Воронеж ясно +15°C
USD
74.62
EUR
85.48
Предложить новость
1
Прямой эфир
07:01 Сегодня
12 мин
0
81

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Во сколько воронежцам обойдётся бизнес-ланч и почему этот формат не выгоден ресторанам

07:01 2026-06-24
12 мин
0
81
Корреспонденты TV Губернии выяснили, какие блюда предлагают c 12 до 16 часов в воронежских кафе и ресторанах и на чём экономят рестораторы
Фото freepik

C 12 до 16 часов в воронежских кафе и ресторанах можно попасть на бизнес-ланч. По сути — это знакомый многим ещё с советских времён комплексный обед, только с подачей ресторанного уровня. Корреспонденты TV Губернии выяснили, какие блюда предлагают воронежцам, сколько стоят бизнес-ланчи и на чём экономят рестораторы.

Быстро и недорого

Название «бизнес-ланч» плотно вошло в наш лексикон вскоре после развала Советского Союза. Поначалу заморское словосочетание означало обед для деловых людей. Предполагалось, что в обеденный перерыв бизнесмен может не только подкрепиться, но и провести переговоры с партнёрами. Со временем «престижность» бизнес-ланча подугасла и он стал синонимом недорого обеда в кафе, расположенного рядом с офисным зданием.

Существует несколько разновидностей бизнес-ланча. Самый распространённый формат – эдакий конструктор. Гость выбирает блюда из каждой категории специального обеденного меню: супы, горячее, закуски, напитки. Другой популярный формат — «а-ля карт». В этом случае посетитель заведения может выбрать блюда из основного меню и получить на них значительную скидку.

Бывают комбинированные варианты, когда гостям предлагают на выбор несколько наборов блюд разной стоимости и наполнения. Например: суп, горячее и напиток или салат, горячее и напиток. Также несколько лет назад в воронежских ресторанах практиковали формат шведского стола, однако, по нашей информации, сегодня таких предложений в Воронеже не осталось.

– Как правило, бизнес-ланч – это некий набор базовых блюд, который стоит недорого, – рассказал TV Губернии управляющий партнёр ресторанного альянса Just Family Олег Лосев. – Основные преимущества для клиента – разнообразие блюд, чтобы можно было каждый день не есть одно и то же, скорость отдачи, чтобы подкрепиться в обеденный перерыв, ну, и конечно, более низкая по сравнению с основным меню ресторана цена.

Обеденная экономика

Безусловно, ждать от бизнес-ланча гастрономических изысков не стоит. В большинстве случаев вам предложат простые блюда классической русской и советской кухни или вариации на эту тему. При этом цены бизнес-ланча в зависимости от заведений могут отличаться в разы.

Бытует мнение, что главная причина подобного «расслоения» – качество сырья. К примеру, в бюджетных забегаловках вместо сметаны в борщ могут положить продукт с заменителем молочного жира. Впрочем, эксперты ресторанного бизнеса утверждают, что использование дешёвых ингредиентов в бизнес-ланчах – это скорее исключение из правил.

– Для экономии в бизнес-ланчах могут уменьшать порции, но вряд ли для таких позиций используют более дешёвые ингредиенты. Из чего готовят основные блюда и ужины, то идёт и на обеды, – уверен блогер и учредитель нескольких воронежских баров Андрей Пыринов.

Нередко можно услышать мнение и о том, что в обеденном меню точки общепита часто предлагают блюда не первой свежести. Андрей Пыринов считает, что подобные высказывания возникли не на пустом месте.

– В столовых действительно существует практика, при которой еда, изготовленная в начале недели, продаётся в течение нескольких дней. В заведениях же более высокого уровня такое встретить уже сложнее, – рассказал эксперт.

Впрочем, никто не скрывает, что в ресторанах для бизнес-ланчей могут использовать полуфабрикаты, которые доготавливаются непосредственно перед подачей блюда.

– Если соблюдаются сроки и условия хранения, то возможна заготовка на несколько дней. Но если это готовое блюдо, то, например, замораживать его, а затем разогревать – недопустимо. Это запрещено по санитарным нормам, – сообщил Олег Лосев.

Если бизнес-ланч закончился, а заготовленная заранее еда осталась, её либо отдают сотрудникам заведения бесплатно, либо продают с большой скидкой. Альтернативой может стать только утилизация.

Фото бизнес-ланчей из воронежских заведений (автор Сергей ПОПОВ)

Работа в ноль

По словам Андрея Пыринова, чаще всего в воронежских заведениях бизнес-ланчи предлагаются по цене от 400 до 650 рублей. За эту сумму клиент получает три-четыре блюда: горячее, салат, напиток, а также иногда – небольшой десерт. Но если посетитель ресторана считает это выгодным предложением, то у руководства заведения скорее всего будет другое мнение.

– Бизнес-ланчи конкурируют с фастфудом, с готовой едой из супермаркетов, с доставкой готовых обедов, – считает ресторатор Олег Лосев. – И там везде себестоимость гораздо ниже, чем в ресторане. Поднять цены рестораны не могут, иначе гостей в это время совсем не будет. Поэтому бизнес-ланчи для ресторана – это работа практически в ноль. Обеды часто предлагают только для того, чтобы сохранять режим работы точки, а, соответственно, и график работы персонала, чтобы люди получали нормальную зарплату.

Востребованность бизнес-ланчей у того или иного заведения определяется несколькими факторами. Первое, по словам специалистов, это локация. Что вполне логично: в обеденный перерыв люди хотят потратить как можно меньше времени на организацию процесса. Быстро пришли, быстро поели, быстро ушли. Не менее важно наличие парковки, особенно – в центре города. И, разумеется, в расчёт берётся соотношение «цена – качество – разнообразие». Ну, и грамотное рекламно-информационное сопровождение никто не отменял.

Впрочем, аналитики отмечают, что количество заведений, которые предлагают комплексные обеды, за последние годы заметно сократилось. Причины – сугубо экономические. Продавать блюда, которые не приносят прибыли, могут себе позволить только заведения, которые достаточно крепко стоят на ногах, а таких, увы, всё меньше.

КУШАТЬ ПОДАНО

Мы сравнили цены на бизнес-ланчи в воронежских ресторанах бюджетного, среднего и дорогого сегментов. Стоимость схожего по составу обеда может отличаться больше чем в два раза.

Бюджетный вариант — 440 рублей
* Витаминный салат
* Борщ со сметаной
* Филе минтая с томатами
* Чай

Золотая середина — 650 рублей
* Салат аджапсандал
* Окрошка на белом квасе
* Гуляш с томленой гречкой
* Чай или морс на выбор

Дорого-богато — 820-1070 рублей
* Томаты со страчателлой, рукколой и соусом песто
* Харчо из говядины с рисом
* Шашлык из индейки с картофельным пюре с соусом сацебели
* Морс, кофе, бокал пива или вина

ЦИФРА

123500 рублей потратит сотрудник офиса, если в течение года будет регулярно заказывать себе бизнес-ланч за 500 рублей.

 

Сколько вы готовы тратить на бизнес-ланч?

До 500 рублей
От 500 до 700 рублей
От 700 рублей
Нисколько, надо приносить еду с собой
Проголосовало 0 человек
Сергей ПОПОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.79764080047607