Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
10:13 15.09.2020
20 мин
0
26061

Как правильно подавать в суд на алименты для ребенка – куда обратиться с документами

10:13 15.09.2020
20 мин
0
26061

По закону Российской Федерации и мать, и отец одинаково обязаны обеспечивать содержание своих детей. Если кто-то из них игнорирует выполнение обязательств, второй родитель вправе потребовать заключения соглашения, согласно которому будут производиться регулярные алиментные выплаты. Когда договориться об участии в финансовой поддержке не удается, отстаивать интересы несовершеннолетнего предстоит в судебном порядке. Всем кто столкнулся с серьезной жизненной проблемой после развода следует знать, как и куда подавать документы на алименты на ребенка.

Как предъявить иск, находясь в незарегистрированном браке

Ситуации, когда люди сожительствуют без официального подтверждения супружества — не редкость. В таких семьях, естественно, также рождаются дети. Чтобы взыскать материальные средства на их содержание, необходимо подтвердить факт отцовства.

Очень хорошо, если в свидетельстве о рождении малыша были указаны сведения о его папе. Документ является основным доказательством при решении вопроса через судебные органы. Когда данных об отце нет, подтвердить его причастие к рождению отпрыска можно с помощью генетической медицинской экспертизы. По результатам проведенного исследования специалисты определят, является ли конкретный гражданин в действительности родителем ребенка.

Задаваясь вопросом: могу ли я подать на алименты и в каких случаях удастся это сделать, важно знать, что существует два варианта получения предписания о взыскании алиментных выплат:

  • посредством приказного делопроизводства, предусматривающего упрощенную схему;
  • на общих условиях, когда рассматривается исковое обращение.

Выдача судебного приказа

Является наиболее результативной и рациональной в плане временных затрат процедурой. Судья рассматривает предоставленные ему документы, которые были переданы вместе с заявкой, и выносит решение единолично. Ни мать, ни отец отпрыска в заседании не участвуют. Подобное возможно, когда обстоятельства сложившейся ситуации предельно ясны и дополнительное рассмотрение не требуется.

При подаче заявления нужно учесть, что судебный орган может назначить алиментные выплаты только в соответствии с уровнем дохода. Приказную бумагу следует сразу же передать приставам для незамедлительного исполнения предписаний.

как подавать на алименты

По ст. 81 Семейного Кодекса РФ с родителя взыскивают установленную долю от официальной заработной платы:

  • 25% на 1 ребенка;
  • 33,3% — на 2;
  • 50% — на 3.

Заявление в суд

Прежде чем направлять заявку, надо изучить правила формирования приказа и выяснить перечень требуемых документов, которые предстоит передать на рассмотрение.

Список документации

Собирая информацию о том, что нужно, чтобы подать на алименты, следует знать — вместе с заявкой необходимо предоставить:

  • выписку о составе семьи. Она указывает на то, что несовершеннолетний по факту проживает вместе со взыскателем. Вместо нее можно предъявить домовую книгу (если есть в наличии);
  • подтверждение места регистрации матери и отца;
  • справку о зарплате ответчика;
  • бумаги о гражданском статусе (разведены, в браке и т.п.);
  • документы на детей, находящихся на иждивении. Свидетельство о рождении, которое указывает, что подающая на взыскание сторона имеет на это право. Если сведения об отце в нем не присутствуют, предстоит предварительно подтвердить факт отцовства.

Прежде чем принять решение, судья рассматривает финансовое и семейное положение обоих родителей.

Где подавать бланки на алименты: в какой судебный орган обращаться

Назначением алиментных выплат на содержание отпрысков занимается мировой суд. Однако когда дело осложняется неразрешенными спорами (если мама и папа не могут договориться с кем из них будут проживать дети, или встает вопрос о лишении родительских прав), оно попадает в компетенцию городских/районных учреждений.

Рассмотрение проводится по месту жительства ответчика. При этом, если заявитель по уважительным причинам (по болезни и т.п.) не может подать туда заявку, он имеет полное право направить исковое заявление в судебную инстанцию, к которой относится сам согласно регистрации.

Кто вправе инициировать процесс

Сформировать и передать заявку на выдачу приказа о начислении алиментных выплат вольны не только мать и отец несовершеннолетних отпрысков. Равноценным правом осуществить данное действие наделены опекуны, представители попечительства и опекунства, администрация детдомов и приютов.

Ведущим условием возможности подачи документа выступает нахождение ребенка на иждивении конкретного гражданина или органа.

Как и куда подать заявление на алименты

С этой целью следует обратиться в мировой суд лично или направить бланк по почте. К нему в обязательном порядке необходимо приложить ксерокопии всей сопутствующей документации.

Как рассматривается заявка

На рассмотрение бумаги судьей предусмотрен пятидневный срок, который отсчитывается с момента ее поступления. В присутствии истца и ответчика при этом нет необходимости. По результатам изучения дела и прилагающихся документов выносится решение и формируется приказ о начислении алиментных выплат. По месту фактического проживания плательщика направляется копия.

Как оспорить постановление

Если ответчик не согласен с вынесенным вердиктом, он имеет право инициировать его оспаривание. Для этого необходимо подать возражение. В данной ситуации представитель судебного органа аннулирует приказную бумагу о назначении денежных перечислений на содержание ребенка и дает возможность заявителю сформировать иск о взыскании материальных средств. Обо всем этом следует помнить, разбираясь, как нужно подавать на алименты.

Образец заявления

Выглядит следующим образом:

как подать на алименты

Исковое производство

Такой порядок рассмотрения заявок на начисление алиментных выплат довольно распространен. Обстоятельства дела также изучаются судьей после чего он выносит свое решение. Однако в данном случае процесс является открытым и подразумевает состязательность. Наравне с другими гражданскими процедурами, исковой документ о назначении алиментов рассматривается поэтапно. Первой ступенью выступает предварительное заседание.

К действию привлекаются обе стороны (ответчик и истец). В ходе разбирательств им предоставляется возможность предъявлять доказательства, возражать, дополнять картину разъяснениями, относящимися к делу. Любой из участников может воспользоваться помощью представителей юридической или адвокатской конторы. Исковое производство подразумевает начисление алиментных выплат в твердой (установленной) сумме или в сочетании с долевой, размер которой зависит от официального дохода плательщика.

Пытаясь выяснить, как правильно подать на алименты на отца, важно не забывать, что данный порядок рассмотрения неизменно сопряжен с рядом сложностей. Так, довольно непросто доказать по факту, что родитель действительно всячески уклоняется от выполнения обязательств по содержанию. Не менее сложно разобраться с точным количеством денежных средств, необходимых для ребенка.

Кто может направить исковое заявление

В числе тех, кто вправе обратиться в суд, чтобы потребовать начисления определенной суммы для несовершеннолетнего несколько лиц.

  • Мать или отец. При этом родитель-истец должен подтвердить, что отпрыски живут с ним, и он их полностью содержит. Важно предоставить доказательства, что вторая сторона не принимает участия и не оказывает материальной поддержки.
  • Официальные опекуны.
  • Представители администрации детдомов и приютов.
  • Госорганы, действующие в интересах не достигших совершеннолетия граждан.

Как подают на алименты на детей: образец заявления в суд

куда подавать на алименты

Требуемые документы

Вместе с исковой заявкой мировому судье предстоит передать все необходимые бумаги, которые позволят ему изучить обстоятельства и вынести вердикт. Подготовить и направить следует ксерокопии:

  • паспорта заявителя, включая страницы с отметками о регистрации по месту жительства и гражданского положения;
  • свидетельства о рождении ребенка (общих детей);
  • подтверждения заключения брака или развода.

Также приложить следующую оригинальную документацию:

  • выписки о составе семьи истца и ответчика (если есть возможность получить эти данные);
  • расчет денежных средств, необходимых для содержания отпрыска;
  • бумаги, выступающие обоснованием указанной суммы.

Граждане, не зарегистрировавшие свои супружеские отношения официально, должны предъявить документы, устанавливающие отцовство. В роли таковых могут выступать: судебное решение, на основании которого установлен факт, а также свидетельство о рождении с указанием сведений об отце.

Разбираясь с тем, в какой суд подавать на алименты и можно ли сделать это в спорной ситуации (когда требуется подтвердить, что конкретный гражданин действительно является папой ребенка), важно помнить о ряде нюансов. Если между родителями отсутствуют разногласия в данном вопросе, достаточно их соответствующих пояснений во время рассмотрения. Но когда один из них не дает согласия, необходимо проведение генетической экспертизы. Результаты медицинского исследования являются прямым доказательством и приобщаются к другим материалам дела.

План действий

В первую очередь надлежит подготовить ксерокопии всей официальной документации, которая обосновывает ситуацию:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего отпрыска;
  • подтверждение заключения брака или его расторжения.

Кроме того, в судебный орган нужно предоставить оригинальную версию выписки о составе семьи. В этом документе указываются параметры жилплощади и число зарегистрированных жильцов. В ситуации, когда подающий иск гражданин знает, где на законных основаниях живет ответчик, он может взять такую же справку в соответствующей жилконторе. Разумеется, просто так ее не выдадут. Для получения потребуется направить заявку в письменной форме с обязательным указанием надобности ее передачи в суд. Если информация о месте проживания отвечающей стороны отсутствует, истец составляет официальный запрос на его определение.

Зная, когда можно подавать на алименты, и как это лучше сделать, следует помнить, что именно направляющий обязан рассчитать требуемую сумму ежемесячных алиментных выплат. Расчет необходимо обосновать, задействовав для этого платежные квитанции, чеки, расписки. Денежные расходы на ребенка, которые производились ранее, нужно подтвердить документально. С целью подтверждения допускается привлекать свидетелей.

Если заявитель знает, где работает ответчик, а также осведомлен о его дополнительных доходах, он должен отразить эти сведения при составлении искового заявления. Особое внимание вопросу следует уделить, когда плательщик не трудоустроен официально или осуществляет предпринимательскую деятельность.

Сроки давности

На данную категорию дел они не распространяются. Подать заявку на начисление алиментных выплат можно в любое время, пока ребенок не достигнет совершеннолетнего возраста. По закону судебным органом назначаются денежные перечисления с момента предоставления иска представителям канцелярии.

Если по решению суда деньги выплачивались на двоих (и более) детей, по достижении одним из них совершеннолетия проводится пересмотр. После чего размер алиментов корректируется.

Как рассматривается заявление

После его принятия мировым судьей решается вопрос о предстоящем делопроизводстве. Результат зависит от того, насколько отраженные обстоятельства и прилагающиеся бумаги соответствуют законодательным требованиям.

При условии, что исковая заявка сформирована правильно, судебным органом утверждается дата рассмотрения. Обе стороны процесса извещаются об этом дне заблаговременно. Если в заявительном документе присутствуют несоответствия действующим нормам, суд возвращает его для доработки (устранения недочетов) или оставляет без внимания.

Рассматривается исковое заявление в течение 1 месяца. К разбирательству в обязательном порядке привлекают всех участников процедуры, приглашая их на заседание посредством отправки повесток.

Для обеих сторон предусмотрено обжалование решения в течение еще 30 дней.

Что нужно для подачи на алименты через Госуслуги

Чтобы подать заявку на назначение алиментных выплат через Государственный портал, нужно:

  • авторизоваться (когда есть учетная запись) или предварительно зарегистрироваться на сетевом ресурсе;
  • осуществить вход в персональный кабинет;
  • отыскать необходимый сервис, используя поисковую опцию;
  • в открывшемся перечне выбрать позицию «прием заявки»;
  • заполнить предложенную форму, внеся всю требуемую информацию.

Другие способы

Необходимость в направлении иска может возникнуть по разным внутрисемейным обстоятельствам.

  • В браке. При таком раскладе взыскание денежных средств осуществляется путем заключения соглашения, в котором прописывается периодичность ежемесячных платежей на содержание несовершеннолетних отпрысков.
  • Без развода. Такую возможность предусматривает СК Российской Федерации. По закону потребовать алиментные выплаты через суд может нетрудоспособный супруг, беременная женщина (жена) в период беременности плюс 3 года с момента появления на свет общего ребенка, а также любой из пары по уходу за инвалидом.
  • При отсутствии официального трудоустройства у отца. Мужчина волен согласиться выплачивать определенную сумму добровольно. В противном случае его обяжут это делать в судебном порядке. У безработного будут накапливаться долги, как только он устроится на работу, начнутся перечисления.

Почему иск не принимают

В ряде случаев заявительный документ может быть возвращен. Происходит подобное, если:

  • рассмотрение конкретного дела не входит в подсудность органа;
  • иск подается гражданином, признанным недееспособным согласно законодательству;
  • заявление составлено с ошибками, не содержит подписи заявителя;
  • суд уже рассматривает точно такую заявку.

Жизнь — непредсказуема. Никто не может быть на сто процентов уверенным, что все невзгоды и трудности обойдут его стороной. Сложные жизненные ситуации нередко становятся большой неожиданностью. Что особенно актуально для внутрисемейных взаимоотношений. Каждый человек должен быть готов преодолеть возникающие проблемы с минимальными потерями. При этом первоочередная задача взрослых — оградить от влияния негатива и необходимости терпеть лишения собственных детей. Соответственно, информация о том, куда обратиться, чтобы подать на алименты, может оказаться полезной для многих.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25933694839478