Фонд капремонта взыскал с задолжавших воронежцев 119,5 млн рублей
В 2020 году Фонд капремонта направил в мировой и арбитражный суд 10,8 тысяч исков и заявлений о взыскании долгов с ярых неплательщиков взносов. Всего население Воронежской области задолжало организации 218 миллионов рублей. На данный момент воронежцы оплатили лишь наполовину — 119,5 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Фонда капремонта.
Из общего количества направленных претензий в суд, 10,5 тысяч — о взыскании задолженности с физических лиц. Они не оплатили взносы на сумму более 146,3 млн рублей. На юридических лиц подано 173 заявлений и исков. Они задолжали Фонду более 72,3 млн рублей.
– При этом в 2020 году более 119,5 миллионов рублей должниками – физическими и юридическими лицами – было уплачено на счет регионального оператора как в добровольном, так и в принудительном порядке, – добавили в пресс-службе.
Фондкапремонта напомнил должникам, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ заявления о взыскании задолженности по взносам на капремонт, если она не превышает 500 тысяч рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощенном порядке – без вызова сторон. Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.