Воронежский «Факел» разгромил вице-чемпиона страны

0
3072
В ворота «Сочи» влетело три безответных мяча
Автор фото: Виталий Гаркуша

Воронежский «Факел» в рамках 20-го тура нынешнего сезона разгромил на Центральном стадионе профсоюзов «Сочи». Действующий вице-чемпион страны пока скромно располагались на экваторе таблицы, занимая 9-е место. Воронежцы, в свою очередь, шли 14-ми, имея в активе ровно в два раза меньше баллов. В первом круге матч этих команд завершился вничью, хотя «огнеопасные» с 70-й минуты оборонялись в меньшинстве. В том матче, напомним, Дмитрий Пятибратов дебютировал в роли главного тренера «Факела». Зато 18 февраля футболисты «Сочи» обыграли представителей столицы Черноземья в товарищеском матче в Турции со счетом 4:2. А вот Курбан Бердыев встретился с «Факелом» впервые с 2002-го, когда его «Рубин» играл против воронежцев в первом дивизионе и дважды взял верх со счётом 2:0.

Сочинцы в столице Черноземья остались без поддержки травмированного Луки Джорджевича и Кристиана Нобоа, пропускающего тур из-за перебора карточек. К тому же на предматчевой разминке получили повреждения Сослан Джанаев и Ванья Дркушич. Зато в стартовом составе оказался бывший игрок «Факела» Артем Макарчук — он кстати попал в основной список национальной команды на мартовский сбор. В основе «огнеопасных» тоже не обошлось без изменений. Капитанская повязка перешла к Ираклию Квеквескири, а Руслан Магаль остался на скамейке запасных. Место в воротах впервые после рестарта чемпионата занял Илья Свинов. С первых минут на поле наконец-то оказались Ильнур Альшин и Евгений Марков, а вот Хызыр Аппаев и Кирилл Суслов повторили участь Нобоа.

В первые полчаса игры на поле Центрального стадиона профсоюзов было много борьбы, жёстких столкновений и при этом гораздо меньше конструктивных действий. На 31-й минуте после прострела Ильнура Альшина мяч попал в руку Ибрагиму Цаллагову, и судья, посмотрев видеоповторы, назначил пенальти. К 11-метровой отметки подошел Георгий Гонгадзе и не сплоховал. Денис Адамов угадал направление полета мяча, но свою команду так и не выручил. А вот после перерыва хозяева ещё дважды с игры изменили счёт. На 73-й минуте в дальнюю девятку послал мяч Руслан Магаль, подключившись к игре за десять минут до этого. На 71-й на поле появился Матвей Ивахнов и через восемь минут сделал счёт 3:0. За десять минут до конца основного времени гости остались в меньшинстве — две карточки подряд заработал Георгий Мелкадзе и покинул поле, но счёт больше не поменялся. Итог — 3:0.

Для «Факела» сегодняшняя победа — лишь вторая в нынешнем сезоне Премьер-лиги. Отставание от 13-й позиции, на которой располагает «Пари НН», сократилось до двух баллов. Матч следующего тура «огнеопасные» проведут также дома — 3 апреля в наш город приедет ЦСКА, замыкающий пятёрку лидеров.