Воронеж переменная облачность +19°C
USD
85.46
EUR
99.25
Предложить новость
1
Прямой эфир
21:26 Сегодня
5 мин
0
16

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Более 200 направлений: чему бесплатно учат в воронежском дворце творчества детей и молодёжи

21:26 2026-09-10
5 мин
0
16
За прошлый год воспитанники этого центра дополнительного образования завоевали более 2000 призовых мест в различных конкурсах

Легендарный «дом с шариком» – Воронежский дворец творчества детей и молодежи – провел ежегодный день открытых дверей. Сегодня этот дворец – крупнейший центр дополнительного образования для детей не только самой столицы Черноземья, но и близлежащих сельских районов. Чем разнообразить школьные будни подрастающего поколения?

Товар лицом – прямо с порога. Танцы, вокал, театр – всего более 200 направлений на все вкусы и пожелания юных воронежцев от 5 до 18 лет. С кружками и секциями ближе знакомили уже в фойе. Здесь же можно было сразу в них и записаться – по сертификату дополнительного образования, исходя из детских предпочтений, расписания в школе и занятости родителей. Принимают всех, независимо от особенностей характера и даже здоровья.

Екатерина Негробова, заместитель директора по связям с общественностью и социально-педагогической работе Дворца творчества детей и молодёжи:

– Конечно, у нас занимаются дети с особенностями здоровья, у нас реализуется программа «Доступная среда», у нас инклюзия… И особенные детки, и детки с признаками одаренности – мы берем всех. Единственное ограничение – когда группа уже набрана, но и здесь с педагогом можно договориться о резерве. Занятия у нас проходят ежедневно – и по субботам-воскресеньям – с утра и до самого вечера. Когда удобно – приходите, выбирайте по душе все, что пожелаете.

Заниматься во дворце можно практически всем: от борьбы и волейбола до журналистики и фотодела. Причем почти половина педагогов – выпускники местных кружков. Сегодня они – уже заслуженные артисты России, профессора, доктора наук. Немудрено, что и их воспитанники тоже срывают аплодисменты на самых разных уровнях.

Алексей Сухочев, директор Дворца творчества детей и молодёжи:

– Задумался и вспоминаю: сколько у нас за прошлый год призовых мест? По-моему, в различных конкурсах и фестивалях мы взяли более 2000 призовых мест. Все объединения регулярно, с большой инициативой участвуют в соревнованиях, конкурсах, фестивалях разных уровней – городских, областных, всероссийских. Выезжают и в соседние государства – например, в республику Беларусь. Сейчас наш знаменитый ансамбль «Ровесник» собирается на фестиваль в Гомель по приглашению.

Дворец творчества – крупнейшее и старейшее многопрофильное учреждение дополнительного образования в городе. Его основали почти 92 года назад, в 1934-м, как городской дворец пионеров. Отсюда вышли несколько поколений всесторонне, а главное, творчески развитых воронежцев. И вчерашние воспитанники приводят на кружки уже своих детей.

Ольга Левых, мама воспитанника:

– Не одно поколение выучили, старшую мою выучили. Мы очень довольны, все педагоги очень отзывчивые, внимательные, детям очень нравится. Тут и «Юный натуралист», и подготовка к школе, и английский, и пение… Сейчас записались сразу в несколько кружков, будем ходить 7 дней в неделю. И с первой моей тоже 6 дней в неделю ходили. Зато теперь можно на любую сцену, ребенок абсолютно ничего не боится, готов выступать перед любой аудиторией.

Алексей Чурсин, отец воспитанника:

– Меня привели сюда, наверное, лет в шесть. И до института занимался, из одного объединения кочевал в другое. Считаю, все это не прошло зря, все пошло на пользу. Того же самого хочу и для своих детей, вот сейчас – сын, да и дочь подрастает, ей два года…

Уже 16 сентября во дворце стартует новый учебный год, полный возможностей для развития таланта ребенка. А талантлив, уверены здесь, каждый. Записаться, тем кто не попал на День открытых дверей, по-прежнему можно. Вступить в творческие ряды позволяют и в течение года.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.58702611923218