Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:39 21.11.2018
26 мин
0
11678

Что делать если затапливают соседи сверху: куда обращаться для быстрой помощи

16:39 21.11.2018
26 мин
0
11678

Затопление Вашей квартиры жильцами верхних этажей неприятное происшествие, которое влечет за собой порчу домашнего имущества и приводит к необходимости делать ремонт. Первой реакцией на обнаружение подобной проблемы может быть паника, однако, стоит успокоиться, взять себя в руки и запомнить, что делать, если соседи сверху затапливают, действовать оперативно, чтобы снизить последствия до минимума.

Что делать если затапливают

Как правильно останавливать потоп

Если Вы обнаружили, что с потолка прокапывает жидкость, то необходимо сразу идти на этаж выше и пытаться выяснить причину. Как правило, это соседская невнимательность и халатность: поломка в стиральной машине, перелив в раковине или ванной, прорыв труб, неисправность бытовых устройств. Если сверху живут сознательные и адекватные личности – устранить поломку не будет сложной задачей.

Когда предполагаемые виновники не открывают дверь либо отсутствуют дома, остановить льющийся поток будет не так просто. Правильные шаги выполнения последовательности действий станут залогом быстрого устранения неполадки. Необходимо:

  • первоначально, отключить от электросети все бытовые приборы, которые могут оказаться в зоне протечки, еще лучше – выключить все вводные автоматы, полностью обесточив помещение;

  • под места, где проступает самое обильное количество жидкости ставят сосуды, мебель и аксессуары покрывают пленками, тканью или другими имеющимися в наличии материалами;

  • при обильном затоплении нелишним будет поставить в известность нижние этажи дома.

Далее требуется оперативно перекрывать стояк. Ключи от цокольного этажа, где обычно расположен вентиль, находятся у управляющей фирмы либо председателя ТСЖ. Представитель этих инстанций должен прибыть на место, лично зафиксировать факт происшествия, составить и подписать соответствующий документ и перекрыть подачу воды в подъезде, принять меры по устранению поломки. При возможности, Вы можете сделать это и самостоятельно, но нужно учесть тот факт, что в случае повреждения коммуникаций – ответственность ляжет на Вас.

Как выявить причину потопа

Для начала следует выяснить фактор, из-за которого вода с верхнего яруса просочилась в Ваши апартаменты:

  • Небрежность проживающих на этаж выше людей, которые не закрыли вовремя кран, либо не проследили за исправностью коммуникаций. В этом случае остановить потоки воды можно быстро на месте, своими силами.

  • Поломка также может произойти в трубах и центральных магистралях водоснабжения, отвода стоков или отопительной системы. Трещины на износившихся от времени трубопроводах – один из самых распространенных типов аварий. При подобных происшествиях, не обойтись без квалифицированного специалиста, поэтому процесс восстановления может существенно затянуться.

  • Хуже всего, если у жильцов сверху сухо, а в Вашем доме висят набухающие капли. Это может говорить о повреждении труб, зашитых в стены или полы. Виновник может даже не подозревать о нагрянувшем недоразумении. Жидкость скапливаться в течение длительного времени, постепенно разрушая строительные конструкции, включая плиты перекрытия. Для ликвидации катастрофы придется разбирать часть напольной облицовки или простенка, искать место прорыва.

Что бы ни стало причиной, это должно быть зафиксировано в акте о затоплении, на фоне которого и будет происходить поиск виновного.

Поиски виновного

Гражданский правовой кодекс РФ регулирует материальную ответственность виновных лиц, относительно лиц пострадавших. Поэтому важно хорошо разобраться в вопросе, кто будет покрывать убытки. Есть всего три варианта: управляющая организация, квартиросъемщик либо владелец квадратных метров.

Граждане полностью отвечают за все коммуникации, приборы и оборудование, смонтированные на их частной территории, то есть все краны, вентили, трубы, смесители и бытовые устройства, пребывают в зоне их контроля и ответственности. Если протечка вышла по причине их неисправности – виноват хозяин.

Общедомовые коммуникации и имущество являются собственностью всех жильцов многоэтажного дома в равной части. Однако, если по общему согласию полномочия контроля переданы управляющей организации – именно на нее и будет возложена вся ответственность. В обязанность УК входит устранение протечек в центральной системе теплоснабжения здания, включая все батареи в квартирах и подъездах. Исключением будет только авария в самостоятельно переоборудованных отопительных системах без соответствующего уведомления фирмы, осуществляющей управление домом.

А также ее задача следить за состоянием кровли. В ФЗ «О защите прав потребителей ЖКУ» четко прописано, что организация обязана возместить ущерб и отремонтировать поврежденные участки не позже 30-ти дней с момента предъявления требований. Если в результате халатности компании пострадало сразу несколько помещений – пишется коллективная жалоба или исковое заявление в частном порядке.

Законодательное регулирование вопроса – фиксируем факт происшествия

фиксируем факт происшествия

В статье под номером 1064 Гражданского кодекса РФ описано, что нанесенный имуществу вред должен быть полностью компенсирован. Чтобы добиться возмещения в полной мере, нужно обязательно задокументировать последствия письменно, также нелишним будет фото и видеофиксация, далее выяснить причину и уже после ее установления, предъявлять претензии.

Как документально оформить полученный ущерб

Чтобы виновник происшествия в будущем не опровергал случившегося, необходимо немедля вызывать представителя управляющей фирмы или председателя ТСЖ, пока последствия еще видны и не были устранены. При них же и производится фото и видеосъемка, которая станет дополнительным неоспоримым доводом в судовом процессе, если он понадобится.

Как правильно составить документ о факте затопления

Бумага составляется в двух копиях, одна из которых передается пострадавшей стороне. Если по каким-либо причинам представителя ЖЭКа или УК вызвать не удалось или оперативно приехать на вызов у него не получилось, документ все равно нужно составить и засвидетельствовать у заинтересованных лиц, в качестве которых могут быть соседи, другие жильцы дома, арендаторы и т.д. Без такой бумаги, получить компенсацию не удастся.

При заполнении формы акта, вносятся следующие данные:

  • дата и время;

  • причина затопления и предполагаемый виновник;

  • перечисляются первоначальные последствия и даже указывается приблизительный объем убытков (и то, и другое может увеличиться, по прошествии определенного срока);

  • в особых случаях, когда ущерб приравнивается к значительным суммам, специалисты рекомендуют вызвать оценщика. Подобную услугу придется оплачивать, но траты могут быть возвращены в процессе компенсации виновной стороной.

Мирное урегулирование вопроса

Мирное урегулирование вопроса

Если убыток невелик, споров между виновником и пострадавшим не возникло и первый полностью признал свою вину – договориться о возмещении денежных средств можно устно, мирным путем. В соглашении указывается или оговаривается срок и порядок проведения выплат. Однако, стороны не всегда выбирают финансовый способ возмещения. Соседи сверху могут помочь сделать ремонт, завезти стройматериалы, оплатить работу строительных бригад, заняться починкой бытовой техники и т.д.

Для уверенности, лучше договоренности и компромиссы фиксировать письменно в двустороннем договоре. Передачу денег также желательно отметить на бумаге либо провести при свидетелях – это поможет избежать споров в дальнейшем.

Решение проблемы через суд

Разбирательство понадобится, если сторона не желает признать свою вину либо не согласна возмещать убытки. В таком случае приготовьтесь к длительным и утомительным мероприятиям и судебным заседаниям, тратам на экспертизы, услуги юристов, адвокатов, покрытие издержек.

Какие документы нужны для обращения в правовую инстанцию

Какие документы нужны для обращения в правовую инстанцию

Чтобы у суда было основание для открытия дела, к иску следует приложить ряд бумаг:

  • документы на права собственности площадей, где произошел инцидент;

  • акт о затоплении, подписанный фигурантами;

  • фотографии и видеоматериалы (надобность в которых описана выше);

  • окончательная стоимость нанесенного ущерба;

  • претензия в письменной форме;

  • квитанция об уплате пошлины.

Копия искового заявления обычно высылается ответчику.

В зависимости от суммы, которую истец хочет получить в виде компенсации, нужно знать, в какую инстанцию обращаться. Если она не превышает 50 тыс. рублей – иск направляется мировому судье, если более 50 тыс. руб. – в районный суд. Первому на рассмотрение заявления дается срок в 1 месяц, второму – в два раза больше времени. При нормальном течении разбирательства, решение по возмещению принимается уже на 2-3 заседании. Если Вы правильно оформили все бумаги, засвидетельствовали все факты, то Фемида практически на 100 процентов окажется на Вашей стороне.

Потребовать можно и моральное вознаграждение. Его размер обычно не превышает 7 тыс. рублей. Но в этом случае придется немало постараться, чтобы доказать что истцу были причинены существенные нравственные или другие страдания.

Очень важно не производить ремонтные работы до момента решения и завершения полного цикла разбирательств.

Суд также может предложить заключение мирового соглашения. Как правило, в нем говорится о том, что истец снизит цену претензий, а ответчик погасит ее в полном размере. Подписывать такой документ не рекомендуется, если нет уверенности в том, что ответчик выполнит свою часть обещаний. А в некоторых ситуациях лучше согласиться на такие условия – Вы сразу получите определенные выплаты, так как первоначально заявленное финансовое отчисление можно ждать годами, снова и снова обращаясь в судебные инстанции.

Расчет компенсации и причиненного ущерба

Расчет компенсации и причиненного ущерба

Оценить последствия владелец квадратных метров может и самостоятельно, но в таком случае доказать свою вину будет сложнее. Приглашенный оценщик проведет тщательное обследование пострадавших участков, анализ фотографий и материалов, имеющихся в наличии и на основании этого поможет правильно рассчитать, к какой сумме приравнивается причиненный ущерб. При этом присутствие сотрудника управляющей компании необязательно, а вот виновника лучше пригласить.

Часто, затопившая сторона согласна с озвученной стоимостью, признает свою вину в полной мере, и проблема решается мирным путем.

При вызове специалиста, который будет оценивать состояние Вашего жилья после потопа необходимо обращаться в проверенные компании с хорошей репутацией. Заранее стоит выяснить, внесен ли этот человек в СРО оценщиков и имеет ли действующую страховку своей ответственности. Если нет – лучше отказаться от подобных услуг, иначе в суде, если до него дойдет, результаты его оценки могут и не учесть.

Если инциденты повторяются постоянно

Многие задают вопрос, что же делать и куда обращаться, если случилась неприятность и соседи сверху затопили квартиру во второй раз или делают это регулярно. Урегулирование подобного конфликта по-прежнему остается в компетенции судебных приставов жильцам потребуется доказать факт повторившейся ситуации, неоднократного обращения к соседям и их категорическое нежелание выплачивать компенсацию. Лучше, когда эти данные подтверждены свидетельскими показаниями.

Постоянная протечка воды по вине жильцов верхнего этажа – прямое нарушение прав потребителей и суд может не просто взыскать с ответчика требуемую истцом сумму, но и выселить своим решением нарушителей с квартиры.

Если же причиной постоянных потопов является некачественные водопроводные трубы – к ответственности нужно привлекать управляющую компанию, на балансе, которой состоит многоквартирный дом.

Действия после вынесения судебного решения

Когда процесс выигран, но виновник по-прежнему не спешит выплачивать деньги и намеренно затягивает с этим, пострадавший может запросить в правовой инстанции исполнительную бумагу и обратиться к судебным приставам, которые помогут разрешить данную ситуацию. Они могут потребовать отдать всю сумму сразу или раздробить ее на более мелкие платежи.

Как быть, если соседей заливаете вы

Когда же Вы оказались в щекотливой ситуации, и жильцы снизу колотят в дверь с криками о затоплении, стоит не терять самообладание и проверить действительно ли проблема заключается в поломке на территории квартиры. Если Вы сами заметили, как произошла авария, необходимо максимально принять ликвидационные меры и предупредить соседей, чтобы они спрятали ценные вещи.

После этого можно продумать дальнейшие действия и выяснить причину и виновника случившегося. Разговоры о компенсации лучше отложить до того момента, когда пройдет первоначальная агрессия соседей. Если виновны Вы – необходимо стараться минимизировать ущерб, если УК – заставить ее признать вину и выплатить денежные средства И в том, и в другом случае, хорошо иметь на руках грамотно составленный акт о заливе, где указано, что стало фактором, вызвавшим утечку воды.

Далее, нужно пытаться мирно договориться о методах и способах возмещения, если в поломке виноваты Вы. Если это удалось – лучше скрепить компромисс письменной распиской или договором, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания. Если требования, по Вашему мнению, завышены, можно пригласить независимого оценщика, который поможет выявить актуальную сумму ущерба.

Если же виновата компания, привлеченная для управления домом, вариантов может быть два – она возмещает убытки соседям, если в Вашей квартире сухо, либо платит обоим, если по ее вине нарушена целостность вещей и материалов. Когда УК устранила неполадки, но намеренно затягивает процесс выплат – объединяйтесь с соседями для общей подачи заявления в суд. В этом случае желательно иметь на руках документ-экспертизу, составленный согласно всем нормам и регламентам. С заключением экспертов можно просить в правовой инстанции назначить Вам компенсацию в объективной сумме.

Итоги

Теперь Вы осведомлены, что делать, если соседи сверху залили Вашу квартиру или жильцы снизу пострадали по Вашей вине. Руководствуйтесь действующим законодательством, фиксируйте письменно, на видеокамеру и подписями свидетелей все действия, связанные с выявлением последствий и устранением потопа. Старайтесь урегулировать ситуацию мирным путем, во избежание длительных судебных разбирательств. При спорных ситуациях, вызывайте оценщика, результаты работы которого смогут служить на заседании доказательством. Действуйте оперативно, чтобы сохранить в целости максимум своего имущества.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,474858045578