Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
17:11 09.12.2019
19 мин
0
67625

Флаг России — что обозначают цвета триколора

17:11 09.12.2019
19 мин
0
67625

И в этом нет ничего удивительного, ведь интересоваться особенностями культуры своей родины – вполне понятное желание. Далее, подробно разбираем все аспекты создания легендарного триколора, пытаемся понять, какое же значение несет каждый из оттенков.

флаг россии цвета

История

Один из ключевых государственных символов – триколор. Играющий не менее важную роль, чем, к примеру, гимн. Флаг представляет собой полотно формы прямоугольника, сотканное из трех широких горизонтальных полос. Первая выполнена в благородных белых тонах, средняя – сине-голубых, а нижняя – красных. Что примечательно, согласно официальным сведениям, соотношение сторон составляет два к трем.

Если мы обратимся к историческим данным и сводкам, то обнаружим, что до начала семнадцатого столетия Российская Империя не имела общепризнанного государственного стяга. Однако, затем Алексей Михайлович Романов, один из наиболее выдающихся правителей страны, развернул масштабную деятельность по судостроению. Возведением и организацией флота частично заведовал талантливый голландский кораблестроитель – Дэвид Батлер. Сконструировав свое дебютное военно-ходовое судно, впоследствии получившее название «Орёл», он попросил о знамени, которое можно было бы поднять в момент первого спуска на воду.

Дело в том, что отмечать корабли уникальными флагами-знаменами являлось древней западноевропейской традицией. Растерявшийся и опешивший царь постарался учесть пожелание специалиста по кораблестроительному делу и обратился за помощью к иностранным мастерам. Те предложили несколько вариантов оформления, которые были распространены у нас на родине. Наиболее привлекательным для русского глаза оказался тот, что представлял собой разноцветное полотно, состоящее из блоков полос: красного, белого и синего. Поскольку предложенная гамма сочеталась с используемыми на гербе Москвы оттенками, Алексей Михайлович принял решение оставить ее. Фактически, он прислушался к подсказкам иностранцев, заказав полотнища-триколоры для всех отечественных кораблей.

В то время расцветка интерпретировалась следующим образом:

  • светлая полоса обозначала со свободой и независимостью;
  • голубая – с церковными образами, а также защитниками великой Русской земли;
  • алая – со смелостью и бесстрашием славных воинов, готовых отдать собственные жизни за отчизну.

Затем власть перешла к Петру I. Выпустив официальный указ, он переменил цветовое решение полотен, поднимаемых на отечественных военных суднах-кораблях. Отныне они выходили в плавание под белыми знаменами, которые были крест-накрест перечеркнуты синеватыми лентами. В народе данное оформление стало именоваться флагом Андрея Первозванного, поскольку император почитал святого.

что означает красный цвет в флаге россии

Возвращение к изначальному оформлению триколора произошло только при императоре Александре III. Что примечательно, обозначение цветов осталось неизменным. Далее последовала революция 1917 года, после которой новое правительство упразднило всю империалистскую символику, заместив ее яркими алыми полотнами-плакатами, где была надпись: «РСФСР». Кроме того, появилась характерная державная атрибутика – серп, молот, пятиконечная звезда. Повторный возврат к традиционному триколору состоялся только в 1991 году, когда был очередной государственный переворот.

Сегодня красно-бело-синее полотно у большинства ассоциируется с верой в крепкую и сильную державу, постепенно восстанавливающую свой авторитет. Выступающее в качестве символа народного единства, оно сплачивает людей, помогает преодолеть любые этнические конфликты и недопонимания.

Что обозначает каждый цвет на флаге России: красный, белый, синий согласно геральдике

Поскольку официально утвержденная версия толкования отсутствует, разбирается и анализируется сразу несколько вариантов того, какой же смысл могут нести три легендарные российские полосы. Наибольшей популярностью пользуются геральдические определения. Так, по негласной статистике, именно к ним обращаются в большинстве случаев для уточнения трактовок, интерпретаций и характеристик государственных полотен-символов.

В соответствии с геральдикой, белый называют серебряным. Обозначающий чистоту и непорочность. Что примечательно, серебро – металл, который издавна считался знаком мудрости и просвещенности, олицетворением честности и правдивости. Еще один вариант интерпретирования – всенародная невинность, честь Отечества.

Красный более агрессивный и насыщенный – как в цветовом, так и в смысловом плане. Именуемый червленым, он отождествляется со смелостью, мужеством и решительность. Еще одна интерпретация – внутренняя сила и любовь, истинное великодушие. Ключевая особенность линии состоит в том, что подавляющее большинство людей вне зависимости от контекста (религиозного или политического) воспринимает данный тон как пролитую кровь. Науки алхимии же сопоставляет его сразу с двумя магическими материалами – железом и рубином.

Что касается синего, то его называют лазурным (подобно морской глади). Будучи символом величия и красоты, он несет исключительно положительные эмоции. Может восприниматься как мягкость, честь и слава. Наиболее ярко выраженные свойства – безупречность и величие.

Теория вексиллологии кратко: что означают три цвета на триколоре государственного флага Российской Федерации

флаг россии цвета значение

Важное замечание: в отечественном законодательстве не указано, какое значение имеет каждый из оттенков. А потом любой человек может выбрать ту трактовку, что кажется ему наиболее уместной и органичной. В соответствии с ГОСТом, полоски легендарного полотна соответствуют строго установленным и обозначенным номерам в Атласе Pantone: 485С (для алого), 286С (для голубого). Что касается светлого, то он не обладает какими-либо дополнительными оттенками.

Если же обратиться к концепции вексиллологии (учению, специализирующемуся на исследовании и анализе национальных флагов, гербов, знамен), то можно обнаружить, что цветовая классификация осуществляется на основе буквенного алгоритма. Так, каждый тон принадлежит конкретной букве, взятой из латинского алфавита. Как правило, она идентична той, что стоит в начале названия.

Расшифровывая отечественный триколор по вексиллологическим канонам, получаем, что светлая полоска – это W (именно с нее в английском и немецком языках начинается наименование указанного цвета – white). Синяя – B (blue), а алая – R (red).

Что обозначают цвета триколора флага Российской Федерации – белый

Как уже отмечалось выше, национальные стандарты являются объектами изучения двух современных наук – геральдики и вексиллологии. В то время как первая делает акцент на смысловом наполнении и предысториях, вторая рассматривает исключительно буквенное начертание. Это довольно интересный ход, позволяющий сторонним наблюдателям лучше познать национальный колорит, характерную культурную самобытность и многие другие особенности.

Поскольку официальная версия интерпретирования так и не предложена к сегодняшнему дню, выделяется целая вереница разнообразных теорем и гипотез. Ранее мы уже рассматривали наиболее известные из них. Теперь же предлагаем уйти в сферу глубже, разобрав каждый из оттенков полотна более детально и предметно.

Согласно классической геральдической трактовке, светлый идентичен серебряному. Включив его в любой из своих символов или атрибутов, государство автоматически заявило о стремлении к кристальной чистоте и правдивости, признавалось в одухотворенности и нравственности собственных помыслов. Фактически, это собирательный образ невинной души.

Кроме того, это оттенок святости, делающий отсылки к главным христианским и православным ценностям – честности, смирению, открытости. Одновременно выступая в роли знака мудрости и совершенства, он обеспечивает некий беспрекословный авторитет. А благодаря связи с воздушной стихией, олицетворяет тотальную свободу и независимость, стирает рамки и границы. Если же обратиться к мировой традиции, то можно узнать, что данный оттенок символизирует подлинное благородство.

флаг россии что обозначает каждый цвет

Что означает каждый цвет на государственном флаге России (РФ) – синий

Интерпретируя синевато-голубые тона, мы должны вспомнить о главенствующей роли православной церкви, а также о том, что наша страна всегда была привержена разнообразными религиозным течениям и концепциям. В таком контексте интересующая нас полоса должна толковаться и восприниматься как символ Пресвятой Богородицы. Более того, существует точка зрения, согласно которой на территории Российской Федерации уже давно существует ее культ, а потому можно предположить, что именно она покровительствует государству, всячески оберегает его, защищая от нападок иноземных врагов.

В то же время на мировой арене Россия позиционирует себе как светское государство (то, в котором аппарат управления отделен от влияния церкви). Именно поэтому с представленным выше вариантом толкования следует быть предельно аккуратным и осторожным. Опять же, обращаясь к мировым традициям, мы сразу замечаем – синий всегда осмыслялся как оттенок божественной красоты. Величественный, он понимается многими как знак верности, душевной гармонии, внутреннего спокойствия и постоянства. Параллельно с этим он связан со стихией воды, а потому считается тоном жизни и процветания.

Что символизирует красный цвет на флаге России

Именуемый червонным или червленым, он всегда ассоциировался с мужеством и храбростью, воинской честью и доблестью. Традиционно отождествляясь с кровью, он подчеркивает внутреннюю силу и самоотверженность народа, его готовность сделать все возможное, чтобы защитить Отчизну и Отечество, стоять до последнего, борясь не на жизнь, а на смерть. Христианская концепция дает диаметрально противоположное определение. Здесь оттенки алого считаются символом мученичества, олицетворением разнообразных духовных и физических терзаний.

Более популярная и миролюбивая концепция связывает красный с любовью. Кроме того, можно обнаружить влияние советского наследия, сделавшего данный цвет отождествлением честности, правового дела. Еще один вариант трактовки – подтверждение единства власти и народа.

Отметим, что ранее алая гамма соотносилась с суверенной властью. Однако к сегодняшнему дню подобное значение сохранилось лишь в церковно-христианской символике.

Что означают цвета на флаге России (РФ): российская расшифровка обозначений для детей

Как правило, впервые вопросы толкования расцветки главного государственного полотна поднимаются еще в детском саду, либо в начальной школе. Однако объяснить маленькому ребенку сложные взрослые трактовки – весьма трудоемкая и неоднозначная задача. Именно поэтому педагогами предлагается более упрощенный вариант. Так, белый связывается со стремлением к миру и гармонии, а также внутренней совестью. С синим все предельно очевидно – это морская или озерная гладь, речная поверхность. Еще одна версия – честность, верность и правдивость. Красный же наиболее часто предстает перед малышами в облике огня или солнца, олицетворяет национальную смелость и отвагу.

три цвета российского флага что означают

Обобщая все вышесказанное, можем заключить, что к настоящему моменту накоплено крайне много разнообразных версий и теорий о том, что же обозначают цвета государственного флага. К сожалению, официальная трактовка до сих пор не сформирована, а потому на почве толкования и интерпретирования нередко разгораются ожесточенные споры. В то же время существует подборка наиболее распространенных обозначений. К примеру, светлые тона чаще всего ассоциируются с чистотой и непорочностью, искренностью и правдивостью. Голубые – с верностью, преданностью и доблестью. Красные же по праву считаются самыми неоднозначными, а потому обладают целой вереницей разнообразных трактовок. Однако в подавляющем большинстве случаев их связывают с мужеством, любовью и, разумеется, кровью, пролитой доблестными воинами в сражениях за честь страны.

В представленном многообразии интерпретаций каждый сможет подобрать ту, что понравится ему больше всего, даст ответы на внутренние вопросы. Стоит изучить все теории и учения, чтобы сформировать более достоверное и объективное видение.

Заключение о значении цветов на флаге триколоре России

Подводя итоги, можем отметить, что трехцветное полотно имеет множество трактовок и интерпретаций. Однако существует несколько наиболее популярных версий и теорий обозначений, которые чаще всего фигурируют в официальных сводках и заметках. Например, в государственных школах ученикам раскрывают следующую расшифровку выбранной гаммы:

  • Светлые оттенки символизируют благородство и откровенность, самые частые и искренние порывы души.
  • Сине-голубая полоса – олицетворение верности и честности, целомудрия и безупречности.
  • Агрессивные алые тона отождествляются с мужеством, смелостью, великодушием и, разумеется, любовью.

Еще один довольно известный вариант трактовки связан с соотнесением триколор-цветов с историческими землями Российской Империи. Как на полотне присутствуют три оттенка, так и в государстве существуют три основные области: Белая, Малая и Великая Русь. Данное объяснение опиралось на принятую царско-императорскую систему, символизировало единство великороссов, белороссов и малороссов.

Если же обратить внимание на церковно-религиозную тематику, то можно обнаружить еще одну интерпретацию. Согласно ее основным положениям, светлый тождественен свободе, голубой – Пресвятой Богородице, а алый выступает символом державного строя. Отметим, что геральдисты не считают перечисленные расшифровки чем-то общепризнанным и однозначным. По их мнению, они носят скорее поэтико-лирический характер, а потому не обязаны восприниматься всерьез.

Теперь вы знаете, каково официально значение цветов триколора российского флага. Надеемся, что представленная информация оказалась полезной, помогла почерпнуть что-то новое.

значение триколора российского флага официально

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23777794837952