Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жители Шилово страдают из-за «взлётной полосы для машин» рядом с их домами

20:50 26.05.2023
6 мин
0
1479

Когда решение одной проблемы породило вторую. Жители микрорайона Шилово несколько лет просили сделать дорогу в своем частном секторе, но с ее появлением образовалась другая головная боль — отсутствие тротуаров. Так что на работу, в школу или в магазин людям приходится добираться по обочине. В мэрии говорят: о проблеме знают, но пока ничего сделать не могут. В бюджете на обустройство пешеходных дорожек в этом районе средства не заложены. На месте побывала съемочная группа «ТV Губернии».

Теперь правила дорожного движения на бульваре Воинской Славы соблюдают разве что водители детских авто. Настоящие с появлением в этом районе асфальта почувствовали себя участниками ралли, говорят местные жители.

Анна Тихонова, житель микрорайона Шилово:

— Фактически получилась взлетная полоса для машин. Они разгоняются в начале улицы Бульвар Воинской Славы и на протяжении всей дороги, так как нет лежачих полицейских, скорость набирается, и в районе моего дома она уже примерно 80-100 км/ч. Соответственно, когда ты идешь с ребенком или даже без детей, одна — это просто квест: пройти несколько километров, чтоб тебя не сбили. Потому что район строящийся, и очень много строительной техники, а КАМАЗы несутся с бешеной скоростью, и никто не смотрит, что ты идешь с коляской, с ребенком, с самокатом.

Участки в микрорайоне Шилово выделяют, в том числе, многодетным, так что в каждом доме на бульваре Воинской Славы по несколько маленьких участников дорожного движения. Выход на улицу для них, среди снующих машин и без тротуаров, и вовсе превращается в испытание.

Екатерина Батищева, житель микрорайона Шилово:

— Вот у меня двое деток, один ребенок — инвалид, мы перемещаемся на коляске. Ребенок уже взрослый, 10 лет, и вес вместе с коляской — достаточно большой. И когда мы идем по улице, и едут машины, достаточно трудно оперативно куда-то сместиться, особенно когда межсезонье или зима: снег, грязь, колеса утопают в этой кашице. Так что мы гуляем фактически с риском для жизни. Нам либо отказываться от того, чтобы ребенок дышал свежим воздухом, либо вот таким опасным образом ходить.

Получив два года назад долгожданный асфальт, местные ждали, что вместе с ним появятся и тротуары. Но не случилось. В мэрии объяснили: в бюджете на обустройство пешеходной дорожки денег нет, и когда они появятся — неизвестно. Тогда жители предложили властям еще один вариант решения вопроса: установку лежачих полицейских и знаков ограничения скорости. Но снова отказ.

Ольга Карцева, председатель правления ЖСК «Междуречье»:

— Нам пишут, что по стандартам установка искусственных неровностей возможна там, где существует массовое пребывание людей: поликлиники, школы, детские сады. А у вас нецелесообразно устанавливать лежачие полицейские и вводить ограничение скоростного режима. То есть водители должны соблюдать скоростной режим, а ГИБДД должно следить за соблюдением водителями этого режима.

Евгений Тихонов, житель микрорайона Шилово:

— Был зимой у нас случай: машина улетела, разогналась здесь по прямой, а это был «Лексус» большой — и прямо в лес на взлете ушла. Ее быстро убрали, не афишировали эту ситуацию. Просим, чтобы лежачего полицейского установили, потому что машины пролетают очень быстро тут. Но никто не обращает внимания. Ждут трагедию, наверное, и тогда будут делать.

Когда переговоры с мэрией в очередной раз зашли в тупик, местные жители в качестве союзника привлекли региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Александр Гончаров, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта:

— Видимо, не все понимают важность безопасности — зачем нужны тротуары в данном случае. Будем объяснять, будем настаивать, будем доносить мнение людей до администрации города. Я надеюсь, что наш голос будет услышан, как и голос жителей этой улицы. Я бы не делал различия между частным сектором и большими застройками: на самом деле безопасность важна везде, на любой дороге. И мы призываем администрацию города, да и всей области, подходить комплексно к этому вопросу. И если ведется строительство хорошей качественной дороги, то обязательно надо заботиться и о пешеходах, закладывать тротуарные пешеходные переходы и пешеходные дорожки.

Пока Народный фронт пытается помочь жителям Шилово, люди надеются, что поздно не будет. Выходить на дорогу приходится ежедневно. А из средств защиты (в условиях, когда еще и с уличным освещением не все гладко) — только фонарик.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2345860004425