Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир
16:39 25.01.2019
27 мин
0
34399

Как и где прописать новорожденного ребенка: правила прописки по месту жительства

16:39 25.01.2019
27 мин
0
34399

Рождение малыша – это всегда весьма волнительное событие, которое при этом приносит с собой целый ворох новых обязанностей. Предстоит решить массу неотложных дел, приобрести целую сонму товаров и, что важнее, решить юридические аспекты. Ведь Ваше чадо с момента своего появления на свет становится гражданином страны, приобретает неотчуждаемые права и свободы, регламентированные текущим законом. Поэтому одним из ключевых вопросов является – как и где прописать новорожденного ребенка в квартиру. Именно его мы и затронем в данном обзоре максимально детально.

А нужно ли это

Как и где прописать новорожденного

Как мы уже уточнили, новый маленький член семьи становится гражданином. И, как и все граждане, он получает новые обязанности. В частности, зафиксировать свое место постоянного или временного проживания.

Естественно, сам малыш с этой задачей справиться не способен, поэтому она перекладывается на руки родителей или опекунов. Данная процедура обладает несколькими нюансами, которые зависят от конкретных условий. И исполнить ее без подготовки порой сложно. Знание органов, учреждений, сроков и задач, пакета документации, формы обращений – все это не самая простая сторона для обывателя.

Но разберемся с текущим вопросом – для чего это необходимо?

Дело в том, что без этого официального фиксирования проживания невозможно получить множество положенных государством услуг. А именно:

  • Различного рода пособия. По уходу, на содержание в многодетной семье и так далее. Сейчас наше государство сильно озабочено демографической ситуацией, последнее время наблюдался неуклонный спад рождаемости. Соответственно, были приняты некоторые меры. В том числе, и масса дотаций самого разного характера. Как и где оформить прописку новорожденному ребенку в этом случае не особо важно, временная или постоянная, у родителей или опекунов. Главное, чтобы она присутствовала в принципе.

  • Материнский капитал. Пресловутая финансовая помощь, на которую очень сильно рассчитывают современные пары. Он и правда может помочь встать малышу на ноги, даже если финансовая ситуация в семье не лучшая. И для него фиксация проживания – строго обязательное требование.

  • Очередь в детсад. Бюджетных учреждений становится все меньше. Конечно, если Вы решите выбрать коммерческий детский сад, то никаких проблем не будет. Главное вовремя платить деньги. А вот для государственных нужно будет еще и простоять длинную очередь, поэтому лучше занимать свое место как можно раньше. Ожидание затягивается на годы и, если не озаботиться процедурой на самом раннем этапе, можно и в принципе остаться без поддержки воспитателей.

новорожденного ребенка

Уточним, что многие безосновательно полагают, что сюда необходимо добавить еще один пункт. Это получение медицинского полиса ОМС. Ранее и правда ситуация была таковой, но этот регламент уже давно изменился. Государство не отказывает в медицинском обслуживании никому, поэтому не придется выполнять никаких условий. Достаточно обратиться в соответствующее учреждение.

Порядок и правила прописки новорожденного ребенка к родителям, состоящим в браке

правила прописки по месту жительства

В данном случае существует весомый плюс, участие обоих партнеров не требуется. Может отправиться как мать, так и отец и полностью решить все вопросы. Главное — четко знать регламент и иметь на руках все необходимые документы.

Стоит отметить, что процесс имеет собственные сроки, поэтому весьма логично будет начать его чуть заранее, еще до начала выписки. Правда, существует и один небольшой барьер. Инициировать процедуру можно только с момента получения ребенком его справки о рождении. Здесь содержится информация о времени и месте рождения, некоторые антропометрические данные: пол, вес, рост.

Вооружившись ею, а также свидетельством о браке и, конечно же, удостоверением личности (паспортом), счастливый отец или мать отправляется в ЗАГС.

Далее стоит взять паспорт второго супруга, снять копии бумаг, и с этой пачкой документов уже отправиться в паспортный стол. Тут нас ждет подача заявления, конкретная форма – 6. Бланк можно получить на месте или заранее скачать в Интернете. Заполнение строго по образцу, ничего лишнего.

Сразу возьмите с собой выписку из домовой книги, если проживаете в квартире, либо всю ее целиком, если у вас свой дом – без этого невозможно инициировать процедуру.

Иногда потребуется и справка о состоянии лицевого счета жилья. Нет ли каких-либо крупных задолженностей за коммунальные или иные услуги, не находится ли недвижимое имущество в качестве залога, не переданы ли права собственности третьим лицам и так далее.

Оформление процедуры занимает от одного до семи дней. Вам конкретно укажут дату, когда нужно явиться за новыми документами, в которых уже будут находиться пометки в графе «дети».

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства матери, инструкция

Как и где прописать новорожденного ребенка

Если родители не состоят в официальном браке, то ситуация немного осложняется. К примеру, отцу необходимо явиться вместе с матерью в ЗАГС, чтобы подтвердить свое отцовство. В противном случае он не будет юридически признан таковым, и к нему нельзя будет вписать малыша.

Мама же должна появиться с документами, паспортом и справкой из роддома. И забрать то самое свидетельство, с которым и можно направляться в паспортный стол.

На месте предъявляют не только удостоверение личности, но и права на недвижимое имущество. Если нет к нему доступа, можно обойтись и договором купли-продажи, дарения, наследства и так далее.

Далее все по старому регламенту. Лишь один нюанс стоит учесть — если после рождения прошел уже месяц, то нужно предоставить выписку из домовой книги папы, которая бы подтвердила факт того, что малыш не прописан по его адресу.

Инструкция для оформления к отцу

Итак, поскольку два примера мы уже озвучили, давайте пройдемся по пунктам кратко и сжато.

  • С помощью справки из роддома получить свидетельство на ребенка.

  • Обратиться в паспортный стол с нужными документами и заполнить заявление по все той же форме за номером 6.

  • Предоставить подтверждение из домой книги, если истек период в один месяц – то также и выписку по месту проживания матери.

  • Подтвердить право владения или собственности недвижимым имуществом или его долей.

А теперь самый важный аспект. Если мы собираемся отправить дитя к отцу, то нам необходимо согласие матери. Причем с ее личным присутствием в паспортном столе, заполнением официального заявления, где она сообщает, что не выступает против подобного развития дел.

Как и где прописать новорожденного ребенка: правила прописки по месту жительства

 

Как сделать прописку новорожденному ребенку — пакет документов

Как мы уже выяснили – это многоэтапный процесс, который на каждой стадии требует определенных бумаг. Часть из них не признается обязательными, то есть не в каждом случае могут их потребовать. Но лучше всего быть готовым к любому развитию ситуации. Так что мы рекомендуем обзавестись полным пакетом, который может пригодиться.

Он выглядит следующим образом:

  • Справка из роддома. Та самая, где зафиксированы основные данные, пол, вес, рост и так далее. С обязательным указанием дат. Это первое, что нужно будет отнести в ЗАГС. К сожалению, исполнить подачу удаленно невозможно. Онлайн способы добрались еще не до всех ветвей нашего бюрократического аппарата.

  • Удостоверение личности и копии. Лучше всего иметь при себе оба паспорта и заранее сделать копии. Следует знать, что на весь период, то есть на один – семь дней, бумаги будут изъяты.

  • Выписка из домой книги или она сама. В первом случае речь идет о квартире, во втором о частном доме. Помните, что если прошел уже целый месяц, а мать и отец живут отдельно, то понадобятся обе домовые книги. Чтобы исключить факт двойного оформления.

  • Финансовое состояние счетов жилья.

  • Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

  • Свидетельство о браке. Опять же, если оно имеется в наличии в принципе. Фактически, можно обойтись без него, но все будет в разы сложнее и дольше.

Временная регистрация

Временная регистрация

Жизненная ситуация может быть разнообразной. И не всегда люди готовы к появлению детей, не всегда все условия можно назвать подходящими. Но что же делать? Вот тут-то нам и понадобится зарегистрировать наше чадо по месту пребывания.

Кратко пройдемся по вариантам, когда вопрос наиболее актуален:

  • Пара не является собственником жилой площади. Может это связано с переездом в другую локацию или просто с материальным положением. Что примечательно, согласия самих владельцев недвижимого имущества для оформления тут не требуется. И отказ с их стороны, соответственно, не предусмотрен. Ведь этот факт никак не влияет ни на право распоряжения, ни на наследование.

  • Оба родителя проживают в различных местах. Тут может быть двойственная ситуация. В первом случае они пока не приняли решения, где именно в дальнейшем будут жить. Во втором — согласия нет и возникает конфликт. Тут решить вопрос можно только в порядке судопроизводства. И на время суда нужно оформить ребенка.

  • Ради отладки юридических аспектов наследования часто может подразумеваться временная прописка к родственникам. Это тоже нормальная практика, учитывая несколько запутанное законодательство в этой сфере в Российской Федерации.

Далее происходит стандартная процедура – необходимо собрать пакет документации и направиться с ними в паспортный стол.

Это:

  • Свидетельство о рождении, а до этого справка, чтобы его получить, соответственно.

  • Заявление по формату за номером 6.

  • Подтверждение факта проживания на определенной жилой площади. Подойдет и договор аренды, и просто согласие домовладельцев, если таковое имеется.

Где происходит оформление

Где прописывается новорожденный ребенок – понятно, эти вопросы мы рассмотрели детально. Место аренды, собственное жилье, квартира или частный дом и так далее. Можно воспользоваться помощью родственников или направить к опекуну.

Мы также сказали, что в ЗАГС предстоит отправиться лично, ведь свидетельство никак не получить удаленным способом. Но вот дальнейшее развитие событий уже можно перенести в Интернет. Особенно это актуально, если работа и дела отнимают львиную долю времени и посещать различные инстанции нет возможности.

Где происходит оформление

Тогда можно воспользоваться помощью МФЦ. Нужно просто зарегистрироваться на посещение на сайте, а после лично передать все бумаги. Конечно, услуга не полностью удаленная. Однако, это значительно проще и быстрее, не придется ждать семь дней, стоять в живых очередях. Узнать адреса ближайших отделений можно также в сети.

Второй способ – Единый портал государственных услуг. Через него сейчас можно исполнить большую часть бюрократических процессов. Оформление происходит удаленно, отправка тоже. Получать готовые результаты придется уже лично. Если закралась ошибка, последует отказ с указанием конкретных нарушений. Единственный нюанс – на сайте для начала нужно будет пройти регистрацию. Хотя, сейчас она уже есть практически у каждого.

Сроки и штрафы – есть ли

Минимальные временные рамки, указанные нами – 1 день. Конечно, в теории это и правда возможно. Но на практике успеть посетить все инстанции – это фантастика. Скорее всего дело тянется от 3 до 8-9 дней.

Платить ни за что не нужно, если только не считать платой расходы на ксерокопирование. Но без нотариального заверения (а оно не требуется), это мелочь в любом случае.

Насчет сроков, установленных государством – их нет. То есть, норма носит рекомендательный характер. Нет никакого верхнего предела, в теории можно, вообще этим не заниматься. Соответственно, штрафных санкций никаких последовать тоже не может. Ведь отсутствует нарушение, как таковое.

Возможные сложности

Возможные сложности

По сути, их никаких не может быть, если следовать букве закона. Проблема в том, что сотрудники УФМС не всегда ей следуют. И Вас может ожидать:

  • Отказ по незаконным причинам;

  • Отрицательный ответ без причин или ввиду несвоевременного обращения;

  • Искусственное затягивание сроков более семи дней с момента обращения.

В этих случаях рекомендуемсразу обращаться в прокуратуру или писать жалобу на имя главы отдела. Обычно вопрос решается после таких поступков в самых быстрых темпах.

Но ошибки могут быть и по вине заявителя. Неправильное оформление заявления, отсутствие нужной документации. Тут уж остается только побыстрее эти ошибки исправлять.

Итак, мы досконально разобрали, куда обратиться для прописки новорожденного, кто может это сделать, что для этого потребуется и какие могут появиться проблемы. Помните, в нашем государстве никто не посмеет нарушить Ваши права, если Вы сами о них знаете и готовы их отстаивать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,69379091262817