Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Что почитать на каникулах: топ книг в жанре Young adult для подростков

21:28 26.03.2024
14 мин
0
1599
Фото freepik.com

Наступили каникулы, и как же хочется, чтобы школьники не только «зависали» в телефонах, но и читали книги – пусть даже и на своих мобильных устройствах. Одними из самых популярных среди подростков сейчас являются книги направления Young adult (в переводе «молодые взрослые»).

Издания рассчитаны на подростков и молодых людей с 12 до 20 лет, хотя в последнее время всё чаще и чаще признаётся, что верхней границы по возрасту в этом жанре не существует. Главные герои Young adult – подростки, которые сталкиваются с различными проблемами и меняются под влиянием обстоятельств. Как правило, такая литература посвящена поиску ответа на вопрос «Кто я?» и определению своего места в жизни. TV Губерния собрала подборку книг направления Young adult.

Мюриэль Цюрхер «Луна за моей дверью» (16+)

Французский роман для любителей «Цветов для Элджернона»

О чём: Алистер мечтает отправиться на Луну с 10 лет. Для этого он усердно изучает математику, астрономию…Самое сложное – выйти за порог собственного дома.

Детали: Алистер никогда не выходил на улицу – по словам мамы, там слишком опасно. Но однажды он не сможет придумать отговорку и незнакомый мир ворвётся в жизнь парня.

Цитата: «Героем может стать каждый – даже если этого не ожидаешь».

Лариса Романовская «Закон ракушки» (12+)

Повесть о переменах в жизни обычного школьника, финалист премии «Книгуру – 2020»

О чём: Витя заканчивает четвёртый класс, любит гулять с друзьями и увлекается компьютерными играми. Витя живёт в Москве с мамой, папа же работает за границей. Родители принимают непростое решение – уехать из России.

Детали: Вите предстоит понять, что конец чего-то – это всегда начало нового. И только ему выбирать, как жить: старыми воспоминаниями или новыми впечатлениями.

Цитата: «Оказывается, счастье – это иногда то, что уже кончилось, а ты об этом вдруг вспомнил».

Винс Воутер «Бумажный мальчик» (16+)

Автобиографическая история взросления и обретения собственного голоса

О чём: 11-летний герой почти не говорит из-за сильного заикания. Друг просит поразносить за него газеты на каникулах – и наш персонаж понимает, что ему придётся много разговаривать с незнакомцами.

Детали: Книга вошла в шорт-лист номинантов премии имени Корнея Чуковского, а также получила Медаль Ньюбери за вклад в литературу для детей и юношества. В издании использовали рекомендации логопедов, а в переводе сохранили оригинальную пунктуацию, которые помогут лучше понять героя.

Цитата: «Гораздо важнее, что я говорю, чем – как я говорю. И моя душа не заикается».

Маэль Фарлье «Я забыла всё на свете» (16+)

Роман о взрослении и внутренних противоречиях, а также о суперсилах – которыми все мы обладаем.

О чём: 15-летняя Камий сбегает из дома, устав от бесконечных правил родителей. На заброшенном пирсе она знакомится с колдуном, которому нужен подмастерье. Камий подписывает контракт – и обретает нового «хозяина».

Детали: Чтобы освободиться от власти колдуна, Камий откроет мир магии, странных существ, и в первую очередь – саму себя.

Цитата: «Я люблю родителей, но они мне не нравятся».

Наталья Способина «Многогранники» (16+)

Трогательная история о первой любви и дружбе от автора легендарного фанфика по «Гарри Поттеру»

О чём: Девушка из простой семьи Маша учится в престижном вузе и не вписывается в мир «золотых деток». Лучший друг Димка – как раз один из таких. Когда в группу переводится студент Рома из Англии, это бросает вызов дружбе Димы и Маши, а также запускает цепочку событий, которые навсегда изменят жизнь многих людей.

Детали: За «детскими» разборками проступают драмы взрослых. Читателю предстоит узнать ещё много тайн о троице героев.

Цитата: «В дружбе, так же как и в любви, необязательно совпадать гранями. Нужно просто не ранить близких специально. Даже если тебе кажется, что они этого заслуживают. Потому что они ведь не перестанут быть близкими и, раня их, ты будешь ранить самого себя».

Мосян Тунсю «Благославение небожителей» (18+)

Китайская новелла, покорившая весь мир. Сейчас история насчитывает уже шесть томов.

О чём: Се Лянь был наследным принцем государства Сяньлэ 800 лет назад. Он прекрасен во всех смыслах: великолепная внешность, светлая душа и любовь к людям. Подданые его обожали – но только до того, как, вознесшись на небеса, он упал обратно. И спустя 800 лет, когда принц снова возносится на небеса, никто этому не рад: Се Лянь приносит одни несчастья.

Детали: Книга относится к жанру «сянься» – фэнтэзи, основанного на китайской мифологии. «Благославение небожителей» подходит тем, кто хочет познакомиться с китайской культурой.

Цитата: «Люди, которые знают друг друга несколько десятков лет, в одночасье могут оказаться друг другу чужими. Мы встретились случайно и так же случайно можем расстаться».

Александра ГАНИНА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22543621063232