Воронеж ясно +23°C
USD
84.07
EUR
96.59
Предложить новость
1
Прямой эфир
21:21 Сегодня
2 мин
0
18

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Участников всероссийского фестиваля в Воронеже встретят музыкальный флэш-моб и 220-метровое полотно Памяти

21:21 2026-09-23
2 мин
0
18
Общность культурных смыслов Великой Отечественной войны и нынешней спецоперации станет лейтмотивом проекта

Воронеж готовится принять Всероссийский фестиваль искусств и творчества «Культура Победы: единство СВОих» (6+). Его участники – жители разных уголков нашей страны, от Магадана до Липецка. Стихи, песни, танцы, кино и другие работы, объединенные общей темой, будут представлены на сцене Воронежского концертного зала 25 сентября. Причем выступать будут не только профессионалы, но в первую очередь люди, тонко чувствующие мир. Те, кто со спецоперацией знаком не понаслышке: сами бойцы СВО, их матери, жены, волонтеры, которые собирают и отправляют ценный груз «за ленточку», а также жители приграничья.

С каждым годом фестиваль обретает всё большую популярность. Это видно по числу заявок: их поступило почти 450, что в три раза больше, чем в прошлом году. Помимо концерта, участников фестиваля ждет масса сюрпризов: музыкальный флэш-моб с песней Юрия Хоя «Туман» (16+), встреча с писателями, спектакль «Черное. Белое. Черное» (6+), который поставил заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников по произведениям Захара Прилепина. И, наконец, зрители смогут увидеть, как разворачивается 220-метровое полотно Памяти.

Маргарита Масленникова, руководитель Комитета семей воинов Отечества Воронежской области:

– Мы выбрали для себя идею полотна Победы – полотна культуры, которое будет разворачиваться с улицы, заходить в Воронежский концертный зал. Мы сможем увидеть наших дедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне; сегодняшних ребят, которые воют на фронте; кадры из фильмов, музыку, слово «Победа» на разных языках. И самое главное – полотно Победы будет заходить на главный экран Воронежского концертного зала. И мы увидим, как история будет развиваться здесь и сейчас.

Мария Мазур, министр культуры Воронежской области:

– У нас очень талантливые люди. И показать то, чего они достигли в своем творчестве, нужно обязательно на больших площадках. Благодаря такому крупнейшему фестивалю нашей страны, мы можем показать всем – не только жителям Воронежской области, ведь приезжает огромное количество делегаций – как мы, объединившись одной культурой, можем противостоять нашему врагу.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.13460612297058