Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
17:31 31.10.2019
22 мин
0
25438

Как получить ИНН физическому лицу — где можно быстро оформить

17:31 31.10.2019
22 мин
0
25438

Каждый россиянин и люди, приехавшие работать в Российскую Федерацию обязаны иметь присвоенный индивидуальный цифровой код, по которому проходит учет и проверка налогоплательщиков. В статье портал tv-gubernia.ru расскажет: где и как впервые можно быстро получить ИНН физическому лицу через налоговую или сделать это самостоятельно через интернет.

В каких ситуациях нужно удостоверение

Согласно нашему законодательству без свидетельства невозможно провести ни одну сделку купли-продажи имущества, находящегося в собственности или сдать в аренду помещение. Даже получить заработную плату, социальные пособия, иметь вырученные средства от бизнеса вы вправе только при наличии ИНН. Идентификационный номер, который присваивается соответствующим органом и выдается на руки в отраженном удостоверении, будут требовать от вас в течение всей жизни в различных ситуациях. Поэтому даже ребенок, если становится плательщиком, сможет получить документ в раннем возрасте. Каждое физическое или юридическое лицо обязано перечислять денежные средства в бюджет. Для этого присваивается индивидуальный цифровой код единожды в жизни, по которому налоговики начисляют имущественные и земельные поборы. Даже если вы сменили паспортные данные по достижении 20 и 45 лет или поменяли фамилию из-за вступления в брак, ИНН подлежит замене, при этом номер остается прежним. Невозможно найти двух людей с одинаковыми кодами.

как получить инн

Всю информацию, касающуюся налогов, можно получить в соответствующем органе, но только по своей числовой комбинации. Кроме того, при устройстве на работу, хоть это и не входит в обязательное условие, у вас могут потребовать копию свидетельства. Еще оно вам пригодится при оформлении льгот, финансовых договоров, пособий, для участия в программах страны и опознавания личности с помощью интернет-страниц. Оплата через конкретный чат не позволяет возникновению путаницы. В России для граждан не существует обязанности получать ИНН, но очень часто различные структуры просят его принести. В таких случаях лучше выполнить их требования и не доказывать свою правоту во избежание негативных последствий.

Рассмотрим, какие цифры на документации помогают выделить конкретного налогоплательщика из основной массы людей:

  • Первое и второе число показывают ваш регион проживания.
  • Последующие третья и четвертая – обозначение налоговой структуры, инициирующей действие.
  • С пятой по десятой – выделяют непосредственно реквизиты налогоплательщика.
  • Одиннадцатая и двенадцатая цифры – это суммирующий итог, предназначенный для проверки.

Еще одно важное нововведение коснулось иностранцев. С 2016 года для трудоустройства или покупки лицензии им надлежит зарегистрироваться в ФНС России и обзавестись идентификатором кода.

Как получить ИНН взрослому физическому лицу в первый раз

Для граждан Российской Федерации совершенно не важен метод приобретения. Они могут действовать через всемирную сеть, МФЦ или почту, для чего необходимо собрать и предоставить пакет документов. Помимо этого, жители страны должны знать о привилегиях:

  • Вы имеете законное право обратиться в любое государственное учреждение, находящееся наиболее близко от вашей работы или места проживания. Так вы сэкономите время на поездки.
  • Попросите специалиста помочь заполнить заявление по форме «2-2 Учет». Чтобы избежать ошибок, в большинстве случаев, он пойдет навстречу. Если вы уверены в своих силах, то скачайте с официального сайта ФНС бланк и оформите его соответствующим образом.
  • Сделайте ксерокопию вашего паспорта, где будет отображена личная информация.
  • Если в документе, идентифицирующим личность, нет печати о регистрации, то получите справку в паспортном столе.

как получить инн физическому лицу

После подачи заявки через пять рабочих суток вам придет оповещение о том, что ваше свидетельство готово. При отправке бумаг через почтовое отделение, надлежит их заверить в нотариальной конторе. Забрать идентификатор вы имеете право налоговой инспекции или в МФЦ через полторы недели. Этот промежуток времени необходим для передачи надлежащей информации в центр.

Как делается ИНН для ребенка

Если малыш не достиг четырнадцатилетия, то все действия будете выполнять вы, как его официальный представитель или опекун.
Для этого следует осуществить простейшие манипуляции:

  • Принести дубликат вместе с оригиналом свидетельства о рождении.
  • Предоставить ваши паспортные данные.
  • Написать заявление по образцу «2-2-Учет», где заявителем будет сам несовершеннолетний, а вы – его представителем.
  • Распечатать справку о прописке из паспортного стола, при условии, что штамп не стоит в первоначальном документе.

Очень важно: при получении в первый раз или замене идентификатора госпошлину оплачивать не нужно. Манипуляция осуществляется совершенно бесплатно. Если вам понадобится копия, тогда придется заплатить триста рублей. При подаче бумаг не забудьте приложить к основному пакету квитанцию об уплате. Оформить и оплатить сбор вы сможете через почту, онлайн-сервис ФНС или в любом удобном отделении банка.

как сделать инн

Где получают свидетельство

Для комфорта граждан недавно создали многофункциональный центр «Мои документы». Теперь не придется бегать от одного окна к другому, вас обслужит один специалист. Он правильно составит заявление или проверит уже принесенное с собой на наличие в нем ошибок, примет все необходимые бумаги. Вы оставляете свой номер телефона и как только будет готово удостоверение, ждите прихода СМС-оповещения. Забрать идентификатор можно также в МФЦ.
Если вы собрались лично посетить Налоговую инспекцию, то копии заверять не надо, специалист сверит их с подлинниками. В случае, когда за вас будет делать операцию представитель, то он обязан принести пакет, заверенный в нотариальной конторе с подписями и расшифровкой всех сторон. Если же хотите собственноручно заполнить заявление, то возьмите с собой ручку классического темного цвета. Информацию о себе вносите без ошибок, иначе испорченный бланк у вас не примут. Получить ИНН возможно в налоговой при личном присутствии либо через почту России заказным письмом.

Каковы действия при изменении места регистрации

В связи с нововведениями в законодательстве, с 2012 года все россияне имеют право получить свидетельство с цифровым номером по адресу фактического проживания, либо по пункту регистрации собственности. Это касается и иностранцев, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации.

Как взять ИНН в налоговой через интернет

В последнее время подача обращения на присвоение идентификационного индивидуального кода в электронной форме получила наибольшую популярность у молодого поколения. Преимущества такого способа состоят в том, что не нужно приходить в органы, заполнять вручную образец и направлять его заказным письмом. Данная операция осуществляется за очень короткий срок при помощи интернет-портала. Кроме того, через пятнадцать дней на электронную почту вам придет оповещение о том, что все готово. Лишь забрать идентификатор придется самому в ФНС. При этом сотруднику укажите, что бланк отправлялся через всемирную сеть. С собой принесите паспорт, удостоверяющий вашу личность и справку, где вы зарегистрированы (если это необходимо). Через тридцать минут ИНН будет выдано на руки. При условии, что гражданин является пользователем сайта Государственных услуг, именно ему окажут помощь в первую очередь.

как оформить инн

Действия для приобретения документа в Федеральной Налоговой Службе

Выше мы подробно рассказали, как завести и получить ИНН физлицу, студенту, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и иностранцам, приехавшим к нам на заработки.
Закрепим материал и рассмотрим, какие для этого необходимо предоставить бумаги:

  • Заявление, оформленное по образцу «2-2-Учет» рукописным методом черной или синей ручкой строго по отведенным клеточкам. Бланк можно скачать с официального веб-сайта учреждения и заполнить электронным способом.
  • Оригинал и ксерокопию паспорта.
  • Свидетельство, выданное при рождении ребенка.
  • Справку о месте проживания, выписанную в паспортном столе, при условии, что нет необходимого штампа.

Сотрудник соответствующего органа принимает от вас пакет, внимательно сверяет с оригиналами, выдает расписку о получении бумаг. Представитель, который выполняет от вас поручение, обязан предоставить нотариально заверенные документы. В противном случае вам придется общаться с сотрудниками лично. Через пять рабочих дней на телефон приходит СМС-оповещение, в какой час вы сможете забрать удостоверение. Если удобно будет производить действия через многофункциональный центр, то срок увеличивается до десяти суток. При получении через почту вам придет заказное письмо.

Мы рекомендуем заранее узнавать по телефону, оказывает ли МФЦ, в которой вы выбрали данную услугу, так как бывают случаи, что гражданам приходит отказ.
Очень удобно выполнять манипуляцию путем авторизации на портале с помощью предоставленной формы. Если вы не являетесь активным пользователем сайта государственных услуг, мы рекомендуем зарегистрироваться, так как вам это в дальнейшем может не раз пригодиться.

Сроки изготовления

После подачи всех документов вам придется немного подождать, период ожидания обычно не превышает пяти календарных дней. Многофункциональный центр отправит сообщение о готовности свидетельства по истечении десяти суток, так как разница во времени нужна для обработки сведений, приходящих из «налоговой».
Если вы действовали через интернет, то узнать статус можно через электронную почту, которая была оставлена в контактных данных или в своем кабинете на портале госуслуг. Приходите за готовым оригиналом в орган с уже присвоенным идентификационным номером, полученным через веб-страницу.
В МФЦ или ФНС свой документ вы сможете забрать самолично при предъявлении сотрудникам паспорта, удостоверяющего вашу личность. Это правило относится и к налогоплательщикам, которые по личным обстоятельствам не смогли сами подать пакет, а пришлось производить операцию при помощи представителя.

Размер государственной пошлины

Услуга для граждан Российской Федерации, которые впервые делают свидетельство, проводится абсолютно бесплатно. А вот за вторичную выдачу придется заплатить триста рублей. На данный момент не требуется искать реквизиты для отчислений и образец бланка для заполнения в отделении ФНС. Активным пользователям сервиса «Уплата Госпошлины» доступно все в автоматическом режиме. Вам останется только распечатать и оплатить в любом отделении банка, через электронные платежи или почту России. Помимо этого, не нужно доплачивать комиссию. Если произведена операция, например, через киви-кошелек, то по новому законодательству от 2014 года вы не обязаны предоставлять квитанцию об оплате. Запросить ее может сотрудник Налоговой Службы в информационной системе, а отсутствие ее на руках не будет основанием для отказа в регистрации.

Как создать и зарегистрировать ИНН при смене фамилии

Напомним, что каждый гражданин обязан получить удостоверение, номер которого выдается и присваивается один раз в жизни. Даже если вам необходимо поменять паспорт в двадцать и в сорок пять лет, как предусматривает современное законодательство, код остается неизменным. То же самое касается и женщин, вступивших в брак, и сменивших девичью фамилию. Конечно, никто не будет требовать новый идентификатор, но лучше его заменить, чтобы не возникло проблем с трудоустройством или при получении социальных льгот, пособий и других привилегий от государства.
Условия замены такие же, как и во время первой регистрации. То есть вы также заполняете самостоятельно или при помощи специалиста вручную заявление по образцу «2-2-Учет». Распечатанный на сайте бланк, вы сможете отправить через почту России или на портал ФНС. Также поменять номер налогоплательщика можно в МФЦ, если вы заранее узнаете, оказывает ли организация такую услугу.

инн как получить впервые

Действия при утрате или порче

При переезде на другое место жительства, пожаре или краже сумки со всеми документами необходимо восстановить свидетельство, которое облегчит вам жизнь при общении с госструктурами. При этом индивидуальный номер останется прежним, так как он хранится в базе данных и для сотрудника Налоговой службы не составит труда его найти.

Для этого вы должны:

  • Заполнить по правилам заявление и отправить его в отделение соответствующего органа (при личной встрече), мировую сеть, по почте России.
  • Оплатить любым удобным для вас способом государственный сбор в размере трехсот рублей и предоставить оригинал об оплате.
  • Прикрепить к имеющимся бумагам копию вашего паспорта.
  • Оставить контактные данные.

Через пять календарных дней на телефон придет СМС-оповещение, где будет сказано, в какое время вам надлежит отправиться за новым идентификатором. Аналогичные действия необходимо провести и в Многофункциональном Центре, при этом срок рассмотрения и выдачи бумаги составит десять дней.

Заключение

Данный документ не является строго обязательным. Но стоит думать о том, что могут возникнуть перемены в вашей жизни. Например, без удостоверения вас не возьмут в государственные службы. А каждый работодатель, индивидуальный предприниматель, руководитель ООО обязан перечислять подоходный налог в пенсионный фонд с вашего заработка. Поэтому лучше не доказывать свою правоту, а сделать свидетельство заранее. Пусть лежит до того времени, пока оно вам не понадобится, тем более вы не несете никаких материальных потерь за оформление. Для этого нужно только выбрать день для подачи соответствующих бумаг и забрать подлинник, когда вас об этом оповестят сотрудники Федеральной Налоговой Службы.

Некоторые граждане по религиозным или иным соображениям отказываются от оформления удостоверения. Однако это не говорит о том, что человеку не присвоен идентифицирующий номер. Так как гражданин живет в обществе, он, так или иначе, совершает сделки по купле/продаже недвижимости, платит налоги, если занимается бизнесом, получает льготы от государства. Любое госучреждение (соцзащита, регистрационная палата собственности и т.д.) автоматически передает всю информацию о вас в ФНС.
В нашей статье мы постарались подробно рассказать, что такое ИНН физического лица, как делать или открыть его, и для чего он нужен. Следуйте инструкции и получайте готовый идентификатор в ближайшие сроки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22792410850525