Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор принял участие в видеоконференции с президентом, посвящённой агропрому

20:22 18.05.2023
2 мин
0
779

Виды на будущий урожай обсудил президент Владимир Путин в ходе видеоконференции с главами аграрных регионов, включая новые субъекты — Донбасс и Новороссию. Путин напомнил: в прошлом году индекс сельхозпроизводства составил 110 процентов, при этом Россия собрала рекордные за всю свою историю 158 миллионов тонн зерна. Плюс вышла практически на полную самообеспеченность по все основным видам продовольствия. Это важно для бесперебойного снабжения населения, в том числе новых территорий, с учетом беспрецедентных западных санкций, подчеркнул глава государства. Но теперь новый сезон, и чтобы он стал таким же успешным для отрасли, нужно грамотно и в срок завершить посевную. Особенно в тех регионах, которые считаются житницами страны. К таким, безусловно, относится и Воронежская область.

Губернатор Александр Гусев доложил президенту, что весенне-полевые работы закончатся у нас до конца мая. Так, уже засеяно 80% площадей ранних зерновых, 90% — сахарной свёклы, 70% — подсолнечника. Поставщики полностью обеспечили воронежские хозяйства семенами, горючим, необходимой техникой и оборудованием. Большое внимание уделяется финансовой поддержке сельхозпроизводителей. По заявленному в этом году объему субсидий регион занимает 3-е место в России, а по тем деньгам, которые уже доведены до предприятий — лидирует в стране. Владимир Путин призвал всех губернаторов оперативно решать проблемы, возникающие в ходе посевной. А Минсельхозу дал поручение оказать всю необходимую поддержку от государства сельхозпредприятиям и фермерам Донбасса, Запорожья и Херсонщины, включая льготное кредитование, выделение субсидий, авансирование затрат.

Владимир Путин, президент РФ:

— Ключевая задача здесь, как обычно в этих условиях (а сегодня еще и в условиях внешних ограничений) — обеспечить потребности сельхозпроизводителей в семенах, средствах защиты растений, а также в минеральных удобрениях — здесь мы сами лидеры в мире, думаю, что проблем быть не должно. Но должна быть налажена соответствующая организация работы. То же самое касается техники и горюче-смазочных материалов. Безусловно, это в полной мере относится и к новым субъектам Федерации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25145387649536