Воронеж небольшая облачность +22°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Когда сажать огурцы в 2024 году: сроки и правила посадки рассады, лучшие сорта

21:35 28.03.2024
11 мин
1
81329
Фото freepik.com

Выращивание огурцов входит в обязательную программу любого огородника. Овощ довольно неприхотлив, однако урожай у всех получается разный: кто-то собирает ведрами и засаливает, а кто-то за сезон сделает несколько салатов и окрошку и на этом всё. Самый надежный способ получить хороший урожай огурцов — это сначала вырастить рассаду из семян, но и здесь есть нюансы. Разбираемся, когда сеять огурцы на рассаду в 2024 году, что нужно учитывать, какие сроки соблюдать и какие сорта рекомендуют опытные огородники.

Как подготовить семена к посеву

Главное препятствие на пути к хорошему урожаю – различные болезни, которые нередко поражают огурцы. Поэтому важным этапом становится предпосевная обработка. Чтобы защитить и простимулировать к прорастанию, семена можно замочить в специальном химическом растворе. Рецептами таких составов щедро делятся садоводы на множестве сайтов. Так, многие огородники советуют налить в стаканчик раствор марганцовки (бледно-розовый), опустить в него семена, подержать их там 25-30 минут, после чего промыть теплой проточной водой.

Чтобы огурцы были устойчивыми к холоду, можно также воспользоваться хитростью, которую применяют агрономы: завернуть семена из пакетика во влажную ткань и отправить в холодильник на двое суток. При этом обязательно нужно следить, чтобы ткань не высыхала.

Перед посадкой опытные огородники рекомендуют проверить семена на всхожесть. Для этого готовят солёный раствор (на литр воды – чайная ложка соли) опускают туда семена огурца на 20-30 минут: те, что всплывут, можно смело выбрасывать, так как они они вряд ли взойдут.

Маркировка семян: гибриды и элитные сорта

Как и у томатов, у огурцов есть не только сортовые, но и гибридные культуры. Они представляют собой результат скрещивания двух сортов овоща. Такие культуры чаще всего дают хороший урожай, они лучше противостоят болезням и вредителям, а также просто вкуснее обычных.

Чтобы понять, к какой культуре относятся выбранные вами семена, обратите внимание на их упаковку: если на ней есть маркировка F1 или F2, значит это гибриды первого или второго поколения соответственно. Также есть элитные сорта, которые отмечают буквой S.

Какие гибридные сорта стоит посадить в 2024 году

Конечно, каждый огородник ищет сорта, которые стабильно дают хороший и качественный урожай. Предлагаем вам присмотреться к гибридным сортам – они обладают отличными вкусовыми качествами, не горчат, устойчивы к болезням и о них хорошо отзываются другие огородники.

Зозуля F1

Это высокоурожайный гибрид ранних огурцов для теплиц. Зеленцы этого сорта созревают уже через 40 дней, овощи отличается высоким иммунитетом и относительной неприхотливостью к условиям выращивания. В результате вы получите хрустящие без горечи огурцы длиной 15-25 см, которые подойдут как для засолки, так и для употребления свежими. Есть недостаток: нельзя передерживать огурцы на кустах.

Апрельский F1

Раннеспелый универсальный гибрид. Плодоношение сорта наступает через 45 дней после появления всходов. Гибрид не требует много ухода и неплохо переносит холод. Сорт даёт не горькие ароматные плоды длиной 22-25 см. Такие огурцы подходят для употребления в свежем виде, а также засолки и консервации.

Герман F1

Для этого гибрида характерна раннеспелость и высокая урожайность, также устойчивость к целому ряду болезней. Вегетативный срок занимает всего 35-40 дней. В итоге у вас созреют небольшие плоды размером 10-11 см без горечи. Огурцы хорошо подходят для консервации.

Наш постоянный эксперт, огородник с 30-летним стажем, Вера Князева рекомендует присмотреться к китайским сортам:

– Я предпочитаю китайские длинноплодные сорта, ориентироваться надо на названия, в которых есть слова «дракон», «император». Мне нравится, что они выносливые, быстро растут и обильно плодоносят. Кроме того, они стрессо- и болезнеустойчивы. Их можно мариновать, солить, и они идеальны для салатов. Так как огурцы этих сортов почти не бывают горькими, в них не чувствуются семена и они очень и очень сочные. В уходе достаточно неприхотливы, нужно лишь вовремя подвязывать и поливать.

Как посадить семена огурцов на рассаду: краткая инструкция

Шаг 1. Огурцы, как и любые тыквенные растения, не любят пересадку, поэтому лучше сразу сеять их в отдельные стаканчики. Обязательно выбирайте ёмкость с дренажными отверстиями. Также лучшим решением будет расположить стаканчики с рассадой на решетчатой подставке. Так влага в почве не будет застаиваться, а корни станут лучше дышать.

Не менее важно, чтобы во время пересадки из стаканчика всходы легко можно было вытащить вместе с землёй.

Шаг 2. Сам стаканчик следует наполнять почвой, не доходя до верха 1-2 см, а по мере развития стебля добавлять необходимое количество грунта. Глубина посева должна составлять 1-1,5 см.

Шаг 3. После посева не забудьте полить почву и накрыть ёмкость пакетом, пластиковым контейнером или стеклом. Защиту следует снять после появления первых листочков. Обычно первые всходы показываются через 3-7 дней после посева.

Если на подоконнике довольно прохладно или есть сквозняк, лучшим выбором будет сменить место для выращивания рассады огурцов, так как это теплолюбивое растение. Следите, чтобы у всходов было достаточно света. Они должны освещаться не менее 12 часов в сутки, так что оптимальным выбором расположения рассады будет южная или восточная сторона. Можно досвечивать их фитолампой, если солнца мало.

Сроки посадки рассады и благоприятные дни в апреле по лунному календарю

Эксперты советуют сеять огурцы на рассаду за 3,5-4 недели до высадки в грунт. В средней полосе посевом начинают заниматься в начале или середине апреля, чтобы к маю, когда почва прогреется до 16-18 градусов по Цельсию, всходы могли занять своё место на грядке. Однако, если вы счастливый обладатель теплицы, то приготовления можно начать и раньше, срок высадки тогда тоже немного сдвинется.

По лунному календарю самыми благоприятными для посева считаются дни с 10 по 17 апреля, а неблагоприятными — 8 и 24 апреля.

Анастасия ЧЕРНИКОВА

Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23056411743164