Воронеж ясно +21°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Руководитель организации «Лига потребителей»: «Современные покупатели стали гораздо грамотнее»

20:23 13.03.2024
3 мин
0
4417
Фото freepik.com
Александра Тищенко, руководитель межрегиональной общественной организации
«Лига потребителей»

Всемирный день защиты прав потребителей ежегодно отмечается 15 марта. Как только вы заходите в магазин – неважно, физический или в интернете, – то становитесь покупателем и ваши права защищает специальный закон. TV Губерния спросила у Александры Тищенко, насколько грамотными стали потребители и готовы ли они отстаивать свои права.

– В России большинство дел о защите прав потребителей решается в пользу потребителя. Закон наделил граждан широким спектром прав, позволяющим достичь победы в суде. Самыми распространёнными жалобами являются претензии к качеству электронной техники, мебели, ремонта, автомобилей и услуг ЖКХ. Если потребитель готов внимательно изучить Закон, а затем правильно составить иск и самостоятельно защитить себя в суде, он сможет обойтись и без юриста. Однако я рекомендую воздержаться от такого «самолечения», потому что оно может привести к серьёзным последствиям. К примеру, иногда потребители просто не понимают, что им говорит судья, или неправильно трактуют сказанное, волнуются и от этого путаются в высказываниях. Или, наоборот, становятся слишком уверенными, а адвокат продавца сможет трактовать их фразы и формулировки в пользу продавца и выиграть дело. Но всё же современные потребители стали гораздо грамотнее. Они знают многие свои права и понимают, что обязательно нужно писать претензию, если какой-либо товар их не устраивает. Купленным товаром надо активно пользоваться в первые дни после покупки, чтобы все недостатки могли своевременно проявиться.

Чтобы получить необходимую консультацию о способах защиты своих потребительских прав, воронежцы могут позвонить как в Единый консультационный центр (8-800-555-49-43), так и в региональные управления Роспотребнадзора (8-800-201-05-97).

Требуете ли вы чеки в магазине?

Да, всегда.
Иногда, если сумма большая.
Нет, не требую.
Проголосовало 2 человекa

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,40002584457397