Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
14:48 24.08.2018
24 мин
0
16691

Что нужно для прописки: как прописаться по новому месту жительства, список документов

14:48 24.08.2018
24 мин
0
16691
Миграция населения внутри страны осуществляется только на законном основании. Самовольно житель не может взять и переехать без оснований на это, то есть без нового ореола пребывания, срока (ПМЖ или временное место жительства), а также без документального

Миграция населения внутри страны осуществляется только на законном основании. Самовольно житель не может взять и переехать без оснований на это, то есть без нового ореола пребывания, срока (ПМЖ или временное место жительства), а также без документального подтверждения. В статье мы расскажем, что нужно для прописки в новую квартиру собственнику, а также какие документы надо собрать для того, чтобы прописаться.

Органы правопорядка часто останавливают физических лиц на улице, если у них появляются подозрения в правомерности проживания гражданина в данном регионе или в целом – в России. Иногда могут обращаться за разъяснениями к гостям нашей страны, а иногда – к россиянам. Но в любом случае требуется предоставить документ, на основании которого вы имеете полное право находиться в пределах государства.

Также этот вопрос возникает у представителей многих муниципальных учреждений при любых действиях, связанных с государственно значимыми изменениями – при нахождении работы, продаже, приватизации имущества, при переезде и многих других действиях.

Что такое прописка и как она оформляется

Что такое прописка и как она оформляется

Второй термин, который мы будем использовать – государственная регистрация по месту пребывания или ПМЖ. Буквально «прописаться» нельзя уже более 20 лет – можно зарегистрироваться. Но в обиходе используются оба понятия как равные, даже госструктуры не желают искоренять привычное звучание.

Регистрационный учет (также используется и это словосочетание) – это необходимая процедура как для населения, так и для государства. Для первой стороны – это возможность реализовывать свои права и обязанности в полной мере. Для второй – это способ статистических подсчетов для выявления динамики роста или убыли граждан во всех субъектах РФ.

Прописка, если пользоваться термином советского прошлого – это определенное разрешение на местопребывание и труд в одной из областей страны. Отсутствие таковой ранее накладывало на человека серьезные ограничения. Сейчас при современном строе невозможно запретить свободно передвигаться по территории России – это прописано в конституционных правах. Поэтому и ввели новый термин – регистрационный учет. Но в рамках данной статьи мы не будем больше вспоминать правила СССР, поэтому слово будем считать тождественным регистрации.

Итак, прописка – это законно утвержденное место постоянного проживания отдельного человека. Эта информация дается добровольно, но числится как факт в базах данных страны, так как, чтобы пройти регистрационную процедуру, потребуется непосредственное участие госорганов.

Разновидности учета

Есть два типа документального подтверждения своего местоположения в зависимости от длительности миграции. В обоих случаях государство накладывает обязанность на гражданина в отметке в госорганах. Без нее на человека может быть наложен административный штраф – это предписано Федеральным Законом за номером 5242-1. здесь же изложены конституционные права населения самостоятельно выбирать себе местонахождение в пределах рамок ФФ.

О наказании за отсутствие одного из видов можно узнать из статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Итак, учет есть по месту:

  • проживания – то есть постоянный, обычно на него встают все члены семьи, вписывают детей с момента рождения;
  • пребывания – он не распространяется на отдых или командировку менее 3 месяцев, но обязателен для тех, кто переезжает в другой город, например, учиться или работать, хотя остается жить в своем родном населенном пункте и не выписывается оттуда.

Какие права и обязанности диктует прописка

Что такое прописка

Буквально, если следовать закону и Конституции, гражданину нельзя отказать в трудоустройстве или медицинском обследовании, если у него нет регистрации в данном месте или в целом. Если у пациента есть полис ОМС, то есть обязательное мед.страхование, то его должны принять в поликлинике или по приезде скорой помощи в любом городе России. Преимущества зарегистрированных:

  • Основное назначение – это активное участие в политической и социальной жизни своего региона. Только по месту регистрационного учета работат право голосовать за президента или другие должности регионального значения. Это объясняется весьма просто – пересчетом населения, а также реальным здравым смыслом. Выбирать руководителя администрации конкретного населенного пункта может только человек, здесь проживающий и заинтересованный прямо в вопросе. Даже если вы являетесь студентом и на данный момент проживаете в другой области, то для участия в выборах вам понадобится либо взять открепительный, либо оформлять временную регистрацию.
  • Определение ребенка в детсад или другое образовательное учреждение также происходит только у прописанных граждан. Но если вы еще не успели, или не знаете, как можно прописаться в своей квартире, то должны помнить свои конституционные права, а именно – ваших детей обязаны принять в бюджетную муниципальную школу или детский сад вне зависимости от регистрации по ПМЖ на основании того, что ваше гражданство российское.
  • Возможность брать направление в поликлинику, а вместе с тем и справки о состоянии здоровья. Да, скорая помощь обязана оказать вам первую помощь в любом случае, но для плановых обследований понадобится пакет документов. Это происходит из-за того, что карточки в больницах заводят непосредственно по прописке. Этот пункт предопределяет следующий.
  • Получение трудоустройства и постановка на биржу труда. По большей части в государственных органах местного управления требуются справки из больницы на многие должности. Так, например, вы не станете учителем или водителем, если не получите отметку от психиатра.
  • Возможные трудности с юридическими аспектами недвижимого имущества. Все процедуры купли-продажи, наследования и дарения подвергаются тщательной проверке. Чтобы вступить в свои имущественные права, нужно быстро прописаться по новому месту жительства в собственной квартире после покупки или наследования, так как это увеличит ваши возможности.
  • Выезд за границу. В визовом центре при проверке пакета документов и при подаче заявления обязательно нужно указывать свое ПМЖ с укрепляющим доказательством в виде печати. Без этого вам откажут в выдаче визы.

Эти и многие другие действия становятся затруднительными, если вы по каким-либо причинам не стоите на регистрационном учете.

Где находится и как выглядит уведомление, что вы являетесь прописанным гражданином по месту жительства

Где находится и как выглядит уведомление, что вы являетесь прописанным гражданином по месту жительства

Самый простой и распространенный случай – это штамп в документе, удостоверяющим вашу личность – в паспорте. На пятой странице, сразу после первого разворота ставится печать муниципального органа – паспортного стола. На ней ручкой указывается число и подробный адрес. Там же красуется подпись сотрудника.

Обязательные условия здесь – действующий паспорт (нужно помнить, что его требуется менять при исполнении 20 и 45 лет, а также при смене имени, фамилии); реальное место постоянного пребывания. При фиктивных сведениях или при сокрытии реального положения дел (например, вы продали квартиру и были из нее выписаны, но утаили этот факт), налагается административная ответственность.

Для российского гражданина, который желает получить временную регистрацию, необходимо взять бланк по форме №1. Такой документ нужно носить с собой вместе с паспортными данными, он обладает полной силой, является правомерным обоснованием местонахождения в населенном пункте длительнее чем 90 дней.

Еще один вариант документа на ограниченное время предоставляется для иностранца. Так как к иностранным жителям наши правоохранительные органы более придирчивы, то им без этой бумаги или с просроченными данными долго путешествовать по России не придется. Административное наказание на первое время предполагает штраф, а за повторное нарушение предусмотрена депортация со строжайшим запретом на въезд на территорию РФ до 5 лет. Поэтому, если вы прибыли из дальнего или ближнего зарубежья, надо срочно обзавестись пропиской – что для этого необходимо расскажут в отеле, где вы остановились, или в квартире, которую снимаете.

Еще одна категория граждан, которым обязательно нужно где-то быть зарегистрированными – это дети. После 14 лет у них появляются паспорта и право голоса, так что они даже могут иметь отдельное от родных место прибывания. А до этого периода адрес соответствует штампу одного из родителей или опекунов – бабушек, дедушек. С 14 до 18 лет получение отдельной прописки возможно только с письменного согласия мамы и папы, например, это может пригодиться при длительном нахождении в пансионате, учебе в иногороднем колледже или службе в Суворовском училище.

Куда идти и к кому обратиться, чтобы прописаться в квартире

Куда идти и к кому обратиться, чтобы прописаться в квартире

Орган, отвечающий за регистрационный учет населения – это паспортный стол. Под этим названием обычно принимают все граждане отделение УФМС. Бумагами и заявлениями на регистрацию занимается миграционная служба. Именно она учитывает всех физических лиц, которые изменили свое ПМЖ, зарегистрировались в ином городе и теперь изменили численности двух населенных пунктов.

Сюда стоит обращаться в нескольких случаях:

  • При приобретении квартиры/дома/части жилья/комнаты в коммуналке или общежитии. Основанием может стать договор купли-продажи, акт дарения, свидетельство о наследовании и другие бумаги, подтверждающие право на недвижимое имущество – это процесс для собственника.
  • При выписке с этого места. Причиной может стать смена региона проживания, переезд за границу, продажа дома, развод с желанием выписаться и пр.
  • При заключении брака, когда один из супругов хочет прописаться к жене или мужу. Это обосновано, если молодожены планируют жить вместе.
  • При рождении ребенка, которого нужно зарегистрировать по тому же адресу, что и его родители.

Стоит отметить, что паспортный стол – это место, где всегда большие очереди. Про сотрудниц этого же государственного отдела ходят шутки, как не о самых дружелюбных представительницах власти. Если вы хотите избежать встречи с ними и длительного пребывания в комнате ожидания, то документы можно подать в МФЦ.

За последние 10 лет во всей России построилось множество многофункциональных центров. Они стали спасением для ряда граждан, в том числе и для тех,кто хочет пройти регистрационный учет. По сути, ничего не изменится – ваши данные также будут переданы в УФМС, в миграционную службу, но процесс будет менее длительный и легкий. Заявление вы подадите в МФЦ, а вот забирать паспорт с новым штампом все равно придется в паспортном столе.

Еще один способ – содействие ТСЖ. Управляющая компания особенно охотно берет на себя такие полномочия (как передача документов), когда многоквартирный дом только что построен. В новостройках обычно заселение, а вместе с тем и регистрация, идут массовые, поэтому и передача бумаг также осуществляется всеми вместе.

Для тех, кто не боится интернета, можно пройти процедуру подачи заявления онлайн через портал «Госуслуги».

Что нужно, чтобы прописаться в съемной квартире

Что нужно, чтобы прописаться в съемной квартире

Для процедуры временной постановки на учет потребуется другой алгоритм действий. Чтобы подтвердить свою возможность проживания, требуется предоставить документ, по которому вы сможете доказать законность своего пребывания и полномочия.

Например, такой бумагой может стать:

  • Справка с места учебы – если вы иногородний студент и занимаете общежитие, то каждый год паспортистка будет собирать ваши паспорта и отдавать их вам в течение недели. Для этого вам будет нужно только принести справку из ВУЗа и заполнить заявление.
  • Договор аренды с квартиродателем. Обычно такие контракты подписываются на срок свыше 1 года. С таким документом вы смело можете обращаться в паспортный стол.
  • Рабочий контракт или свидетельство о том, что вы откомандированы на срок более 90 дней в другой населенный пункт.

Итак, регистрационный учет на временной пребывания осуществляется административными лицами – заведующими гостиниц и отелей, а также учебных или медицинских учреждений. Для этого вам самостоятельно не нужно посещать никакие органы.

Какие документы необходимы для прописки в квартиру

Содержание пакета будет следующим:

  • паспорт гражданина РФ, шестая страница которого пуста – у физического лица не может быть двух действующих штампов одновременно;
  • заявление – в случае постоянной регистрации по форме №6, временной – №1;
  • договор купли-продажи или любое документальное свидетельство того, что недвижимое имущество является вашей собственностью;
  • контракт аренды жилья – если имеет место найм;
  • если вы не хозяин жилплощади или есть еще несколько собственников, то нужно письменное согласие каждого владельца;
  • копии их паспортов;
  • справка из БТИ – если у вас есть задолженности по коммунальным услугам, капремонту, то процедура не может состояться до момента осуществления полных выплат.

Какие документы нужны при прописке в квартиру детей

Вам понадобится собрать еще меньше бумаг:

  • Заявление о намерении зарегистрировать дочь или сына на ПМЖ по своему адресу – его может писать один из супругов.
  • Копии паспортов родителей.
  • Свидетельство о появлении на свет или паспорт, если он уже есть.

Процедуру можно провести с несовершеннолетними детьми даже в случае, если жилье не является вашей собственностью.

Длительность регистрационного учета

Длительность регистрационного учета

Подать заявление с намерением зарегистрироваться по месту пребывания (если это временное посещение города или страны – для иностранцев) нужно в течение 90 дней.

Если вы получили в собственность жилье или по иным причинам изменили свое ПМЖ, то нужно успеть обратиться в паспортный стол за 7 рабочих дней.

Для новорожденных точной даты обращения не указано, но как показывает практика, чтобы не было впоследствии проблем с посещением поликлиники, лучше сделать это в первый месяц жизни.

Документы будут изготавливаться на протяжении 10-14 дней от момента подачи заявления. В некоторых случаях печать поставят раньше – зависит от нагрузки УФМС.

В статье мы рассказали, какой пакет документов вам нужно собрать и куда обращаться, чтобы получить штамп на шестой странице о регистрационном учете. Не забывайте вовремя подать заявление.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,7139310836792