Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
09:34 25.09.2019
21 мин
0
13608

Как и где получить СНИЛС: как делается и как быстро оформить для физических лиц

09:34 25.09.2019
21 мин
0
13608

Что это такое

Основные учреждения, где можно оформить СНИЛС, относятся к Пенсионной структуре. Аббревиатура страхового номера индивидуального лицевого счета для многих ассоциируется с его носителем – зеленой ламинированной картой. По законодательству данное свидетельство доступно для каждого российского гражданина, а также для некоторых иностранцев. Поскольку такая страховка относится к системе пенсионной защиты, то регулируется она ПФР (его территориальными подразделениями).
Регламентирование персонифицированного учета в правовом поле осуществляется благодаря ФЗ № 27. Впервые этот Федеральный закон вступил в действие в 1996 году и по сей день имеет силу ввиду периодически вносимых корректировок. Здесь обсуждаются основания и задачи подобного учета граждан госорганами, а также принцип работы последних по этому вопросу. В том числе разбирается и то, где делают страховое свидетельство россияне, а также приезжие представители иных государств.
Подобное регистрирование позволяет в некоторых обстоятельствах защитить людей от финансовых лишений, а также дает возможность должностным лицам узнать сведения о заявителе при использовании его персональной нумерации.

Основания для выплат по счету ОПС:

  • достижение человеком определенной возрастной планки (выход на пенсию);
  • инвалидность;
  • предоставление пособия по потере кормильца.

С 2015 года право притязание на пенсионное обеспечение реализуется с учетом начисленных человеку во время работы баллов на его индивидуальный счет ОПС.
Главные вопросы состоят в том, как и где получить новый СНИЛС и из каких финансов складываются компенсации для физических лиц. Для этого требуется официальное трудоустройство с налогооблагаемым доходом, часть из которого вычитается в счет обязательного государственного сбора. На момент 2019 ставка такого отчисления составляет 13%. Этот коэффициент можно отдавать самостоятельно со своего заработка либо при помощи федерального бюджетирования.

как получить снилс

Для какой цели необходим

Номером из свидетельства могут пользоваться сами граждане, их работодатели или должностные лица. Первая ситуация допустима при его введении на сайтах госучреждений. Например, при регистрации на портале Госуслуги. Руководитель и его представители (персонал отдела кадров и бухгалтерии) прибегают к использованию нумерации нового сотрудника для заполнения кадровой документации и проведения транзакций по полученному в пенсионном фонде СНИЛСу.

В каких случаях на рабочем месте нужен лицевой счет:

  • при подписании трудового договора;
  • при заключении контракта гражданско-правового характера.

Применяя цифровой код, указанный на привычной всем карточке, должностные лица предоставляют следующие сведения в единой информационной базе: ФИО, год и место рождения, содержание счета (регулярность и суммы отчислений, сделанных работодателем за определенный период), трудовой стаж, дата выдачи и т. д. Поэтому желающему трудиться и обслуживаться государственной системой следует знать о том, где получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Зачем нужен СНИЛС

Учет индивидуальной информации (несмотря на соблюдение персональных данных населения) помогает обеспечивать эффективное межведомственное взаимодействие различных госструктур, а также граждан и их работодателей.

Для каких целей необходим ОПС:

  • перечисление страховых взносов;
  • получение социальных пособий, льгот, пенсии (за счет условия из первого пункта);
  • предоставление разнообразных госуслуг;
  • участие в государственных программах.

Значимость обладания картой обусловлена при устройстве на работу (или постановке на учет в центре занятости), при оформлении несовершеннолетнего в ДОУ и общеобразовательные учреждения. Получить СНИЛС требуется при участии в квотировании по предоставлению бесплатной медицинской помощи и лекарственных препаратов. Реализация права на материнский капитал также предполагает применение этих сведений. При этом важным принципом выступает необходимость подачи карты вместе с идентифицирующими личность документами.
Немаловажной задачей для правительственного аппарата является обработка и использование статистических данных о персонифицированном учете и поступающих накоплениях для дальнейшей модернизации пенсионного законодательства.

Сколько времени делается удостоверение

Государственным службам требуется отсрочка для обработки поданного гражданином заявления с описанной просьбой, а также для ее исполнения к нужному сроку. Стандарте присвоение порядкового номера по всем регионам происходит в течение нескольких дней. Благодаря автоматизации услуг электронные уведомления отсылаются в личные кабинеты максимально быстро.
Гражданам следует знать, где оформляется СНИЛС, кроме ПФР. Сделать это можно при обращении в МФЦ. При этом период ожидания несколько увеличивается из-за необходимости осуществления межведомственного взаимодействия. В целом суммарная отсрочка не превышает 10-ти суток. На сегодняшний день автоматизированный документооборот, а также хранение информации в клиентских кабинетах позволяет работать более эффективно.

где получают снилс

Какой срок действия и когда нужно его менять

Индивидуальный цифровой код действителен в течение всей жизни, независимо от достижения человеком определенной возрастной границы, потери карточки либо смены фамилии (например, при замужестве). Не имеет значения в этом вопросе и возраст заявителя, на момент которого он обратился за регистрацией в ОПС.
Поэтому в отличие от паспорта выданное пенсионное свидетельство является бессрочным. Это подтверждается и отображаемой на его лицевой стороне информацией. Здесь прописывается исключительно дата регистрации. В противном случае имелось бы упоминание о периоде действия документа и необходимости его замены.
Все это объясняется спецификой и задачами введенной правительством схемы страхования. Она требуется для учета всех изменений в сфере занятости человека на протяжении его жизни. Именно поэтому в системе отображаются данные о каждом трудоустройстве с описанием мест работы. Это позволяет своевременно контролировать процесс начисления баллов для будущей пенсии.

Какие данные содержит СНИЛС при выдаче

Информация располагается на обеих сторонах карточного носителя. При этом именно на лицевой части находятся индивидуальные сведения. На обороте можно прочесть общие для всех материалы относительно целей использования и основания замены.

Какая персональная информация здесь фигурирует:

  1. Название документа.
  2. 11-значный цифровой код.
  3. ФИО владельца.
  4. Дата и место его рождения.
  5. Пол.
  6. Датировка регистрации.

Кто должен его получить

Приобрести свидетельство вправе любой российский гражданин и временно пребывающий на территории России иностранный представитель. Это не вменяется в обязанность, но человеку потребуется в обязательном порядке узнать о том, где делается и выдается СНИЛС, при трудоустройстве или обращении в госучреждения за социальным обслуживанием. Ограничения по личному посещению в ПФР имеются относительно несовершеннолетних и недееспособных лиц.
До достижения возраста 14-ти лет и при наличии инвалидности, не позволяющей действовать самостоятельно от своего имени, за россиян эту задачу выполняют их представители: родители, законные попечители и опекуны. При такой картине обязательным будет являться доказывание сотруднику ПФ факта о неспособности подопечного совершать индивидуальные правовые действия.

Где и как получить СНИЛС физическому лицу

  • через МФЦ;
  • ЕПГУ;
  • на сайте ПФ.

Каждый гражданин может самостоятельно посетить отделение ПФР, привязанное к адресу его прописки. Уточнить местоположение офиса следует на официальном сайте учреждения. Здесь также же можно найти информацию о графике работы и телефонах.
В 2019 году вступил в силу новый ФЗ №48, который отменил норматив по выпуску и передаче на руки карт. Сделано это для внедрения электронной системы учета и оборота данных. Однако, добыть сведения здесь вполне реально. Но наиболее эффективным способом самоинформирования выступает заведение личного кабинета на портале ПФ.

пенсионный свидетельство

Где сделать СНИЛС или пути регистрации в ОПС:

  • на первом рабочем месте через работодателя;
  • по самостоятельному заявлению в госорганы (в отсутствии работы или при самозанятости, а также для нетрудоспособного населения).

Где получить удостоверение на несовершеннолетнего

Независимо от возрастной категории гражданина, он может быть наделен индивидуальным номером пенсионного страхования. Разницей выступает лишь то, что за ребенка это делает его опекун. В отсутствии таковых от имени детей действуют уполномоченные представители (государственные учреждения, в которых они содержатся, или опекающие их физические лица).
После занесения сведений в базу данных ПФР, отец/мать (или иные попечители) смогут использовать кабинет не достигшего четырнадцати лет отпрыска и не задумываться о том, как быстро получить СНИЛС на руки. По достижению четырнадцатилетнего возраста человек вправе самостоятельно обменять свидетельство о рождении на паспорт, а также присвоить себе номер пенсионного страхования с сопутствующим открытием счета (если до сих пор эта процедура не была проведена взрослыми).

Как получить бумагу иностранному гражданину

Иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, вовсе не обязаны обзаводиться свидетельством. Такая потребность появляется исключительно при желании официально трудоустроиться на работу. Этот норматив введен лишь с 2012 года. С этого времени работодатели обязательно выдвигают требование о предъявлении человеком данного документа для заполнения и подписания ряда бумаг по приему.
Зачем нужен индивидуальный пенсионный номер страховки:
бесплатное медицинское обслуживание;
притязание на льготирование и пособия;
регистрация на интернет-порталах госучреждений.

Как оформить СНИЛС при смене фамилии

Ситуация, когда у гражданина требуют заведение нового образца документа взамен утерянного (на месте работы или в госорганах), говорит о некомпетентности собеседника. На данный момент персональную нумерацию можно узнать дома или на работе при наличии интернет-соединения. Выписок для верификации данных не выдается.
Однако, это не исключает необходимости изменений в электронном документообороте при смене фамилии. Каждый гражданин обязан своевременно обеспечивать внесение коррективов в личные бумаги, чтобы избежать дальнейшей путаницы в госорганах. А также уведомлять об этом работодателя.

как сделать снилс

Какой набор документов нужен для СНИЛС

При рассмотрении тематики о том, как получить пенсионное свидетельство, следует уточнить документальный кейс:
Заявление по унифицированной форме АДВ-1. В анкете от руки печатным шрифтом пишется ФИО заявителя, пол, дата и место рождения, прописка/фактический адрес проживания, контактный телефон, сведения из удостоверяющей документации.
Паспорт заявителя или доказательство о государственной регистрации акта гражданского состояния несовершеннолетнего.
Для иностранцев пакет документов дополняется разрешением на пребывание в России.
При необходимости предъявляется нотариальная доверенность представителя регистрирующегося гражданина или иная бумага, удостоверяющая факт попечения.

Получение свидетельства без прописки

Адрес регистрации влияет на то, где можно заказать и сделать СНИЛС. Однако, ее наличие не является требованием Пенсионного фонда. Скорее актуальным становится вопрос о выборе подходящего подразделения ПФ. В этой ситуации поиск и подбор следует осуществлять с привязкой к площади фактического проживания.
Наряду с бессрочным регистрированием граждан по месту жительства возможен вариант и срочного по положению их временного пребывания. Первое отражается в виде штампа на одной из страниц паспорта, а второе оформляется отдельной справкой на листке формата А5. Применим любой из указанных вариантов.

Как делается СНИЛС взамен утерянного

Алгоритм действий по ФЗ № 27:

  1. Подготовка документального кейса и выбор даты посещения ПФР или МФЦ (возможно с заблаговременной записью на прием).
  2. Заполнение заявления о постановке на учет в пенсионной системе по выданному специалистом образцу (лично для себя или для своего ребенка).
  3. Обработка поступившей информации сотрудником учреждения.
  4. Консультирование и помощь в заведении личного кабинета на портале ПФР, где можно будет посмотреть сведения о готовой и присвоенной нумерации (а в дальнейшем отслеживать состояние счета и т. д.). Сюда высылается уведомление в электронной форме.

Поскольку с 01.04.19 вступил в законную силу ФЗ № 48, то вопрос о том, как можно сделать и получить СНИЛС в виде карточки, больше не актуален. Тем не менее эту последовательность действий можно использовать для первоначальной постановки, поскольку потребность в назначении номера существует до сих пор. Нововведения направлены на автоматизацию работы пенсионной структуры обслуживания населения. При этом имеющийся на руках старый экземпляр до сих пор применяется. Нет необходимости его сдавать или выкидывать.
При использовании интернет-пространства следует также не перепутать нумерацию СНИЛСа с ИНН. Последний имеется в нескольких базах данных, располагающихся в открытом доступе. Информационную справку по пенсионному цифровому обозначению и остальные сведения можно узнать лишь на официальном портале ПФР при активации клиентского кабинета или при обращении в ЕГПС.

Где оформляют и получают СНИЛС при смене фамилии

Несмотря на то что карточный носитель отменен, номер ОПС учитывается в системе государственных органов. Поэтому его приобретение необходимо совершить как впервые, так и своевременно оповещать ПФР о произошедших в жизни трансформациях (в том числе гражданского состояния и целенаправленному изменению сведений по личным основаниям). Для этого доставляемый документальный пакет дополняется удостоверяющей факт корректировки бумагой (свидетельством о браке, новым паспортом, справкой о смене фамилии).

Пакет документов, необходимых для замены

Если СНИЛС получает взрослый, то ему достаточно предъявить удостоверение личности. Оформление заявления допускается прямо на месте в выданном бланке и по имеющемуся образцу. Но запрета на самостоятельное заполнение заявки не существует. Форму можно скачать в электронном виде на сайте ПФ. Для этого даже не требуется личный кабинет. Однако, стоит отметить, что открытие последнего избавит человека от повторных обращений. Поскольку сейчас вся индивидуальная информация оцифрована и гражданам не нужно задумываться о том, как получить СНИЛС на руки. Даже справка может быть выслана работодателю в виде интернет-отправления. В последние годы правительство Российской Федерации стремится к созданию структурированного электронного пространства для более удобного функционирования государственных учреждений. Отмена карточных носителей СНИЛС это далеко не первая и не последняя подобная инициатива. Чтобы быть в курсе событий федерального и муниципального уровня, просматривайте в удобное для вас время контент интернет-портала ТВ-Губерния.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23494505882263