Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
16:04 11.02
16 мин
0
10347

Лыжню! Как в Воронеже прошёл массовый лыжный забег

16:04 11.02.2024
16 мин
0
10347
Фото: Виталий ГАРКУША

В субботу, 10 февраля, в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик» состоялась ежегодная гонка «Лыжня России». Событие проводится по всей стране и объединяет около полутора миллионов спортсменов. Чтобы поучаствовать, горожанам понадобилось не только собрать все необходимые документы, но и застраховать свою жизнь.

Морозное утро выходного дня воронежцы решили провести активно. Более 2 тысяч человек, готовых посоревноваться друг с другом в лыжном спорте, собрались в «Олимпике». Перед этим на трассу пустили специальную технику, чтобы основательно подготовить маршрут перед забегом и избежать рисков получения травм. Помимо Воронежа, старты также прошли в Борисоглебске, Бутурлиновке, Лисках и Новой Усмани.

 – «Лыжня России» проводится в Воронежской области с 2005 года. Поучаствовать в гонке приезжают не только профессиональные спортсмены, но и любители. Президент России Владимир Путин объявил 2024 год – Годом семьи, поэтому впервые мы решили добавить ещё один старт – исключительно для наших крепких и любящих семей, – рассказывает министр физической культуры и спорта Павел Чибисов. 

Спортивным семьям нововведение понравилось, поэтому на линии старта выстроилось более 50 супружеских пар с детьми, готовых проехать километровый маршрут. Узнать участников можно было не только по экипировке, но и по тёплым бело-голубым шапкам, подаренными организаторами.

Елена и Максим Мелешкины принимают участие в соревнованиях вместе со своей дочерью Машей впервые:

– Я более 30 лет катаюсь на лыжах, мой папа был тренером, поэтому спорт в моей жизни присутствовал всегда – вспоминает Елена. – Наконец Маше исполнилось семь лет, и нам с мужем уже не страшно взять её на массовый забег, чем она очень гордится. Мы начали подготовку к «Лыжне России» в декабре, сначала проезжали за раз около четырёх километров, затем постепенно стали увеличивать дистанцию и изменять сложность маршрута. Однако на призовое место не рассчитываем, потому что приехали, прежде всего, получить удовольствие и провести вместе время.

Наталья Лавлинская и Евгений Грачёв вместе с тремя детьми привыкли вести активный образ жизни. Летом они регулярно катаются на велосипедах, плавают на байдарках и много гуляют, а зимой достают лыжи и палки и отправляются в снежное путешествие.


– Мои родители научили меня кататься, когда мне было около 3-4 лет, – говорит Евгений Грачёв. – Почти полвека я езжу по заснеженным трассам, любовь к которым постарался передать и своим дочерям. Поэтому сегодня мы в составе 5 человек и одного спаниеля решили провести совместно очередные зимние выходные. На случай, если кто-то устанет, я предусмотрительно держу в машине санки, так что до финиша доберемся любыми способами.  

Спаниель по кличке Портер ни на секунду не отставал от своего хозяина и торопился к финишу вместе со всей семьёй.

Помимо участников, на лыжной трассе собралось не менее заметное количество болельщиков. Чтобы они не замёрзли, организаторы позаботились о горячем чае и вкусной каше для всех присутствующих. Также на случай непредвиденных ситуаций на территории дежурили сотрудники полиции и медицинские работники.

– Я жду, когда начнутся соревнования для несовершеннолетних участников, – рассказывает мама одной из спортсменок Ольга. – Очень хочу успеть снять Настю на телефон, она так долго ждала эту гонку, несмотря на то, что на победу особо не рассчитывает. Говорит, пока опыта мало, но я все равно в нее очень верю.

Сразу после семейной гонки прошло награждение победителей и призёров. Ими стали семьи Астаховых, Быковых и Чуриковых. Затем началось торжественное открытие «Лыжни России». Поприветствовать горожан вышли Министр физической культуры и спорта Павел Чибисов, руководитель управления физической культуры и спорта Воронежа Александр Бахтин, глава администрации Бутурлиновского муниципального района Павел Матузов и президент федерации лыжных гонок Воронежской области Алексей Мананков.

 – Для страны это уже 42-я массовая гонка, – подсчитывает главный судья соревнований Алексей Мананков. – Здоровый образ жизни начинается с семьи, поэтому мы старались привлечь как можно больше участников. Для этого мы связывались со школами, техникумами и вузами. По итогу участников собралось даже больше, чем мы планировали, что не может не радовать.

Затем начался массовый забег на 5 километров для спортсменов 2005 года и младше и на 10 километров — для участников 2006 года и старше. Трасса для соревнований не менялась с 2005 года. Она идеально подходит как для профессионалов, так и для любителей.

– С 7 класса я принимаю участие в «Лыжне России», у меня есть второй взрослый разряд, однако в последнее время я стал меньше времени уделять этому спорту, но он мне по-прежнему нравится, – говорит студент техникума Максим Маштаков. – В этом году покататься никак не получалось, поэтому решил приехать сразу на соревнования. За наградой не гонюсь, хочу просто хорошо провести время и расслабиться.

В отличие от Максима, Софья Крылова встала на лыжи только этой зимой, однако она так сильно хотела защитить честь медицинского техникума, что приехала на «Лыжню» в составе небольшой сборной.

– До лыж я профессионально занималась лёгкой атлетикой и волейболом, но поняла, что хочу освоить еще один вид спорта, – рассказывает Софья. – Несмотря на свой небольшой опыт, я решила, что уже могу попробовать свои силы в соревнованиях, потому что хочу на своём примере показать, что медики не только советуют другим быть активными, но и сами заботятся о своём здоровье.

Министр физической культуры и спорта Павел Чибисов не смог остаться в стороне и тоже решил поучаствовать в забеге на 5 километров вместе с другими участниками. Дистанцию он преодолел примерно за 18 минут, что является вполне неплохим результатом. По его словам, пару лет назад он уже участвовал в «Лыжне», но в Бутурлиновке, однако всегда не прочь попробовать свои силы ещё раз.

Завершилась «Лыжня России» церемонией награждения на главной сцене. В каждой категории трое лучших участников получили кубок и грамоту. Среди них Лев Дородний, Данил Рябцев, Сергей Щербаков и Мария Малышева, Татьяна Черных, Ангелина Куница — в дистанции на 5 километров. А также Евгений Багрев, Владимир Золотарев, Илья Каленов и Арина Старцева, Полина Козленко, Екатерина Баландина — в забеге на 10 километров. Большинство призёров и победителей являются воспитанниками Спортивной школы олимпийского резерва № 12 по лыжным гонкам.

Эллада ДУРНАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25198411941528