимать больше двух месяцев с момента обращения в государственные структуры.

Также, предлагаем кратко охарактеризовать последствия приватизационных процессов:

  • Появление частных форм собственности сделало возможным переход от социализма к капитализму.

  • Возник социальный класс так называемых «олигархов» — общественной элиты, владеющей большими недвижимыми активами (чаще всего они доставались им за сравнительно небольшие суммы).

  • Преобразование типа владений скомпрометировало себя в глазах многих граждан. Анатолий Чубайс, один из главных агитаторов подобных процессов, до сих пор имеет самый низкий политический рейтинг.

  • Согласно социологическим опросам, свыше 80% россиян считают процедуру-приватизации нечестной, жаждут пересмотра ее итогов.

Отметим, что к сегодняшнему дню не присвоенным остается около 20% жилья.  

Стоимость

Сама практика считается бесплатной, вы обязаны оплатить лишь госпошлину и сопутствующие расходы на оформление документов. Как правило, все укладывается в сумму до десяти тысяч рублей.

Когда могут отказать

Приватизационный отказ – весьма частое явление в юридической практике. Как правило, оно происходит из-за:

  • некорректного оформления бумаг;

  • несоответствия статуса жилья (например, комната в общежитии или площадь в военном городке);

  • индивидуальные проблемы (нежелание одного из жильцов предоставлять необходимую документацию).

Заранее позаботившись обо всех нюансах, вы сможете оформить приватизацию квартиры без каких-либо проблем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25154399871826